Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau des sessions du Comité des pêches

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

Comités de rédaction du Comité des pêches

Session

Afrique

Asie

Europe

Amérique latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique Sud-Ouest

31e
2014

Zimbabwe

Bangladesh, Japon, République de Corée

Allemagne, Norvège, Espagne

Argentine, République dominicaine

République islamique d'Iran, Qatar

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

Note: Les pays en caractère gras ont assumé la présidence

Session

Président

Afrique

Asie

Europe

Amérique latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique Sud-Ouest

30e
2012

Mr Dean Swanson, États-Unis d'Amérique
(Amérique du Nord)

Burkina
Faso, Kenya

Japon, Sri Lanka

Chypre, Norvège, Espagne

Argentine, Colombie

Oman

Canada, États-Unis d'Amérique

Nauru, Nouvelle-Zélande

29e
2011

Ms Deidre M.Warner-Kramer, États-Unis d'Amérique
(Amérique du Nord)

Angola, Congo

Chine, Japon

Norvège, Suède, Russian Fed.

Argentine, Brésil

Oman, République arabe syrienne

Canada

Nouvelle-Zélande

28e
2009

Mr Nilanto Perbowo, Indonésie
(Asie)

République démocratique du Congo, Ouganda

Japon

Norvège, Suède,
Royaume-Uni

Argentine, Brésil

Oman, Soudan

Canada, États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

27e
2007

Mr Julien Turenne, France
(Europe)

Nigéria

Chine, Japon, Malaisie, Thaïlande

France, Allemagne, Norvège, Royaume-Uni

Argentine, Brésil

Egypte, Libye

Canada, États-Unis d'Amérique

Australie, Nouvelle-Zélande

26e
2005

Johann Augustyn, Afrique du Sud
(Afrique)

Mauritanie

Chine, Japon, Malaisie

Pays-Bas, Norvège

Pérou, Mexique

Koweït, Oman

Canada, États-Unis d'Amérique

Australie, Nouvelle-Zélande

25e
2003

Mr Francois Gauthiez, France
(Europe)

Angola, Afrique du Sud

Chine, Indonésie, Japon

Union européenne, France, Islande

Colombie, Guatemala

Egypte

Canada, États-Unis d'Amérique

Australie, Nouvelle-Zélande

24e
2001

Mr Ashraf Sabit, Egypte
(Proche-Orient)

Érythrée, Maroc

Inde, Japon, Philippines

Islande, Suède

Argentine, Uruguay

Koweït

Canada, États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

23e
1999

 

Érythrée, Maroc

Chine, Japon, Thaïlande

Espagne, Suède

Brésil, Mexique

République islamique d'Iran, Soudan

États-Unis d'Amérique

Australie, Nouvelle-Zélande

22e
1997

Mr Jean Francois Pulvenis, République bolivarienne du Venezuela
(Amérique latine et Caraïbes)

Comité ouvert

21e
1995

M. Tangi, Maroc
(Afrique)

 

Inde

Pologne

Pérou

Iraq

 

Australie

Session

Afrique

Asie

Europe

Amérique latine et Caraïbes

Proche-Orient

Amérique du Nord

Pacifique Sud-Ouest

20e
1993

Angola, Nigéria

Chine, Japon, République de Corée

France, Norvège, Pologne

Argentine, Uruguay

République islamique d'Iran

Canada

Nouvelle-Zélande

19e
1991

Kenya, Maroc, Sénégal

Indonésie, Japon, Sri Lanka

France, Suède

Mexique, Pérou

 

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

18e
1989

Malawi, Tunisie

Inde, Japon, Thaïlande

Danemark, Espagne

Argentine, Chili

République islamique d'Iran

Canada

Australie

17e
1987

Guinée équatoriale, Kenya

Inde, Indonésie, Japon

Norvège, Espagne

Chili

Yémen

États-Unis d'Amérique

 

16e
1985

Kenya, Libéria, Maroc

Japon, Malaisie, Sri Lanka

Belgique, Pologne, Portugal

Argentine, Mexique

 

Canada

Nouvelle-Zélande

15e
1983

Congo, Ouganda

Inde, Japon

France, Pologne, Espagne, Royaume-Uni

Argentine, Mexique

Egypte

Canada

Australie, Fidji

14e
1981

Maroc

Japon

France, Allemagne

Mexique, Pérou

Yémen

Canada

 

13e
1979

Algérie, Kenya, Nigéria

Japon, Sri Lanka, Thaïlande

Belgique, Espagne

Brésil, Chili, Mexique, Pérou

Egypte

États-Unis d'Amérique

 

12e
1978

Nigéria, Sénégal

Indonésie, Japon

France, Pologne

Argentine, Brésil, Chili

Iraq, Oman

Canada, États-Unis d'Amérique

 

11e
1977

Nigéria, Sénégal

Indonésie

France, Pologne, Espagne

Argentine, Brésil, Chili

Iraq, Oman

États-Unis d'Amérique

 

10e
1975

Sénégal

Japon

France, Espagne

Cuba

 

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

9e
1974

Kenya

Japon

France, Espagne

Équateur

 

États-Unis d'Amérique

 

8e
1973

Cameroun

Indonésie

Norvège

Argentine

 

États-Unis d'Amérique

 

7e
1972

Kenya

Indonésie

France

Argentine

 

États-Unis d'Amérique

 

6e-1e

Non disponibles

Note: Les pays en caractère gras ont assumé la présidence