Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau du Conseil

Présidents

Vice Présidents

Comités de rédaction

 

COMMITÉS DE RÉDACTION DU CONSEIL

Session

Année

Président

Membres

162ème

2019

Pas de Comité de rédaction

161.ème

2019

Mme Jiani Tian (Chine)

Afghanistan, Argentine, Australie, Cabo Verde, Chili, Égypte, États-Unis d’Amérique, Fédération de Russie, Finlande, Inde, Japon, Kenya, Roumanie

160ème

2018

M. Vlad Mustaciosu
(Roumanie)

Afghanistan, Algérie, Australie, Autriche, Brésil, Canada, Chili, Chine, Côte d’Ivoire, Égypte, Équateur, Fédération de Russie, France, Inde, Japon, Soudan, Zambie

159ème

2018

M. Marc Mankoussou
(Congo)

Afghanistan, Australie, Brésil, Chine, Égypte, États-Unis d'Amérique, Finlande, Italie, Japon, Kenya, Nicaragua, Roumanie, Soudan, Thaïlande et Zambie.

158ème

2017

M. Vlad Mustaciosu
(Roumanie)

Afghanistan, Algérie, Australie, Canada, Chili, Chine, Congo, Égypte, Estonie, Inde, Japon, Soudan et Venezuela (République bolivarienne du)

157ème

2017

Pas de Comité de rédaction

156ème

2017

M. Khaled El Taweel
(Egypte)

Afghanistan, Argentine, Australie, Brésil, Chine, Egypte, France, Indonesie, Japon, Kenya, Lesotho, Roumanie, Fédération de Russie, Soudan et États Unis d'Amérique.

155ème

2016

M. Spyridon Ellinas
(Chypre)

Afghanistan, Argentine, Australie, Brésil, Canada, Chine, Egypte, Guinée Equatoriale , Ethiopie, Féderation de Russie, Islande, Japon, Kuwait, République de Corée, Malaisie, Royaume-Uni et Zimbabwe.

154ème

2016

M. Claudio J. Rozencwaig
(Argentine)

Argentine, Australie, Chili, Chine, Chypre, Équateur, Égypte, Espagne, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, République islamique d'Iran, Italie, Libéria, Maroc et Pakistan.

153ème

2016

M. Matthew Worrell
(Australie)

Afghanistan, Australie, Brésil, Canada, Équateur, Espagne, Fédération de Russie, Islande, Iraq, Madagascar, Malaisie, République de Corée, Siant-Marin, Thaïlande, Zimbabwe

152ème

2015

Pas de Comité de rédaction

151ème

2015

M. Vimlendra Sharan (Inde)

Afghanistan, Algérie, Allemagne, Argentine, Australie, Brésil, Chine, Égypte, États-Unis d’Amérique, Fédération de Russie, Gabon, Inde, Islande, Japon, Pakistan

150ème

2014

M. Jón Erlingur Jónasson
(Islande)

Afghanistan, Argentine, Australie, Canada, Chili, Fédération de Russie, France, Jordanie, Libéria, Pakistan, Portugal, République de Corée, Zimbabwe

149ème

2014

M. Marc Mankoussou
(Congo)

Afghanistan, Argentine, Australie, Bangladesh, Cameroun, Congo, Équateur, Égypte, États-Unis d’Amérique, Fédération de Russie, Inde, Japon, Madagascar, Portugal

148ème

2013

M. Neil Briscoe
(Royaume-Uni)

Afrique du Sud, Allemagne, Argentine, Australie, Bangladesh, Canada, Équateur, Fédération de Russie, Indonésie, Iran (République islamique d'), Iraq, Japon, Maroc, Royaume-Uni

147ème

2013

Pas de Comité de rédaction

146ème

2013

M. Abdul Razak Ayazi
(Afghanistan)

Afghanistan, Allemagne, Argentine, Australie, Bangladesh, Cabo Verde, Chine, Égypte, Équateur, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, Irlande, Japon, Jordanie, Ouganda

145ème

2012

Mme Bérengère Quincy
(France)

Afghanistan, Arabie saoudite, Argentine, Australie, Bangladesh, Canada, Chili, Chine, Fédération de Russie, France, Guinée équatoriale, Indonésie, Japon, Pologne, Togo

