Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Oficiales de las reuniónes del Comité Forestal

Presidentes y Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

Presidentes y Vicepresidentes del Comité Forestal

Sesión

Presidente

Vice Presidente (Presidentes de las Comisiones Regionales Forestales FAO)

23a - 2016
22a - 2014

Sr. Bharrat Jagdeo
Guyana

Sr. Joseph Hailwa (Namibia), Sr. Jarred Mair (Nueva Zelandia), Sr. Robert Busink (Países Bajos), Sr. James Singh (Guyana), Sr. Issa Al Shobaki (Jordania), Sr. Jorge Rescala Perez (México)

21a- 2012

Sr. Felician Kilahama
República Unida de Tanzanía

Colonel Théofile Kakpo (Benin), Sr. Su Chunyu (China), Sr. Andrey Filipchuk (Federación de Rusia), Sr. Luis Torales Kennedy (Paraguay), Sr. Ali Temerit (Turquía), Sr. Tom Tidwell (Estados Unidos de América)

Sesión

Presidente

Primero Vice Presidente

Otros Vice Presidentes

20a - 2010

Sr. Anders Lönnblad
Suecia

Sr. Donatien N’Zala
(Àfrica)

Sr. Karma Dukpa (Asia-Pacifico), Sr. Josué Morales Dardón (América Latina y el Caribe), Sr. Ahmed Ridha El Fekih Salem (Cercano Oriente), Sr. Jim Farrell (América del Norte)

19a - 2009

Ms Abigail Kimbell
Estados Unidos de América

Sr. Darlington Duwa
Zimbabwe

Sr. Camilo González (Ecuador), Ms Maria da L.C.F. Conceição Ferreira (Portugal), Sr. Kubilay Özyalçin (Turquía), Ms Minh Thoa Pham (Viet Nam)

18a - 2007

Sr. G.K. Prasad
India

Ms Sally Collins
Estados Unidos de América

Sr. Neil Hughes (Australia), Sr. Alexandros Christodoulou (Cipro), Sr. Héctor Miguel Abreu Aquino (República Dominicana), Sr. Alain Chaudron (Francia), Sr. Arlito Cuco (Mozambique)

17a - 2005

Sr. A. Mirghani Ibrahim
Sudán

Sr. David S.Rhodes
Nueva Zelandia

Sr. Liu HongCun (China), Sr. Carlos Manuel Rodríquez Echandi (Costa Rica), Sr. Aarne Reunala (Finlandia), Sr. Félix Dakouo (Malí), Sr. Dale Bosworth (Estados Unidos de América)

16a - 2003

Sr. F. Miragaia-Perri
Brasil

Sr. J. Ilavsky
Slovak Republic

Sr. Ivan Hardy (Canada), Sr. Henri Djombo (Congo), Sr. M. Saeeid Noori-Naeini (República Islámica del Irán), Sr. David Rhodes (Nueva Zelandia), Sr. A.H.N. Jayasekara (Sri Lanka)

15a - 2001

Sra. L. Bethlehem
Sudáfrica

Sr. J.M. Solano López
Spain

Ms Ulla Karjalaines (Australia), Ms M.A. Andrade Pérez (Colombia), Sr. Adbelazim M. Ibrahim (Sudán), Sr. Plodprasop Suraswadi (Tailandia), Ms DeAndra Beck (Estados Unidos de América)

14a - 1999

Sr. J. Heino
Finlandia

Sr. H.M. Bandaratillake
Sri Lanka

Sr. R. Rawson (Australia), Sr. F. Ramos Perera (Cuba), Sr. M.M. Seghayer (Libyan Arab Jamahiriya), Sr. El Hag M. Awouda (Sudán), Sr. V.E. Mezainis (Estados Unidos de América)

13a - 1997

Sr. Y. Hardy
Canada

Sr. V. Sosa Cedillo
México

Sr. P. Thomas (Australia), Sr. E. Wermann (Germany), Dato’ Ismail Awang (Malaysia), Sr. A. Kane (Senegal), Sr. R. El Fekih (Túnez)

