Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Mesa del Consejo

Presidentes

Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

COMITÉS DE REDACCIÓN DEL CONSEJO

Período de sesiones

Presidente

Miembros

163.o

2019

Sra. Delphine Borione (Francia)

Afganistán, Angola, Argentina, Australia, Canadá, Egipto, Federación de Rusia, Finlandia, Francia, India, Japón, República Dominicana, Viet Nam y Zimbabwe

162.°

2019

Sin Comité de Redacción

161.°

2019

Sra. Jiani Tian
(China)

Afganistán, Argentina, Australia, Cabo Verde, Chile, Egipto, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Finlandia, India, Japón, Kenya, Rumania

160.°

2018

Sr. Vlad Mustaciosu
(Rumania)

Afganistán, Argelia, Australia, Austria, Brasil, Canadá, Chile, China, Côte d’Ivoire, Ecuador, Egipto, Federación de Rusia, Francia, India, Japón, Sudán, Zambia

159.°

2018

Sr. Marc Mankoussou
(Congo)

Afganistán, Australia, Brasil, China, Egipto, Estados Unidos de América, Finlandia, Italia, Japón, Kenya, Nicaragua, Rumania, Sudan, Tailandia, Zambia

158.°

2017

Sr. Vlad Mustaciosu
(Rumania)

Afganistán, Argelia, Australia, Canadá, Chile, China, Congo, Egipto, Estonia, India, Japón, Sudan, Venezuela (República Bolivariana de)

157.°

2017

Sin Comité de Redacción

156.°

2017

Sr. Khaled El Taweel
(Egypt)

Afganistán, Argentina, Australia, Brasil, Cina, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Federación de Rusia, Indonesía, Japón, Kenya, Lesotho, Rumania, Sudan

155.°

2016

Sr. Spyridon Ellinas
(Chipre)

Afganistán, Argentina, Australia, Brasil, Canadá, China, Egipto, Guinea Ecuatorial, Etiopia, Federación de Rusia, Islandia, Japan, Kuwait, Malasia, Reino Unido, República de Corea, Zimbabwe

154.°

2016

Sr. Claudio J. Rozencwaig
(Argentina)

Argentina, Australia, Chile, China, Chipre, Ecuador, Egipto, Federación de Rusia, España, Estados Unidos de América, República Islámica del Irán, Italia, Liberia, Marruecos, Pakistán

153.°

2016

Sr. Matthew Worrell
(Australia)

Afganistán, Australia, Brasil, Canadá, Ecuador, España, Federación de Rusia, Islandia, Iraq, Madagascar, Malasia, República de Corea, San Marino, Tailandia, Zimbabwe

152.°

2015

Sin Comité de Redacción

151.°

2015

Sr. Vimlendra Sharan
(India)

Afganistán, Alemania, Argelia, Argentina, Australia, Brasil, China, Egipto, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Gabón, India, Islandia, Japón, Pakistán

150.°

2014

Sr. Jón Erlingur Jónasson
(Islandia)

Afganistán, Argentina, Australia, Canadá, Chile, Federación de Rusia, Francia, Jordania, Liberia, Pakistán, Portugal, República de Corea, Zimbabwe

149.°

2014

Sr. Marc Mankoussou
(Congo)

Afganistán, Argentina, Australia, Bangladesh, Camerún, Congo, Ecuador, Egipto, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, India, Japón, Madagascar, Portugal

148.º

2013

Sr. Neil Briscoe
(Reino Unido)

Alemania, Argentina, Australia, Bangladesh, Canadá, Ecuador, Federación de Rusia, Indonesia, Irán (República Islámica del), Iraq, Japón, Marruecos, Reino Unido, Sudáfrica

147.º

2013

Sin Comité de Redacción

146.º

2013

Sr. Abdul Razak Ayazi
(Afganistán)

Afganistán, Alemania, Argentina, Australia, Bangladesh, Cabo Verde, China, Ecuador, Egipto, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Irlanda, Japón, Jordania, Uganda

145.º

2012

Sra. Bérengère Quincy
(Francia)

