Веб-сайт руководящих и уставных органов
 

Совет (CC-702)

Следующая сессия Совет - 163-я сессия - 2-6 декабря 2019 г.
Предыдущие сессии Совет - 162-я сессия - июль 2019 г.
Совет - 161-я сессия - апрель 2019 г.
Совет - 160-я сессия - декабрь 2018 г.
Совет - 159-я сессия - июнь 2018 г.
Далее...
Правовая основа
Статья Устава ФАО

Статья V

История создания

Учрежден Конференцией на ее третьей сессиии (1947 год) вместо ранее существовашего Исполнительного комитета ФАО в соответствии с рекомендацией Комиссии по подготовке предложений в области питания в мире.

Правила процедуры

См. уставные документы, том I -
Раздел В Общих правил Организации и
Раздел D Правил процедуры Совета ФАО

Категория Кат. 1
Цель

Совет, в рамках делегированных ему Конференцией полномочий, действует от имени Конференции в качестве её исполнительного органа в период между сессиями Конференции. В частности, Совет выполняет функции, касающиеся: положения в мире в области продовольствия и сельского хозяйства и связанных с этим вопросов;  текущей и перспективной деятельности Организации, включая её Программу работы и бюджет, административных вопросов и управления финансами Организации; и уставных вопросов (Правило XXIV Общих правил Организации).

В соответствии со Статьей VI Устава Совет может учреждать комиссии, комитеты и рабочие группы, а также утверждать для представления государствам-членам соглашения, как это предусмотрено пунктом 2 Статьи XIV Устава (Правило XXIV-4(a) и (b) Общих правил Организации).

Записка о методах работы Совета

Посмотреть документ

Генеральный секретарь

г-н Ракеш Мутху, Директор Отдела по делам Конференции, Совета и протокольным вопросам

Состав

Независимый председатель назначается Конференцией на двухлетний срок, возобновляемый на еще один двухлетний срок (пункт 2 Статьи V Устава ФАО и Правило XXIII Общих правил Организации). В состав Совета избирается сорок девять государств-членов сроком на три года, причем часть членов Совета переизбирается ежегодно и каждое государство член имеет одного представителя.

Председатель Г-н Халид Мехбуб
Число членов

49 государств-членов:

  • Австралия1
  • Австралия3, 13
  • Азербайджан7
  • Алжир1
  • Ангола3
  • Андорра6
  • Аргентина3
  • Афганистан1
  • Багамские Острова3
  • Бельгия3
  • Бразилия3
  • Буркина-Фасо3
  • Вьетнам2, 12
  • Гвинея3
  • Германия8
  • Доминиканская Республика4
  • Египет1
  • Зимбабве3
  • Индия1
  • Иордания2
  • Кабо-Верде1
  • Камерун1
  • Канада3
  • Катар3
  • Китай2
  • Конго2
  • Коста-Рика3
  • Кувейт3, 15
  • Малайзия5
  • Мексика3
  • Монако9
  • Никарагуа2
  • Пакистан1
  • Перу10
  • Республика Корея2
  • Российская Федерация2, 17
  • Саудовская Аравия1
  • Соединенное Королевство16
  • Соединенные Штаты Америки3
  • Уганда3
  • Филиппины2
  • Финляндия1
  • Франция3, 14
  • Шри-Ланка2
  • Эквадор1
  • Экваториальная Гвинея2
  • Южная Африка1
  • Южный Судан4
  • Япония2

1 Срок полномочий: с окончания 40-й сессии Конференции (июль 2017 года) по 30 июня 2020 года
2 Срок полномочий: с 1 июля 2018 года до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
3 Срок полномочий: с окончания 41-й сессии Конференции (июнь 2019 года) по 30 июня 2022 года
4 Срок полномочий: с окончания 41-й сессии Конференции (июнь 2019 года) до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
5 Малайзия заменила Таиланд с 1 января 2019 года по 30 июня 2020 года
6 Андорра заменила Северную Македонию с 1 января 2019 года до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
7 Азербайджан заменил Эстонию с 1 июля 2019 года до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
8 Германия заменила Италию с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года
9 Монако заменило Болгарию с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года
10 Перу заменила Чили с окончания 41-й сессии Конференции (июнь 2019 года) до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
11
Мьянма заменит Филиппины с 1 января 2020 года до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
12
Индонезия заменит Вьетнам с 1 января 2020 года до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)
13
Израиль заменит Австрию с 1 июля 2020 года по 30 июня 2022 года
14
Италия заменит Францию с 1 июля 2020 года по 30 июня 2022 года
15
Судан заменит Кувейт с 1 декабря 2020 года по 30 июня 2022 года
16
Соединенное Королевство заменит Испанию на период с 1 июля 2019 года по 30 июня 2020 года
17
Испания заменит Российскую Федерацию с 1 июля 2020 года до окончания 42-й сессии Конференции (июль 2021 года)

Настоящий срок полномочий

См. таблицу

Рабочие языки английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский
Номер документа CL
Периодичность проведения сессий Обычно проводит не менее пяти сессий в течение двухгодичного периода
Отдел Отдел по делам Конференции, Совета и протокольным вопросам (CPA)
Для контактов

FAO-Council@fao.org

Первая сессия Вашингтон, 4-11 ноября 1947 года