Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureaux des sessions du Comité des forêts

Présidents et Vice-Présidents

Comités de rédaction

 

Présidents et Vice-Présidents du Comité des forêts

Session

Président

Vice-Présidents (Présidents des Commissions régionales des forêts de la FAO)

23e - 2016
22e - 2014

M. Bharrat Jagdeo
Guyane

M. Joseph Hailwa (Namibie), M. Jarred Mair (Nouvelle-Zélande), M. Robert Busink (Pays Bas), M. James Singh (Guyane), M. Issa Al Shobaki (Jordanie), M. Jorge Rescala Perez (Mexique)

21e - 2012

M. Felician Kilahama
République-Unie de Tanzanie

Colonel Théofile Kakpo (Bénin), M. Su Chunyu (Chine), M. Andrey Filipchuk (Fédération de Russie), M. Luis Torales Kennedy (Paraguay), M. Ali Temerit (Turquie), M. Tom Tidwell (États-Unis d'Amérique)

Session

Président

Premier Vice-Président

Autres Vice-Présidents

20e - 2010

M. Anders Lönnblad
Suède

M. Donatien N’Zala
(Afrique)

M. Karma Dukpa (Asie-Pacifique), M. Josué Morales Dardón (Amérique latine et Caraïbes), M. Ahmed Ridha El Fekih Salem (Proche-Orient), M. Jim Farrell (Amérique du nord)

19e - 2009

Mme Abigail Kimbell
États-Unis d'Amérique

M. Darlington Duwa
Zimbabwe

M. Camilo González (Equateur), Mme Maria da L.C.F. Conceição Ferreira (Portugal), M. Kubilay Özyalçin (Turquie), Mme Minh Thoa Pham (Viet Nam)

18e - 2007

M. G.K. Prasad
Inde

Mme Sally Collins
États-Unis d'Amérique

M. Neil Hughes (Australie), M. Alexandros Christodoulou (Chypre), M. Héctor Miguel Abreu Aquino (République Dominicaine), M. Alain Chaudron (France), M. Arlito Cuco (Mozambique)

17e -2005

M. A. Mirghani Ibrahim
Soudan

M. David S.Rhodes
Nouvelle-Zélande

M. Liu HongCun (Chine), M. Carlos Manuel Rodríquez Echandi (Costa Rica), M. Aarne Reunala (Finlande), M. Félix Dakouo (Mali), M. Dale Bosworth (États-Unis d'Amérique)

16e - 2003

M. F. Miragaia-Perri
Brésil

M. J. Ilavsky
Slovakie

M. Ivan Hardy (Canada), M. Henri Djombo (Congo), M. M. Saeeid Noori-Naeini (la République islamique d'Iran), M. David Rhodes (Nouvelle-Zélande), M. A.H.N. Jayasekara (Sri Lanka)

15e - 2001

Mme L. Bethlehem
Afrique du Sud

M. J.M. Solano López
Espagne

Mme Ulla Karjalaines (Australie), Mme M.A. Andrade Pérez (Colombie), M. Adbelazim M. Ibrahim (Soudan), M. Plodprasop Suraswadi (Thailande), Mme DeAndra Beck (États-Unis d'Amérique)

14e -1999

M. J. Heino
Finlande

M. H.M. Bandaratillake
Sri Lanka

M. R. Rawson (Australie), M. F. Ramos Perera (Cuba), M. M.M. Seghayer (Libye), M. El Hag M. Awouda (Soudan), M. V.E. Mezainis (États-Unis d'Amérique)

13e - 1997

M. Y. Hardy
Canada

M. V. Sosa Cedillo
Mexique

M. P. Thomas (Australie), M. E. Wermann (Allemagne), Dato’ Ismail Awang (Malaisie), M. A. Kane (Sénégal), M. R. El Fekih (Tunisie)

