Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau des sessions du Comité de l'agriculture

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

Présidents et Vice-Présidents du Comité de l'agriculture

Session

Afrique

Asie

Europe

Amérique Latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique
Sud-Ouest

25e
2016

M. Joseph Sam Sesay
Sierra Leone

Inde

Suisse

Chili

Soudan

Canada

Australie

24e
2014

Mme M. Ouli Ndongo
Cameroun

Mme Sultana Afroz
Bangladesh

M. François Pythoud
Suisse

M. Mario Arvelo Caamaño
République dominicaine

M. M. Elfaki Elnor
Soudan

M. M. Michener
États-Unis d'Amérique

M. Matthew Worrell
Australie

23e
2012

 

M. S.K. Pattanayak
Inde

M. François Pythoud
Suisse

 

M. J.S. Tavakolian
République islamique d'Iran

 

 

22e
2010

 

 

M. Fazil Düsünceli
Turquie

M. M.A. Álvarez Espinal
Pérou

 

 

M. Travis Power
Australie

21e
2009

 

 

M. Fazil Düsünceli
Turquie

M. C. Leyton Muños
Pérou

 

 

Mme Fiona Bartlett
Australie

20e
2007

Mme M. Mohapi
Afrique du Sud

 

M. A. Pinho
Portugal

 

M. H.H. Nasser Al Aboudi
Émirats arabes unis

 

 

19e
2005

 

M. N. Masood
Inde

M. P. Skoda
République tchèque

M. M. Rossetto
Brésil

 

 

 

18e
2004

M. C.R. Mahalu
République-Unie de Tanzanie 

 

Mme H. Wogerbauer
Autriche

 

M. S.M.A. Harbi
Soudan 

 

 

17e
2003

M. C.R. Mahalu
République-Unie de Tanzanie 

 

Mme H. Wogerbauer
Autriche

 

M. S.M.A. Harbi
Soudan 

 

 

16e
2001

M. A. Guedira
Maroc

 

 

 

M. N.I. Hassan
Libye

 

M. P. Ross
Australie

15e
1999

 

M. K.M. Tahir
Malaisie

 

M. H. Molina Reyes
Chili

 

M. R. Rose
Canada

 

14e
1997

M. C. Kiemtoré
Burkina Faso

 

Mme Kadlečiková
Slovaquie

  M. R. Arroyo
  Mexique

 

 

 

13e
1995

 

M. C.A. Bin Saad
Malaisie

M. H. Popp
Suisse

 

M. S.M.A. Harbi
Soudan 

 

 

12e
1993

Mme A. Boudjelti
Algérie

M. S. Rashid
Pakistan

 

 

 

  M. H. Mussman
  États-Unis d'Amérique 

 

11e
1991

M. G.P. Khojane
Lesotho

 

M. R. de Pourtalès
Suisse

Mme M. Deregibus
Argentine

 

 

 

10e
1989

 

M. B. Munip
Malaisie

M. C. Thomsen
Danemark

 

M. Y.A. Hamdi
Égypte

 

 

9e
1987

M. M. Were
Kenya

 

M. D.F.R. Bommer
Allemagne

M. L. Ariza-Hidalgo
Cuba

 

 

 

8e
1985

M. M. Abdelhadi
Tunisie

M. N.M. Carandang
Philippines

M. W.A.F. Grabisch
Allemagne 

 

 

 

 

7e
1983

 

 

 

M. I.P. Alvarenga
El Salvador

M. M.S. Zehni
Libye

M. N.W. Tape
Canada

 

6e
1981

M. S. Aidara
Sénégal

 

M. J. Schwarz
Tchécoslovaquie

 

 

M. N.W. Tape
Canada

 

5e
1979

 

M. P. Masud
Pakistan

M. C. Thomsen
Danemark

 

M. S.S. Ahmed
Soudan

 

 

4e
1977

M. A.I. Machayo
Kenya

 

M. G. de Bakker
Pays-Bas

M. B. Samanez Concho
Pérou

 

 

 

3e
1975

 

M. S. Ahmed
Bangladesh

M. C. Thomsen
Danemark

M. C. Betancourt
Cuba

 

 

 

2e
1974

 

M. Lusanandana
Thaïlande

Mme Raszeja-Tobjasz
Pologne

 

M. A. Kessaba
Égypte

 

 

1e
1972

M. Bukar Shaib
Nigéria

 

M. G. Weill
France

M. C. Pérez del Castillo
Uruguay

 

 

 

Note: Les pays en caractère gras ont assumé la présidence