Afganistán, Arabia Saudita, Argentina, Australia, Bangladesh, Canadá, Chile, China, Federación de Rusia, Francia, Guinea Ecuatorial, Indonesia, Japón, Polonia, Togo

144.º

2012

Sr. Carlos Bentancour
(Uruguay)

Afganistán, Argelia, Argentina, Australia, China, Côte d'Ivoire, Dinamarca, Ecuador, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, República de Corea

143.º

2011

Sr. Antonio Lizcano Palomares
(España)

Afganistán, Argentina, Australia, Canadá, China, España, Federación de Rusia, Mozambique, República de Corea, Túnez, Uruguay

142.º

2011

Sin Comité de Redacción

141.º

2011

Sra. Gothami Indikadahena
(Sri Lanka)

Afganistán, Argentina, Australia, Brasil, China, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Francia, Gabón, Japón, Reino Unido, República Árabe Siria, República Unida de Tanzanía, Sri Lanka, Tailandia

140.º

2010

Sr. Travis Power
(Australia)

Afganistán, Australia, Bélgica, Canadá, Chile, Federación de Rusia, Filipinas, Ghana, Marruecos, Reino Unido, Tailandia, Turquía

139.º

2010

Sra. Mary Margaret Muchada
(Zimbabwe)

Afganistán, Arabia Saudita, Australia, Brasil, China, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Francia, Ghana, Pakistán, Uruguay, Zimbabwe

138.º

2009

Sin Comité de Redacción

137.º

2009

Sra. Rita Giuliana Mannella
(Italia)

Afganistán, Alemania, Australia, Brasil, Canadá, Chile, China, Egipto, Etiopía, Federación de Rusia, Indonesia, Italia, Japón, Marruecos

136.º

2009

Sra. Lamya Ahmed Al-Saqqaf
(Kuwait)

Afganistán, Australia, Brasil, China, Estados Unidos de América, Federación de Rusia, Francia, Gabón, Indonesia, Japón, Kuwait, México, Reino Unido, Turquía, Zimbabwe

135.º

2008

Sin Comité de Redacción

134.º

2007

Sin Comité de Redacción

133.º

2007

Sr. Vic Heard
(Reino Unido)

Australia, Bangladesh, Brasil, Canadá, Chile, China, Egipto, Etiopía, Francia, Gabón, Japón, Omán, Países Bajos, Reino Unido, Ucrania

132.º

2007

Sra. Ligia Maria Scherer
(Brasil)

Alemania, Australia, Bolivia (Estado Plurinacional de), Brasil, China, Egipto, Estados Unidos de América, Gabón, Indonesia, Japón, Omán, Reino Unido, Zambia

131.º

2006

Sr. Zohrab V. Malek
(Armenia)

Angola, Armenia, Australia, Bangladesh, Brasil, Camerún*, Canadá, Egipto, Filipinas, Francia, Italia, Japón, Omán, Países Bajos, Perú, Suecia
(*Se sustituyó Camerún por Côte d'Ivoire tras la primera reunión del Comité de Redacción)

130.º

2005

Sin Comité de Redacción

129.º

2005

Sr. César Fión Morales
(Guatemala)

Alemania, Australia, Canadá, Eritrea, Guatemala, Indonesia, Irán (República Islámica del), Italia, Japón, México, Nigeria, Omán, Reino Unido, Tailandia

128.º

2005

Sr. Willem Brakel
(Estados Unidos de América)

Angola, Australia, Egipto, Emiratos Árabes Unidos, Estados Unidos de América, Indonesia, Japón, México, Países Bajos, Pakistán, Panamá, Reino Unido, Rumania, Uganda

127.º

2004

Sr. Noel D. De Luna
(Filipinas)

Alemania, Australia, Burkina Faso, Canadá, Chile, Congo, Cuba, Egipto, Filipinas, Finlandia, Japón, República Árabe Siria, República de Corea, Rumania

126.º

2003

Sin Comité de Redacción

125.º

2003

Sra. Claire Gaudot (Francia)
Vicepresidente:
Sr. Philippe J. Lhuillier (Filipinas)

Arabia Saudita, Australia, Bolivia (Estado Plurinacional de), Burkina Faso, Canadá, Filipinas, Francia, Indonesia, Irán (República Islámica del), Italia, Japón, Perú, Suiza, Swazilandia