144ème

2012

M. Carlos Bentancour
(Uruguay)

Afghanistan, Algérie, Argentine, Australie, Chine, Côte d'Ivoire, Danemark, Équateur, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, République de Corée

143ème

2011

M. Antonio Lizcano Palomares
(Espagne)

Afghanistan, Argentine, Australie, Féderation de Russie, Canada, Chine, Espagne, Mozambique, République de Corée, Tunisie, Uruguay

142ème

2011

Pas de Comité de rédaction

141ème

2011

Mme Gothami Indikadahena
(Sri Lanka)

Afghanistan, Argentine, Australie, Brésil, Chine, États-Unis d'Amérique Fédération de Russie, France, Gabon, Japon, République arabe syrienne, République-Unie de Tanzanie, Royaume-Uni, Sri Lanka, Thaïlande, 

140ème

2010

M. Travis Power
(Australie)

Afghanistan, Australie, Belgique, Canada, Chili, Fédération de Russie, Ghana, Maroc, Philippines, Royaume-Uni, Taïlande, Turquie

139ème

2010

Mme Mary Margaret Muchada
(Zimbabwe)

Arabie saoudite, Afghanistan, Australie, Brésil, Chine, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, France, Ghana, Pakistan, Uruguay, Zimbabwe

138ème

2009

Pas de Comité de rédaction

137ème

2009

Mme Rita Giuliana Mannella
(Italie)

Afghanistan, Allemagne, Australie, Brésil, Canada, Chili, Chine, Égypte, Éthiopie, Fédération de Russie, Indonésie, Italie, Japon, Maroc

136ème

2009

Mme Lamya Ahmed Al-Saqqaf
(Koweït)

Afghanistan, Australie, Brésil, Chine, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, France, Gabon, Indonésie, Japon, Koweït, Mexique, Royaume-Uni, Turquie, Zimbabwe

135ème

2008

Pas de Comité de rédaction

134ème

2007

Pas de Comité de rédaction

133ème

2007

M. Vic Heard
(Royaume-Uni)

Australie, Bangladesh, Brésil, Canada, Chili, Chine, Égypte, Éthiopie, France, Gabon, Japon, Oman, Pays-Bas, Royaume-Uni, Ukraine

132ème

2007

Mme Ligia Maria Scherer
(Brésil)

Allemagne, Australie, Bolivie (État plurinational de), Brésil, Chine, Égypte, États-Unis d'Amérique, Gabon, Indonesie, Japon, Oman, Zambie

131ème

2006

M. Zohrab V. Malek
(Arménie)

Angola, Arménie, Australie, Bangladesh, Brésil, Cameroun*, Canada, Égypte, France, Italie, Japon, Oman, Pays-Bas, Pérou, Philippines, Suède
(* Le Cameroun a été remplacé par la Côte d’Ivoire après la première réunion du Comité de rédaction)

130ème

2005

Pas de Comité de rédaction

129ème

2005

M. César Fión Morales
(Guatemala)

Allemagne, Australie, Canada, Érythrée, Guatemala, Indonésie, Iran (République islamique d'), Italie, Japon, Mexique, Nigéria, Oman, Royaume-Uni, Thaïlande

128ème

2005

M. Willem Brakel
(États-Unis d'Amérique)

Angola, Australie, Égypte, Émirats arabes unis, États-Unis d'Amérique, Indonésie, Japon, Mexique, Ouganda, Pakistan, Panama, Pays-Bas, Roumanie, Royuame-Uni

127ème

2004

M. Noel D. De Luna
(Philippines)

Allemagne, Australie, Burkina Faso, Canada, Chili, Congo, Cuba, Égypte, Finlande, Japon, Philippines, République arabe syrienne, République de Corée, Roumanie

126ème

2003

Pas de Comité de rédaction

125ème

2003

Mme Claire Gaudot (France)
Vice-Chairperson:
M. Philippe J. Lhuillier (Philippines)

Arabie saoudite, Australie, Bolivie (État plurinational de), Burkina Faso, Canada, France, Indonésie, Iran (République islamique dec of), Italie, Japon, Philippines, Pérou, Swaziland, Suisse