12a - 1995

Sr. J. Valentine
Nueva Zelandia

Sr. A. Jan
Pakistán

Sr. Y. Hardy (Canada), Sr. P. Medrano Rojas (Chile), Sr. R. Fallah (República Islámica del Irán), Sr. M. Raditapole (Lesotho), Sr. J. Ilavský (Eslovaquia)

11a - 1993

Sr. N.N. Sanogho
Malí

Sr. M. Caballero Deloya
México

Sr. J. C. Mercier (Canada), Sr. Sarjono (Indonesia), Sr. F.C. Prillevitz (Países Bajos), Sr. A. Familton (Nueva Zelandia), Sr. K.O. Khalifa (Sudán)

10a - 1990

Ms I. García
República Dominicana

Sr. J.C. Mercier
Canada

Sr. A. Grammont (Francia), Sr. N.M. Prasad (India), Sr. J. Valentine (Nueva Zelandia), Sr. I. Mutungirehe (Rwanda), Sr. H.O. Abdel Nour (Sudán)

9a - 1988

Sr. K. Yabaki
Fiji

Sr. B. Kakoma
Zambia

Sr. N. Stamm (Austria), Sr. W. Zuñiga-Trelles (Perú), Sr. Pong Leng-EE (Tailandia), Sr. A. El Adab (Túnez), Sr. F.D. Robertson (Estados Unidos de América)

8a - 1986

Sr. N.N. Sanogho
Malí

Sr. M. Caballero Deloya
México

Sr. J. C. Mercier (Canada), Sr. Sarjono (Indonesia), Sr. F.C. Prillevitz (Países Bajos); Sr. A. Familton (Nueva Zelandia), Sr. K.O. Khalifa (Sudán)

7a - 1984

Sr. G.D. Holmes
United Kingdom

Sr. C.L. Bhatia
India

Sr. D.R. Gregory (Australia), Sr. H.H. Kugler (Argentina), Sr. R. Herring (Canada), Sr. M.R. Agag (Libia), Sr. E.M. Mnzava (República Unida de Tanzanía)

6a - 1982

Sr. R.M. Peterson
Estados Unidos de América

Sr. N.D. Bachkheti
India

M. Silva Reis (Brasil), Sr. C. Lohourignon Zagote (Côte d'Ivoire), Sr. G.M. O’Neill (Nueva Zelandia), Sr. J. Saadallah (Túnez), Sr. G.D. Holmes (United Kingdom)

5a - 1980

Sr. A.M. Khattak
Pakistán

Sr. R.M. Peterson
Estados Unidos de América

Sr. V. Benvenuti (Italia), Sr. O.M. Mburu (Kenya), Sr. A. Kirkland (Nueva Zelandia), Sr. J. Jenkins (Nicaragua), Sr. E.V. Cortes (Filipinas)

4a - 1978

Sr. M.A. Flores Rodas
Honduras

Sr. Abdel Aziz Bayoumi
Sudán

Sr. A.G. Hanson (Australia), Sr. K. Kese (Ghana), Sr. A.W. Duggan (Irlanda), Sr. C. Cárdeñas (México), Sr. E.V. Cortes (Filipinas)

3a - 1976

Sr. S.K. Seth
India

Sr. M.A. Al Jabouri
Iraq

Sr. J.S. Stokes (Canada), Sr. D. Baba (Chad), Sr. J.A. Mistrik (Czechoslovakia), Sr. M.A. Flores Rodas (Honduras), Sr. M.J. Conway (Nueva Zelandia)

2a - 1974

Sr. A.M. Oseni
Nigeria

Sr. D.A.N. Cromer
Australia

Sr. R. de Jesus Araujo (Brasil), Sr. D.R. Redmond (Canada), Sr. Y. Betolaud (Francia), Sr. M. Soedjarwo (Indonesia), Sr. K. Osman Khalifa (Sudán)

1a - 1972

Sr. H.K. Seip
Noruega

Sr. E.A. Takacs
Argentina

Sr. D.A.N. Cromer (Australia), Sr. G.P. Thomas (Canada), Sr. T.N. Srivastava (India), Sr. M.A. Shirazi (República Islámica del Irán), Sr. B. Dioum (Senegal)

Nota: El País que asumió la Presidencia aparece en negrita