124.º

2003

Sr. Samuel Cherunge Yegon
(Kenya)

Alemania, Australia, Chile, China, Estados Unidos de América, Finlandia, Guatemala, Italia, Japón, Kenya, Libia, Qatar, Sri Lanka, República Árabe Siria

123.º

2002

Sr. Seth D. Winnick
(Estados Unidos de América)

Arabia Saudita, Australia, Bulgaria, Camerún, República de Corea, Egipto, Estados Unidos de América, Filipinas, Francia, India, Islandia, México, Perú, Túnez

122.º

2001

Sin Comité de Redacción

121.º

2001

Sr. Nahi Al-Shibani
(República Árabe Siria)

Alemania, Australia, Burkina Faso, Canadá, Guatemala, India, Irán (República Islámica del), Islandia, Japón, Madagascar, Perú, República Árabe Siria, Sri Lanka

120.º

2001

Sra. Hedwig Wögerbauer
(Austria)

Arabia Saudita (Reino de), Australia, Austria, Chipre, Estados Unidos de América, Filipinas, Francia, Guatemala, Japón, Marruecos, México, Pakistán, República Árabe Siria, Zimbabwe

119.º

2000

Sr. Acisclo Valladares Molina
(Guatemala)

Australia, Brasil, Camerún, Estados Unidos de América, Francia, Guatemala, Hungría, Islandia, Irán (República Islámica del), Japón, Marruecos, Pakistán, República Árabe Siria, Tailandia

118.º

1999

Sin Comité de Redacción

117.º

1999

Sra. Hedwig Wögerbauer
(Austria)

Arabia Saudita, Australia, Austria, Bangladesh, Brasil, Canadá, Chile, República de Corea, Italia, Marruecos, Pakistán, República Árabe Siria, Sudáfrica

116.º

1999

Sra. Neela Gangadharan
(India)

Australia, Brasil, Camerún, Cuba, Estados Unidos de América, Francia, India, Irán (República Islámica del), Japón, Polonia, Qatar, Reino Unido, Sudáfrica, Tailandia

115.º

1998

Sr. Pedro Pinto da Silva
(Portugal)

Argentina, Australia, Canadá, República de Corea, Cuba, Dinamarca, Egipto, Eritrea, Irán (República Islámica del), Japón, Mauritania, Pakistán, Portugal, Rumania

114.º

1997

Sin Comité de Redacción

113.º

1997

Sr. Atul Sinha
(India)

Alemania, Argelia, Australia, Canadá, Chile, China, Ghana, India, Italia, Irán (República Islámica del), Japón, República Árabe Siria, Uruguay

112.º

1997

Sr. Daniel Berthery
(Francia)

Alemania, Australia, Bangladesh, Cuba, China, Estados Unidos de América, Francia, Irán (República Islámica del), Japón, Senegal, República Árabe Siria, Uganda, Uruguay

111.º

1996

Sr. Christophe Kiemtoré
(Burkina Faso)

Australia, Burkina Faso, Canadá, Chile, China, Francia, India, Irán (República Islámica del), Japón, México, Noruega, República Árabe Siria, Uganda

110.º

1995

Sin Comité de Redacción

109.º

1995

Sr. Jacques Laureau
(Francia)

Alemania, Australia, Brasil, Camerún, Canadá, Egipto, Francia, Honduras, Japón, República de Corea, República Árabe Siria, Tailandia, Uganda

108.º

1995

Sra. Ileana Di Giovan Battista
(Argentina)

Argentina, Australia, Bangladesh, Bélgica, Chile, China, Congo, Egipto, Eslovaquia, Estados Unidos, Irán (República Islámica del), Japón, Noruega, Uganda

107.º

1994

Sr. Adel M. Aboul-Naga
(Egipto)

Argentina, Australia, Bélgica, Cabo Verde, Canadá, Chipre, Egipto, Francia, India, Indonesia, Japón, Libia, Noruega, Uganda, Venezuela (República Bolivariana de)

106.º

1994

Sr. Per H. Grue
(Noruega)

