Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau de la Conférence

Présidents

Vice-présidents

Commissions

Le bureau

La vérification des pouvoirs

Comité des résolutions

 

PRÉSIDENTS DE LA CONFÉRENCE

Année

Session

Région

Nom

Pays

2013

38ème

Proche-Orient

M. Mohammad Asif Rahimi

Afghanistan

2011

37ème

Afrique

M. Tefera Derbew

Éthiopie

2009

36ème

Amérique du Nord

Mme Kathleen A. Merrigan

États-Unis d'Amérique

2008

35ème

Europe

M. Mauri Pekkarinen

Finlande

2007

34ème

Amérique latine et Caraïbes

M. Carlos Vallejo López

Équateur

2005

33ème

Asie

M. Cao Duc Phat

Viet Nam

2003

32ème

Pacifique Sud-Ouest

M. Jim Sutton

Nouvelle-Zélande

2001

31ème

Proche-Orient

M. Saeed Bin Mohammed Al Raqabani

Émirats arabes unis

1999

30ème

Afrique

M. Benalia Belhouadjeb

Algérie

1997

29ème

Amérique du Nord

M. Lyle Vanclief

Canada

1995

28ème

Europe

M. Costas Petrides

Chypre

1993

27ème

Amérique latine et Caraïbes

M. S. Mullings

Jamaïque

1991

26ème

Asie

M. Malik Abdul Majid

Pakistan

1989

25ème

Pacifique Sud-Ouest

M. John Charles Kerin

Australie

1987

24ème

Proche-Orient

M. Faisal Abdul Razzak Al-Khaled

Koweït

1985

23ème

Afrique

M. Jean Baptiste Yonke

Cameroun

1983

22ème

Amérique du Nord

M. John R. Block

États-Unis d'Amérique

1981

21ème

Amérique latine et Caraïbes

M. Jorge Rubén Aguado

Argentine

1979

20ème

Europe

M. Jaime Lamo de Espinosa

Espagne

1977

19ème

Asie

M. T. Hadiwijaya

Indonésie

1975

18ème

Proche-Orient

M. M. Rouhani

République islamique d'Iran

1973

17ème

Afrique

M. R.C. Kamanga

Zambie

1971

16ème

Pacifique Sud-Ouest

M. I.M. Sinclair

Australie

1970

CGC*

Amérique latine et Caraïbes

M. Hernán Santa Cruz

Chili

1969

15ème

Amérique latine et Caraïbes

M. Hernán Santa Cruz

Chili

1967

14ème

Europe

M. Jozef Winiewicz

Pologne

1965

13ème

Amérique du Nord

M. Maurice Sauvé

Canada

1963

12ème

Asie

M. E. Shiroshi Nasu

Japon

1961

11ème

Proche-Orient

M. Georges Hraoui

Liban

1959

10ème

Afrique

M. Richelieu Morris

Libéria

1957

9ème

Amérique latine et Caraïbes

M. Alberto Mercier

Argentine

1956

3ème extraordinaire

Europe

M. Rafael Cavestany y Anduaga

Espagne

1955

8ème

Pacifique Sud-Ouest

M. K. J. Holyoake

Nouvelle-Zélande

1953

7ème

Asie

M. U Thet Su

Myanmar

1951

6ème

Europe

M. Amintore Fanfani

Italie

1950

2ème extraordinaire

Europe

M. André Mayer

France

1949

5ème

Amérique latine et Caraïbes

M. Oscar Gans

Cuba

1948

4ème

Amérique du Nord

M. Charles F. Brannan

États-Unis d'Amérique

1948

1ère extraordinaire

Pacifique Sud-Ouest

M. Carl Berendsen

Nouvelle-Zélande

1947

3ème

Europe

M. F. T. Wahlen

Suisse

1946

2ème

Europe

M. Henrik de Kauffmann

Danemark

1945

1ère

Amérique du Nord

M. L. B. Pearson

Canada

*Conférence générale commémorative

Vers le haut