124ème

2003

M. Samuel Cherunge Yegon
(Kenya)

Allemagne, Australie, Chili, Chine, États-Unis d'Amérique, Finlande, Guatemala, Italie, Japon, Kenya, Libya, Qatar, République arabe syrienne, Sri Lanka

123ème

2002

M. Seth D. Winnick
(États-Unis d'Amérique)

Arabie saoudite, Australie, Bulgarie, Cameroun, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Islande, Inde, Mexique, Pérou, Philippines, République de Corée, Tunisie

122ème

2001

Pas de Comité de rédaction

121ème

2001

M. Nahi Al-Shibani
(République arabe syrienne)

Allemagne, Australie, Burkina Faso, Canada, Guatemala, Islande, Inde, Iran (République islamique d'), Japon, Madagascar, Pérou, République arabe syrienne, Sri Lanka

120ème

2001

Mme Hedwig Wögerbauer
(Autriche)

Arabie saoudite, Australie, Autriche, Chypre, États-Unis d'Amérique, France, Guatemala, Japon, Maroc, Mexique, Pakistan, Philippines, Zimbabwe

119ème

2000

M. Acisclo Valladares Molina
(Guatemala)

Australie, Brésil, Cameroun, États-Unis d'Amérique, France, Guatemala, Hongrie, Islande, Iran (République islamique d'), Japon, Maroc, Pakistan, République arabe syrienne, Thaïlande

118ème

1999

Pas de Comité de rédaction

117ème

1999

Mme Hedwig Wögerbauer
(Autriche)

Afrique du Sud, Arabie saoudite, Australie, Autriche, Bangladesh, Brésil, Canada, Chili, Italie, Maroc, Pakistan, République arabe syrienne, République de Corée

116ème

1999

Mme Neela Gangadharan
(Inde)

Afrique du Sud, Australie, Brésil, Cameroun, Cuba, États-Unis d'Amérique, France, Inde, Iran (République islamique d'), Japon, Pologne, Rouyame-Uni, Qatar, Thaïlande

115ème

1998

M. Pedro Pinto da Silva
(Portugal)

Argentine, Australie, Canada, Cuba, Danemark, Égypte, Érythrée, Iran (République islamique d'), Japon, Mauritanie, Pakistan, Portugal, République de Corée, Roumanie

114ème

1997

Pas de Comité de rédaction

113ème

1997

M. Atul Sinha
(Inde)

Algerie, Allemagne, Australie, Canada, Chili, Chine, Ghana, Inde, Iran (République islamique d'), Italie, Japon, République arabe syrienne, Uruguay

112ème

1997

M. Daniel Berthery
(France)

Allemagne, Australie, Bangladesh, Chine, Cuba, États-Unis d'Amérique, France, Iran (République islamique d'), Japon, République arabe syrienne, Sénégal, Ouganda, Uruguay

111ème

1996

M. Christophe Kiemtoré
(Burkina Faso)

Australie, Burkina Faso, Canada, Chili, Chine, France, Inde, Iran (République islamique d'), Japon, Mexique, Norvège,  Ouganda, République arabe syrienne

110ème

1995

Pas de Comité de rédaction

109ème

1995

M. Jacques Laureau
(France)

Allemagne, Australie, Cameroun, Canada, Chili, Égypte, France, Honduras, Japon, Ouganda, République arabe syrienne, République of Corée, Thaïlande

108ème

1995

Mme Ileana Di Giovan Battista
(Argentine)

Argentine, Australie, Bangladesh, Belgique, Chili, Chine, Congo, Égypte, États-Unis d'Amérique, Iran (République islamique d'), Japon, Norvège, Ouganda, Slovaquie

107ème

1994

M. Adel M. Aboul-Naga
(Égypte)

Argentine, Australie, Belgique, Canada, Cabo Verde, Chypre, Égypte, France, Inde, Indonésie, Japon, Libya, Norvège, Ouganda, Venezuela (République bolivarienne du)

106ème

1994

M. Per H. Grue
(Norvège)

Australie, Burkina Faso, Égypte, Espagne, États-Unis d'Amérique, Hongrie, Japon, Malaisie, Norvège, République arabe syrienne, Sri Lanka, Swaziland, Thaïlande, Trinité-et-Tobago, Venezuela (Bolivarian Republic of)

