Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau de la Conférence

Présidents

Vice-présidents

Commissions

Le Bureau

La vérification des pouvoirs

Comité des résolutions

 

Le Bureau (7 Membres)

Session et année

Afrique

Asie

Europe

Amérique latine et les Caraïbes

Moyen-Orient

Amérique du Nord

Pacifique du Sud-Est

40ème
2017

Uganda

Malaisie

San Marino

Pérou

Egypte

États Unis d'Amérique

Australie

39ème
2015

Cameroun

Chine

Slovaquie

Nicaragua

Iraq

Canada

Australie

38ème
2013

Zimbabwe

Sri Lanka

Slovaquie

Costa Rica

Soudan

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

37ème
2011

Tunisie

Pakistan

Hongrie

Brésil

Iraq

Canada

Nouvelle-Zélande

36ème
2009

Nigéria

Chine

Suède

Guatemala

Jordanie

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

35ème (Special)
2008

Éthiopie

Chine

France

Brésil

Jordanie

Canada

Nouvelle-Zélande

34ème
2007

Gabon

Chine

Danemark

Guatemala

Koweït

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

33ème
2005

Mali

Chine

Royaume-Uni

Costa Rica

Koweït

Canada

Nouvelle-Zélande

32ème
2003

Érythrée

Chine

Grèce

Costa Rica

Soudan

États-Unis d'Amérique

Australie

31ère
2001

Congo

Chine

Bulgarie, Suède

Cuba

République islamique d'Iran

États-Unis d'Amérique

 

30ème
1999

Burkina Faso

Chine

Estonie, Suède

Mexique

Égypte

États-Unis d'Amérique

 

29ème
1997

Lesotho

République de Corée

Allemagne, Suède

Cuba

Libye

États-Unis d'Amérique

 

28ème
1995

Angola

Chine

Belgique, Espagne

Nicaragua

Égypte

États-Unis d'Amérique

 

27ème
1993

Ghana

Malaisie

Pays-Bas

Cuba

Liban

États-Unis d'Amérique

Fidji

26ème
1991

Maroc

Chine

France, Allemagne

Panama

Liban

États-Unis d'Amérique

 

25ème
1989

Lesotho

Chine, Inde

Finlande

Panama

 

États-Unis d'Amérique

Fidji

24ème
1987

Kenya

Chine

Belgique

Brésil, Nicaragua

 

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

23ème
1985

Maroc

Chine

Chypre, France, Norvège

République bolivarienne du Venezuela

 

États-Unis d'Amérique

 

22ème
1983

Sénégal

Inde, Pakistan

Allemagne

Brésil

 

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

21ère
1981

Nigéria, Tunisie

Chine

Roumanie

Colombie

Koweït

États-Unis d'Amérique

 

20ème
1979

Sénégal

Chine

Royaume-Uni

Panama

Liban, Arabie saoudite

États-Unis d'Amérique

 

19ème
1977

Gambie

Chine

Roumanie

Nicaragua, Panama

Égypte

États-Unis d'Amérique

 

18ème
1975

Guinée

Chine, Indonésie

Tchécoslovaquie

Costa Rica

Égypte

États-Unis d'Amérique

 

17ème
1973

Madagascar

Japon

Allemagne, Royaume-Uni

Mexique

Arabie saoudite

États-Unis d'Amérique

 

16ème
1971

Nigéria

Japon

France, Hongrie

Colombie, République bolivarienne du Venezuela

Égypte

 

 

15ème
1969

Kenya

Népal

Allemagne

Colombie

Soudan

États-Unis d'Amérique

Nouvelle-Zélande

14ème
1967

Tchad

 

France, Royaume-Uni

Colombie

Liban

États-Unis d'Amérique

Australie

13ème
1965

Mali

Inde

France, Royaume-Uni

Chili

Égypte

États-Unis d'Amérique

 

12ème
1963

Sénégal

 

France, Royaume-Uni

Pérou

Égypte

États-Unis d'Amérique

Australie

11ème
1961

 

Inde

France, Royaume-Uni

Brésil

UAR

États-Unis d'Amérique

Australie

10ème
1959

Maroc

Inde

France, Portugal

Cuba, République bolivarienne du Venezuela

 

États-Unis d'Amérique

 

9ème
1957

 

Philippines, Thaïlande

Espagne, Royaume-Uni

Brésil

Iraq

États-Unis d'Amérique

 

3ème Spéciale
1956

 

Inde, Philippines

Belgique, France, Royaume-Uni

Chili

 

États-Unis d'Amérique

 

8ème
1955

 

Philippines

France, Allemagne, Royaume-Uni

Costa Rica

Égypte

États-Unis d'Amérique

 

7ème
1953

 

Pakistan

France, Espagne, Suède, Royaume-Uni

Chili

 

États-Unis d'Amérique

 

6ème
1951

 

Inde

France, Portugal, Royaume-Uni

Haïti

Liban

États-Unis d'Amérique

 

2ème Spéciale
1950

 

Indonésie

Royaume-Uni, Yougoslavie

Costa Rica

Égypte

Canada, États-Unis d'Amérique

 

5ème
1949

 

Chine, Pakistan

Tchécoslovaquie, France, Royaume-Uni

Équateur

 

États-Unis d'Amérique

 

4ème
1948

 

Inde

France, Pologne, Royaume-Uni

Brésil

Égypte

 

Nouvelle-Zélande

1ère Spéciale
1948

 

Chine, Inde

France, Pologne, Royaume-Uni

Mexique

 

États-Unis d'Amérique

 

3ème
1947

 

 

Tchécoslovaquie, France, Royaume-Uni

Chili, Mexique

 

Canada, États-Unis d'Amérique

 

2ème
1946

Afrique du Sud

Chine

Tchécoslovaquie, France, Royaume-Uni

Brésil

 

États-Unis d'Amérique

 

1ère
1945

 

Inde

France, Pays-Bas, Pologne, Royaume-Uni

 

 

États-Unis d'Amérique

Australie

Vers le haut