Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureaux des session du Comité de l'agriculture

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

PRÉSIDENTS ET VICE-PRÉSIDENTS DU COMITÉ DE L'AGRICULTURE

Session

Afrique

Asie

Europe

Amérique Latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique
Sud-Ouest

24ème  2014

Mme M. Ouli Ndongo
Cameroun

Mme S. Afroz
Bangladesh

M. F. Pythoud
Suisse

M. M. Arvelo Caamaño
Rép. dominicaine

M. M. Elfaki Elnor
Soudan

M. M. Michener
États-Unis d'Amérique

M. M. Worrell
Australie

23ème
2012

M. S.K. Pattanayak
Inde

M. F. Pythoud
Suisse

M. J.S. Tavakolian
Rép. islamique d'Iran

22ème
2010

M. F. Düsünceli
Turquie

  M. M.A. Álvarez Espinal
  Pérou

M. T. Power
Australie

21ème
2009

 

 

M. F. Düsünceli
Turquie

  M. C. Leyton Muños
  Pérou

 

 

Mme F. Bartlett
Australie

20ème
2007

Mme M. Mohapi
Afrique du Sud

 

M. A. Pinho
Portugal

 

M. H.H. Nasser Al Aboudi
Émirats arabes unis

 

19ème
2005

 

M. N. Masood
Inde

M. P. Skoda
Rép. tchèque

M. M. Rossetto
Brésil

 

 

 

18ème
2004

M. C.R. Mahalu
République-Unie de Tanzanie 

Mme H. Wogerbauer
Autriche

M. S.M.A. Harbi
Soudan 

 

17ème
2003

M. C.R. Mahalu
République-Unie de Tanzanie 

Mme H. Wogerbauer
Autriche

M. S.M.A. Harbi
Soudan 

 

16ème
2001

M. A. Guedira
Maroc

 

 

 

M. N.I. Hassan
Libye

 

M. P. Ross
Australie

15ème
1999

 

M. K.M. Tahir
Malaisie

 

M. H. Molina Reyes
Chili

 

M. R. Rose
Canada

 

14ème
1997

M. C. Kiemtoré
Burkina Faso

 

Mme Kadlečiková
Slovaquie

  M. R. Arroyo
  Mexique

 

 

 

13ème
1995

 

M. C.A. Bin Saad
Malaisie

M. H. Popp
Suisse

 

M. S.M.A. Harbi
Soudan 

 

12ème
1993

Mme A. Boudjelti
Algérie

M. S. Rashid
Pakistan

 

 


  M. H. Mussman
  États-Unis d'Amérique 

11ème
1991

M. G.P. Khojane
Lesotho

 

M. R. de Pourtalès
Suisse

Mme M. Deregibus
Argentine

 

 

 

10ème
1989

 

M. B. Munip
Malaisie

M. C. Thomsen
Danemark

 

M. Y.A. Hamdi
Égypte

 

 

9ème
1987

M. M. Were
Kenya

 

M. D.F.R. Bommer
Allemagne

M. L. Ariza-Hidalgo
Cuba

 

 

 

8ème
1985

M. M. Abdelhadi
Tunisie

M. N.M. Carandang
Philippines

M. W.A.F. Grabisch
Allemagne 


 

 

7ème
1983

 

 

 

M. I.P. Alvarenga
El Salvador

M. M.S. Zehni
Libye

M. N.W. Tape
Canada

 

6ème
1981

M. S. Aidara
Sénégal

 

M. J. Schwarz
Tchécoslovaquie

 

 

M. N.W. Tape
Canada

 

5ème
1979

 

M. P. Masud
Pakistan

M. C. Thomsen
Danemark

 

M. S.S. Ahmed
Soudan

 

 

4ème
1977

M. A.I. Machayo
Kenya

 

M. G. de Bakker
Pays-Bas

M. B. Samanez Concho
Pérou

 

 

 

3ème
1975

 

M. S. Ahmed
Bangladesh

M. C. Thomsen
Danemark

M. C. Betancourt
Cuba

 

 

 

2ème
1974

 

M. Lusanandana
Thaïlande

Mme Raszeja-Tobjasz
Pologne

M. A. Kessaba
Égypte

 

 

1ère
1972

M. Bukar Shaib
Nigéria

 

M. G. Weill
France

M. C. Pérez del Castillo
Uruguay

 

 

 

Note: Chair countries are in bold