105ème

1993

Pas de Comité de rédaction

104ème

1993

M. Shahid Rashid
(Pakistan)

Arabie saoudite, Argentine, Australie, Canada, Colombie, Égypte, Espagne, Indonésie, Japon, Kenya, Pakistan, Suède, Tunisie

103ème

1993

M. Adel Mahmoud Aboul-Naga
(Égypte)

Bangladesh, Brésil, Democratic Republic of the Congo, Egypt, Espagne, États-Unis d'Amérique, France, Indonésie, Japon, Libye, Mexique, Suède, République-Unie de Tanzanie

102ème

1992

M. David Drake
(Canada)

Angola, Argentine, Australie, Canada, France, Iran (République islamique d'), Japon, Mexique, Pakistan, Philippines, Soudan, Suède, Zambie

101ème

1991

Pas de Comité de rédaction

100ème

1991

M. Mustapha-Menouar Sinaceur (Maroc)

Allemagne, Australie, Canada, Colombia, Cuba, Égypte, France, Ghana, Inde, Libye, Maroc, République de Corée, Suède

99ème

1991

M. Sture Theolin
(Suède)

Arabie saoudite, Colombie, Costa Rica, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Inde, Japon, Kenya, Maroc, Pays-Bas, Suède, Thaïlande

98ème

1990

M. Muhammad Saleem Khan
(Pakistan)

Arabie saoudite, Argentine, Canada, Cameroun, Colombie, Finlande, France, Indonésie, Japon, Maroc, Nigéria, Pays-Bas, Pakistan

97ème

1989

Pas de Comité de rédaction

96ème

1989

Mme Mónica Deregibus
(Argentine)

Algerie, Argentine, Australie, Égypte, Espagne, États-Unis d'Amérique, France, Inde, Japon, Liban, Lesotho, Malaisie, Mexique

95ème

1989

M. Hannu Halinen
(Finlande)

Algerie, Australie, Brésil, Éthiopie, États-Unis d'Amérique, Finlande, France, Inde, Iraq, Liban, Mexique, Philippines, Suisse

94ème

1988

M. Yousef Ali Mahmoud Hamdi
(Égypte)

Argentine, Australie, Égypte, Espagne, Inde, Iran (République islamique d'), Japon, Madagascar, Mexique, Pakistan

93ème

1987

Pas de Comité de rédaction

92ème

1987

M. Temel Iskit
(Turquie)

Brésil, Chine, Danemark, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Liban, Nicaragua, Niger, Suisse, Thaïlande, Turquie, United States of America, Zambia

91ème

1987

M. V.K. Sibal
(Inde)

République démocratique du Congo, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Inde, Italie, Liban, Mexique, Philippines, Trinité-et-Tobago, Turquie, Zambie

90ème

1986

M. José Ramon López Portillo (Mexique)

Australie, Bangladesh, Bulgarie, Cameroun, Colombie, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Gambie, Italie, Liban, Mexique, Philippines

89ème

1985

Pas de Comité de rédaction

88ème

1985

M. David R. Gregory
(Australie)

Australie, Brésil, Danemark, États-Unis d'Amérique, Inde, Italie, Japon, Liban, Malaisie, Mexique, Sénégal, République-Unie de Tanzanie, Yemen

87ème

1985

M. Joseph Tchicaya
(Congo)

Argentine, Australie, Colombie, Congo, Égypte, Espagne, États-Unis d'Amérique, Inde, Italie, Liban, Malawi, Philippines

86ème

1984

M. Javed Musharraf
(Pakistan)

Argentine, Bulgarie, Burkina Faso, Canada, Italie, Liban, Nouvelle-Zélande, Norvège, Pakistan, Panama, Philippines, Sierra Leone, Tunisie

85ème

1983

Pas de Comité de rédaction

84ème

1983

M. G.J. Boxall
(Nouvelle-Zélande)

Congo, Cuba, Égypte, États-Unis d'Amérique, Éthiopie, France, Inde, Iraq, Mexique, Nouvelle-Zélande, Norvège, Thaïlande

