Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Mesa de la Conferencia

Presidentes

Vicepresidentes

Comisiones

Comité General

Comité de Credenciales

Comité de Resoluciones

 

PRESIDENTES DE LA CONFERENCIA

Año

Sesión

Región

Nombre

País

2013

38a

Cercano Oriente

Sr. Mohammad Asif Rahimi

Afganistán

2011

37a

África

Sr. Tefera Derbew

Etiopía

2009

36a

América del Norte

Sra. Kathleen A. Merrigan

Estados Unidos de América

2008

35a

Europa

Sr. Mauri Pekkarinen

Finlandia

2007

34a

América Latina y el Caribe

Sr. Carlos Vallejo López

Ecuador

2005

33a

Asia

Sr. Cao Duc Phat

Viet Nam

2003

32a

Pacífico sudoccidental

Sr. Jim Sutton

Nueva Zelandia

2001

31a

Cercano Oriente

Sr. Saeed Bin Mohammed Al Raqabani

Emiratos Árabes Unidos

1999

30a

África

Sr. Benalia Belhouadjeb

Argelia

1997

29a

América del Norte

Sr. Lyle Vanclief

Canadá

1995

28a

Europa

Sr. Costas Petrides

Chipre

1993

27a

América Latina y el Caribe

Sr. S. Mullings

Jamaica

1991

26a

Asia

Sr. Malik Abdul Majid

Pakistán

1989

25a

Pacífico sudoccidental

Sr. John Charles Kerin

Australia

1987

24a

Cercano Oriente

Sr. Faisal Abdul Razzak Al-Khaled

Kuwait

1985

23a

África

Sr. Jean Baptiste Yonke

Camerún

1983

22a

América del Norte

Sr. John R. Block

Estados Unidos de América

1981

21a

América Latina y el Caribe

Sr. Jorge Rubén Aguado

Argentina

1979

20a

Europa

Sr. Jaime Lamo de Espinosa

España

1977

19a

Asia

Sr. T. Hadiwijaya

Indonesia

1975

18a

Cercano Oriente

Sr. M. Rouhani

Irán (República Islámica del)

1973

17a

África

Sr. R.C. Kamanga

Zambia

1971

16a

Pacífico sudoccidental

Sr. I.M. Sinclair

Australia

1970

CCG*

América Latina y el Caribe

Sr. Hernán Santa Cruz

Chili

1969

15a

América Latina y el Caribe

Sr. Hernán Santa Cruz

Chili

1967

14a

Europa

Sr. Jozef Winiewicz

Polonia

1965

13a

América del Norte

Sr. Maurice Sauvé

Canadá

1963

12a

Asia

Sr. E. Shiroshi Nasu

Japón

1961

11a

Cercano Oriente

Sr. Georges Hraoui

Líbano

1959

10a

África

Sr. Richelieu Morris

Liberia

1957

9a

América Latina y el Caribe

Sr. Alberto Mercier

Argentina

1956

3a Especial

Europa

Sr. Rafael Cavestany y Anduaga

España

1955

8a

Pacífico sudoccidental

Sr. K. J. Holyoake

Nueva Zelandia

1953

7a

Asia

Sr. U Thet Su

Myanmar

1951

6a

Europa

Sr. Amintore Fanfani

Italia

1950

2a Especial

Europa

Sr. André Mayer

Francia

1949

5a

América Latina y el Caribe

Sr. Oscar Gans

Cuba

1948

4a

América del Norte

Sr. Charles F. Brannan

Estados Unidos de América

1948

1a Especial

Pacífico sudoccidental

Sr. Carl Berendsen

Nueva Zelandia

1947

3a

Europa

Sr. F. T. Wahlen

Suiza

1946

2a

Europa

Sr. Henrik de Kauffmann

Dinamarca

1945

1a

América del Norte

Sr. L. B. Pearson

Canadá

*Conferencia Conmemorativa General

To top