12e - 1995

M. J. Valentine
Nouvelle-Zélande

M. A. Jan
Pakistan

M. Y. Hardy (Canada), M. P. Medrano Rojas (Chili), M. R. Fallah (la République islamique d'Iran), M. M. Raditapole (Lesotho), M. J. Ilavský (République Slovaque)

11e - 1993

M. N.N. Sanogho
Mali

M. M. Caballero Deloya
Mexique

M. J. C. Mercier (Canada), M. Sarjono (Indonésie), M. F.C. Prillevitz (Pays Bas), M. A. Familton (Nouvelle-Zélande), M. K.O. Khalifa (Soudan)

10e - 1990

Mme I. García
République Dominicaine

M. J.C. Mercier
Canada

M. A. Grammont (France), M. N.M. Prasad (Inde), M. J. Valentine (Nouvelle-Zélande), M. I. Mutungirehe (Rwanda), M. H.O. Abdel Nour (Sudan)

9e - 1988

M. K. Yabaki
Fiji

M. B. Kakoma
Zambie

M. N. Stamm (Autriche), M. W. Zuñiga-Trelles (Pérou), M. Pong Leng-EE (Thailande), M. A. El Adab (Tunisie), M. F.D. Robertson (États-Unis d'Amérique)

8e - 1986

M. N.N. Sanogho
Mali

M. M. Caballero Deloya
Mexique

M. J. C. Mercier (Canada), M. Sarjono (Indonesie), M. F.C. Prillevitz (Pays Bas); M. A. Familton (Nouvelle-Zélande), M. K.O. Khalifa (Soudan)

7e - 1984

M. G.D. Holmes
Royaume Uni

M. C.L. Bhatia
Inde

M. D.R. Gregory (Australie), M. H.H. Kugler (Argentine), M. R. Herring (Canada), M. M.R. Agag (Libye), M. E.M. Mnzava (République-Unie de Tanzanie)

6e - 1982

M. R.M. Peterson
États-Unis d'Amérique

M. N.D. Bachkheti
Inde

M. Silva Reis (Brésil), M. C. Lohourignon Zagote (Côte d'Ivoire), M. G.M. O’Neill (Nouvelle-Zélande), M. J. Saadallah (Tunisie), M. G.D. Holmes (Royaume Uni)

5e - 1980

M. A.M. Khattak
Pakistan

M. R.M. Peterson
États-Unis d'Amérique

M. V. Benvenuti (Italy), M. O.M. Mburu (Kenya), M. A. Kirkland (Nouvelle-Zélande), M. J. Jenkins (Nicaragua), M. E.V. Cortes (Philippines)

4e - 1978

M. M.A. Flores Rodas
Honduras

M. Abdel Aziz Bayoumi
Soudan

M. A.G. Hanson (Australie), M. K. Kese (Ghana), M. A.W. Duggan (Irlande), M. C. Cárdeñas (Mexique), M. E.V. Cortes (Philippines)

3e - 1976

M. S.K. Seth
Inde

M. M.A. Al Jabouri
Iraq

M. J.S. Stokes (Canada), M. D. Baba (Tchad), M. J.A. Mistrik (Czechoslovakia), M. M.A. Flores Rodas (Honduras), M. M.J. Conway (Nouvelle-Zélande)

2e - 1974

M. A.M. Oseni
Nigéria

M. D.A.N. Cromer
Australie

M. R. de Jesus Araujo (Brésil), M. D.R. Redmond (Canada), M. Y. Betolaud (France), M. M. Soedjarwo (Indonésie), M. K. Osman Khalifa (Soudan)

1e - 1972

M. H.K. Seip
Norvège

M. E.A. Takacs
Argentina

M. D.A.N. Cromer (Australie), M. G.P. Thomas (Canada), M. T.N. Srivastava (Indie), M. M.A. Shirazi (la République islamique d'Iran), M. B. Dioum (Sénégal)

Note: Les pays en caractère gras ont assumé la présidence