83ème

1983

M. Leopoldo Ariza Hidalgo
(Cuba)

Afghanistan, Allemagne, Congo, États-Unis d'Amérique, Éthiopie, France, Indonésie, Iraq, Mexique, Nouvelle-Zélande, Pakistan

82ème

1982

M. A.G. Ngongi Namanga
(Cameroun)

Cuba, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Lesotho, Nouvelle-Zélande, Philippines

81ème

1981

Pas de Comité de rédaction

80ème

1981

Mme Giovannella Rossi Perotti
(Italie)

Allemagne, Australie, El Salvador, États-Unis d'Amérique, Kenya, Liban, Malaisie, Mexique, Pologne, Sénégal, Sri Lanka

79ème

1981

M. Ramadhar (Inde)

Australie, Bangladesh, Brésil, Cameroun, États-Unis d'Amérique, France, Liban, Zambie

78ème

1980

M. Antonio Lopes Ribeiro
(Portugal)

Australie, Bangladesh, El Salvador, États-Unis d'Amérique, France, Ghana, Iraq, République démocratique du Congo

77ème

1979

Pas de Comité de rédaction

76ème

1979

M. Alvaro Echeverria Zuno
(Mexique)

Australie, États-Unis d'Amérique, France, Ghana, Liban, Mexique, Philippines, République démocratique du Congo, Suède

75ème

1979

M. Parvez Masud
(Pakistan)

Australie, États-Unis d'Amérique, France, Ghana, Inde, Liban, République démocratique du Congo, Venezuela (République bolivarienne du)

74ème

1978

M. Michel-Akis Papageorgiou
(Grèce)

Cuba, États-Unis d'Amérique, France, Ghana, Inde, Libye, Nouvelle-Zélande, République démocratique du Congo

73ème

1977

Pas de Comité de rédaction

72ème

1977

M. Quazi Habidul Haque
(Bangladesh)

Brésil, Tchécoslovaquie, Égypte, États-Unis d'Amérique, Nouvelle-Zélande,  Philippines, Tunisie

71ème

1977

M. Ahmad Tejan Wadda
(Gambia)

Bangladesh, Brésil, États-Unis d'Amérique, France, Gabon, Nouvelle-Zélande, Pakistan

70ème

1976

M. Adji Ismet Hakim
(Indonésie)

États-Unis d'Amérique, Inde, Jordanie, Nouvelle-Zélande, Pérou, Royaume-Uni, Tunisie

69ème

1976

M. Salah Elabd
(Égypte)

États-Unis d'Amérique, France, Gabon, Mexique, Nouvelle-Zélande, Philippines

68ème

1975

Pas de Comité de rédaction

67ème

1975

M. Milan Trkulja
(Yougoslavie)

Argentine, États-Unis d'Amérique, France, Jordanie, Philippines, Tunisie

66ème

1975

M. Javed Salim Khan
(Pakistan)

Australie, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Indonésie, Mexique

65ème

1975

M. Rafael Contreras Cortes
(Espagne)

Allemagne, Australie, Brésil, États-Unis d'Amérique, Pakistan, Soudan, Tunisie

64ème

1974

M. Kamala Prasad
(Inde)

Argentine, Canada, Congo, Italie, Soudan, Thaïlande

63ème

1974

M. A.A.W. Landymore
(Royaume-Uni)

Australia, Egypt, États-Unis d'Amérique, France, Panama, Sierra Leone, Sri Lanka, United States of America

62ème

1973

Pas de Comité de rédaction

61ème

1973

Pakistan

Australie, Colombie, États-Unis d'Amérique, France, Kenya, Soudan

60ème

1973

M. Alfredo Saco
(Pérou)

Argentine, États-Unis d'Amérique, Pakistan, République arabe syrienne, Sierra Leone, Suisse

59ème

1972

M. E.R. Woods
(Nouvelle-Zélande)

Chili, États-Unis d'Amérique, Hongrie, Japon, Maroc, République-Unie de Tanzanie

58ème

1971

Pas de Comité de rédaction

57ème

1971

M. A.T.M. Silva
(Sri Lanka)

Belgique, États-Unis d'Amérique, Iraq, Nouvelle-Zélande, Pérou, République démocratique du Congo