Australia, Burkina Faso, Egipto, España, Sri Lanka, Estados Unidos de América, Hungría, Japón, Malasia, Noruega, República Árabe Siria, Swazilandia,  Tailandia, Trinidad y Tabago, Venezuela (República Bolivariana de)

105.º

1993

Sin Comité de Redacción

104.º

1993

Sr. Shahid Rashid
(Pakistán)

Arabia Saudita, Argentina, Australia, Canadá, Colombia, Egipto, España, Indonesia, Japón, Kenya, Pakistán, Suecia, Túnez

103.º

1993

Sr. Adel Mahmoud Aboul-Naga
(Egipto)

Bangladesh, Brasil, Egipto, España, Estados Unidos de América, Francia, Indonesia, Japón, Libia, México, República Democrática del Congo, República Unida de Tanzanía, Suecia

102.º

1992

Sr. David Drake
(Canadá)

Angola, Argentina, Australia, Canadá, Filipinas, Francia, Irán (República Islámica del), Japón, México, Pakistán, Sudán, Suecia, Zambia

101.º

1991

Sin Comité de Redacción

100.º

1991

Sr. Mustapha-Menouar Sinaceur (Marruecos)

Alemania, Australia, Canadá, Colombia, Cuba, Egipto, Francia, Ghana, India, Libia, Marruecos, República de Corea, Suecia

99.º

1991

Sr. Sture Theolin
(Suecia)

Arabia Saudita, Colombia, Costa Rica, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, India, Japón, Kenya, Marruecos, Países Bajos, Suecia, Tailandia

98.º

1990

Sr. Muhammad Saleem Khan
(Pakistán)

Argentina, Canadá, Camerún, Colombia, Finlandia, Francia, Indonesia, Japón, Marruecos, Nigeria, Países Bajos, Pakistán

97.º

1989

Sin Comité de Redacción

96.º

1989

Sra. Mónica Deregibus
(Argentina)

Argelia, Argentina, Australia, Egipto, España, Estados Unidos de América, Francia, India, Japón, Líbano, Lesotho, Malasia, México

95.º

1989

Sr. Hannu Halinen
(Finlandia)

Argelia, Australia, Brasil, Estados Unidos de América, Etiopía, Filipinas, Finlandia, Francia, India, Iraq, Líbano, México, Suiza

94.º

1988

Sr. Yousef Ali Mahmoud Hamdi
(Egipto)

Argentina, Australia, Egipto, España, Estados Unidos de América, India, Irán (República Islámica del), Japón, Madagascar, México, Pakistán

93.º

1987

Sin Comité de Redacción

92.º

1987

Sr. Temel Iskit
(Turquía)

Brasil, China, Dinamarca, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Líbano, Nicaragua, Níger, Suiza, Tailandia, Turquía, Zambia

91.º

1987

Sr. V.K. Sibal
(India)

Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Filipinas, India, Italia, Líbano, México, República Democrática del Congo, Trinidad y Tabago, Turquía, Zambia

90.º

1986

Sr. José Ramon López Portillo (México)

Australia, Bangladesh, Bulgaria, Camerún, Colombia, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Filipinas, Gambia, Italia, Líbano, México

89.º

1985

Sin Comité de Redacción

88.º

1985

Sr. David R. Gregory
(Australia)

Australia, Brasil, Dinamarca, Estados Unidos de América, India, Italia, Japón, Líbano, Malasia, México, Senegal, República Unida de Tanzanía, Yemen

87.º

1985

Sr. Joseph Tchicaya
(Congo)

Argentina, Australia, Colombia, Congo, Egipto, España, Estados Unidos de América, Filipinas, India, Italia, Líbano, Malawi

86.º

1984

Sr. Javed Musharraf
(Pakistán)

Argentina, Bulgaria, Burkina Faso, Canadá, Filipinas, Italia, Líbano, Nueva Zelandia, Noruega, Pakistán, Panamá, Sierra Leona, Túnez

85.º

1983

Sin Comité de Redacción

84.º

1983

Sr. G.J. Boxall
(Nueva Zelandia)

