Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité de Agricultura

Presidentes y Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

PRESIDENTES Y VICEPRESIDENTES DEL COMITÉ DE AGRICULTURA

Sesión

África

Asia

Europa

América Latina y el Caribe

Cercano Oriente

América del Norte

Pacífico Sudoccidental

24 2014

Sra. M. Ouli Ndongo
Camerún

Sra. S. Afroz
Bangladesh

Sr. F. Pythoud
Suiza

Sr. M. Arvelo Caamaño
República Dominicana

Sr. M. Elfaki Elnor
Sudán

Sr. M. Michener
Estados Unidos de América

Sr. M. Worrell
Australia

23a
2012

Sr. S.K. Pattanayak
India

Sr. F. Pythoud
Suiza

Sr. J.S. Tavakolian
República Islámica del Irán

22a
2010

Sr. F. Düsünceli
Turquía

  Sr. M.A. Álvarez Espinal
  Perú

Sr. T. Power
Australia

21a
2009

 

 

Sr. F. Düsünceli
Turquía

  Sr. C. Leyton Muños
  Perú

 

 

Sra. F. Bartlett
Australia

20
2007

Sra. M. Mohapi
Sudáfrica

 

Sr. A. Pinho
Portugal

 

Sr. H.H. Nasser Al Aboudi
Emiratos Árabes Unidos 

 

19
2005

 

Sr. N. Masood
India

Sr. P. Skoda
República Checa

Sr. M. Rossetto
Brasil

 

 

 

18
2004

Sr. C.R. Mahalu
República Unida de Tanzanía

 

Sra. H. Wogerbauer
Austria 

Sr. S.M.A. Harbi
Sudán

 

 

17
2003

Sr. C.R. Mahalu
República Unida de Tanzanía

 

Sra. H. Wogerbauer
Austria 

Sr. S.M.A. Harbi
Sudán

 

 

16
2001

Sr. A. Guedira
Marruecos

 

 

 

Sr. N.I. Hassan
Libia

 

Sr. P. Ross
Australia

15
1999

 

Sr. K.M. Tahir
Malasia

 

Sr. H. Molina Reyes
Chile

 

Sr. R. Rose
Canadá

 

14 
1997

Sr. C. Kiemtoré
Burkina Faso

 

Sra.  Kadlečiková
Eslovaquia

  Sr. R. Arroyo
  México

 

 

 

13
1995

 

Sr. C.A. Bin Saad
Malasia

Sr. H. Popp
Suiza

 

Sr. S.M.A. Harbi
Sudán

 

 

12
1993

Sra. A. Boudjelti
Argelia

Sr. S. Rashid
Pakistán

 

 


Sr. H. Mussman
Estados Unidos de América 

11
1991

Sr. G.P. Khojane
Lesotho

 

Sr. R. de Pourtalès
Suiza

Sra. M. Deregibus
Argentina

 

 

 

10
1989

 

Sr. B. Munip
Malasia

Sr. C. Thomsen
Dinamarca

 

Sr. Y.A. Hamdi
Egipto

 

 

9 
1987

Sr. M. Were
Kenya

 

Sr. D.F.R. Bommer
Alemania

Sr. L. Ariza-Hidalgo
Cuba

 

 

 

8
1985

Sr. M. Abdelhadi
Túnez

Sr. N.M. Carandang
Filipinas

Sr. W.A.F. Grabisch
Alemania 


 

 

7
1983

 

 

 

Sr. I.P. Alvarenga
El Salvador

Sr. M.S. Zehni
Libia

Sr. N.W. Tape
Canadá

 

6 
1981

Sr. S. Aidara
Senegal

 

Sr. J. Schwarz
Checoslovaquia

 

 

Sr. N.W. Tape
Canadá

 

5
1979

 

Sr. P. Masud
Pakistán

Sr. C. Thomsen
Dinamarca

 

Sr. S.S. Ahmed
Sudán

 

4
1977

Sr. A.I. Machayo
Kenya

 

Sr. G. de Bakker
Países Bajos

Sr. B. Samanez Concho
Perú 

 

 

3
1975

 

Sr. S. Ahmed
Bangladesh

Sr. C. Thomsen
Dinamarca

Sr. C. Betancourt
Cuba

 

 

 

2
1974

 

Sr. Lusanandana
Tailandia

Sra. Raszeja-Tobjasz
Polonia

Sr. A. Kessaba
Egipto

 

 

1
1972

Sr. Bukar Shaib
Nigeria

 

Sr. G. Weill
Francia

Sr. C. Pérez del Castillo
Uruguay 

 

 

Note: Chair countries are in bold