Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureaux des session du Comité des pêches

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

PRÉSIDENTS ET VICE-PRÉSIDENTS DU COMITÉ DES PÊCHES

Session

Président

Premier Vice-Président

Autres Vice-Présidents

32nd - 2016

M. Fabio Hazin
Brésil

M. William Gibbons-Fly
États-Unis d'Amérique

Ghana, Koweït, Nouvelle-Zélande, Pologne, République de Corée

31ème - 2014

M. Johán H. Williams
Norvège

M. Fabio Hazin
Brésil

États-Unis d'Amérique, Iran (République islamique d'), Maroc, Nouvelle-Zélande, Sri Lanka

30ème (juillet 2012)
29ème (février 2011)

M. Mohammed Pourkazemi
République islamique d'Iran

M. Johán H. Williams
Norvège

Canada, Chili, Espagne, Inde, Zimbabwe

28ème (mars 2009)

M. Zbigniew Karnicki
Pologne

M. Javad S. Tavakolian
Rép. islamique d'Iran

Australie, Fédération de Russie, Nicaragua,
Pays-Bas

27ème (mars 2007)

M. A. Hettiarachchi
Sri Lanka

M. Zbigniew Karnicki
Pologne

El Salvador, Iran (République islamique d'), Islande, Nouvelle-Zélande, République-Unie de Tanzanie

26ème (mars 2005)

M. Glenn Hurry
Australie

M. Kapila Perera
Sri Lanka

Cameroun, Canada, Chili, Islande, Libye

25ème (février 2003)

M. J. Ramos Saenz Pardo
Mexique

M. Glenn Hurry
Australie

Égypte, États-Unis d'Amérique, Inde, Mauritanie, Pologne

24ème (mars 2001)

M. Masayuki Komatsu
Japon

Mme M.A. Murillo Correa
Mexique

Australie, Canada, Libye, Malte, République-Unie de Tanzanie

23ème (février 1999)

M. Mike Akyeampong
Ghana

M. Minoru Morimoto
Japon

Canada, Italie, Nouvelle-Zélande, Pérou, Soudan

22ème (mars 1997)

M. William Martin
États-Unis d'Amérique

M. Mike Akyeampong
Ghana

Australie, Colombie, Estonie, République islamique d'Iran

21ème (mars 1995)

M. M. Tangi
Maroc

M. T.A. Forbord
États-Unis d'Amérique

Australie, Inde, Iraq, Pérou, Pologne

20ème (mars 1993)

R. Conde de Saro
Espagne

M. B. Abdellatif
Maroc

Brésil, Malte, Suède, Thaïlande

19ème (avril 1991)

Mme M. de los Angeles Moreno
Mexique

Mme C. Soto
Espagne

Maroc, Pays-Bas, République islamique d'Iran, Soudan

18ème (avril 1989)

M. Z. Karnicki
Pologne

Mme C. Jusidman
Mexique

Canada, Madagascar, Pays-Bas, République islamique d'Iran

17ème (mai 1987)

M. H. Akrout
Tunisie

M. R. Pospieszynski
Pologne

Belgique, Canada, Malaisie, Sénégal

16ème (avril 1985)

M. W.G. Gordon
États-Unis d'Amérique

M. Hadj Ali Salem
Tunisie

Colombie, Inde, Italie, Madagascar

15ème (octobre 1983)

Admiral Abdu Rachman
Indonésie

M. V.G. Gordon
États-Unis d'Amérique

Allemagne, Angola, Nicaragua, Tunisie

14ème (mai 1981)

M. N. Odero
Kenya

M. R. Verdugo Górmaz
Chili

Canada, Indonésie, Maroc, Norvège

13ème (oct. 1979)
12ème (juin 1978)

M. M. Ruivo
Portugal

M. N. Odero
Kenya

Australie, Cuba, Pologne, République de Corée

11ème (avril 1977)

M. M. Ruivo
Portugal

M. B.T. Cunningham
Nouvelle-Zélande

Argentine, Guinée, Pologne, République de Corée

10ème (juin 1975)
9ème (oct. 1974)

M. R. Pérez Prieto
Pérou

M. K. Lφkkegaard
Danemark

Cuba, Égypte, Nigéria, Thaïlande

8ème (avril 1973)
7ème (avril 1972)

M. E.G. Goonewardene
Sri Lanka

M. F. Marcitllach Guazo
Espagne

États-Unis d'Amérique, Panama, République islamique d'Iran, Sierra Leone

6ème (avril 1971)
5ème (avril 1970)

M. K. Sunnanaa
Norvège

M. N. Zachman
Indonésie

Brésil, Canada, Ouganda, Pérou

4ème (avril 1969)
3ème (avril 1968)

M. B. Diop
Sénégal

M. K. Sunnanaa
Norvège

Chili, États-Unis d'Amérique, Inde, Japon

2ème (avril 1967)
1ème (juin 1966)

M. A.W.W. Needler
Canada

M. V. Labarthe Correa
Pérou

France, Inde, Japon, Sénégal