Congo, Cuba, Egipto, Estados Unidos de América, Etiopía, Francia, India, Iraq, México, Nueva Zelandia, Noruega, Tailandia

83.º

1983

Sr. Leopoldo Ariza Hidalgo
(Cuba)

Afghanistán, Alemania, Congo, Estados Unidos de América, Etiopía, Francia, Indonesia, Iraq, México, Nueva Zelandia, Pakistán

82.º

1982

Sr. A.G. Ngongi Namanga
(Camerún)

Cuba, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Filipinas, Lesotho, Nueva Zelandia

81.º

1981

Sin Comité de Redacción

80.º

1981

Sra. Giovannella Rossi Perotti
(Italia)

Alemania, Australia, El Salvador, Estados Unidos de América, Kenya, Líbano, Malasia, México, Polonia, Senegal, Sri Lanka

79.º

1981

Sr. Ramadhar (India)

Australia, Bangladesh, Brasil, Camerún, Estados Unidos de América, Francia, Líbano, Zambia

78.º

1980

Sr. Antonio Lopes Ribeiro
(Portugal)

Australia, Bangladesh, El Salvador, Estados Unidos de América, Francia, Ghana, Iraq, República Democrática del Congo

77.º

1979

Sin Comité de Redacción

76.º

1979

Sr. Alvaro Echeverría Zuno
(México)

Australia, Estados Unidos de América, Filipinas, Francia, Ghana, Líbano, México, República Democrática del Congo, Suecia

75.º

1979

Sr. Parvez Masud
(Pakistán)

Australia,  Estados Unidos de América, Francia, Ghana, India, Líbano, República Democrática del Congo, Venezuela (República Bolivariana de)

74.º

1978

Sr. Michel-Akis Papageorgiou
(Grecia)

Cuba, Estados Unidos de América, Francia, Ghana, India, Libia, Nueva Zelandia, República Democrática del Congo

73.º

1977

Sin Comité de Redacción

72.º

1977

Sr. Quazi Habidul Haque
(Bangladesh)

Brasil, Checoslovaquia, Egipto, Estados Unidos de América, Filipinas, Nueva Zelandia, Túnez

71.º

1977

Sr. Ahmad Tejan Wadda
(Gambia)

Bangladesh, Brasil, Estados Unidos de América, Francia, Gabón, Nueva Zelandia, Pakistán

70.º

1976

Sr. Adji Ismet Hakim
(Indonesia)

Estados unidos de América, India, Jordania, Nueva Zelandia, Perú, Reino Unido, Túnez

69.º

1976

Sr. Salah Elabd
(Egipto)

Estados Unidos de América, Filipinas, Francia, Gabón, México, Nueva Zelandia

68.º

1975

Sin Comité de Redacción

67.º

1975

Sr. Milan Trkulja
(Yugoslavia)

Argentina, Estados Unidos de América, Filipinas, Francia, Jordania, Túnez

66.º

1975

Sr. Javed Salim Khan
(Pakistán)

Australia, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Indonesia, México

65.º

1975

Sr. Rafael Contreras Cortés
(España)

Alemania, Australia, Brasil, Estados Unidos de América, Pakistán, Sudán, Túnez

64.º

1974

Sr. Kamala Prasad
(India)

Argentina, Canadá, Congo, Italia, Sudán, Tailandia

63.º

1974

Sr. A.A.W. Landymore
(Reino Unido)

Australia, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, Panamá, Sierra Leona, Sri Lanka

62.º

1973

Sin Comité de Redacción

61.º

1973

Pakistán

Australia, Colombia, Estados Unidos de América, Francia, Kenya, Sudán

60.º

1973

Sr. Alfredo Saco
(Perú)

Argentina, Estados Unidos de América, Pakistán, Sierra Leona, República Árabe Siria, Suiza

59.º

1972

Sr. E.R. Woods
(Nueva Zelandia)

Chile, Estados Unidos de América, Hungría, Japón, Marruecos, República Unida de Tanzanía

58.º

1971

Sin Comité de Redacción

57.º

1971

Sr. A.T.M. Silva
(Sri Lanka)

Bélgica, Estados Unidos de América, Iraq, Nueva Zelandia, Perú, República Democrática del Congo