Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Bureau du Conseil

Présidents

Vice Présidents

Comités de rédaction

 

VICE PRÉSIDENTS DU CONSEIL

Année

Session

Vice Présidents

Pays

Régions

2019

162ème

M. Gunter Walkner
Mme María Cristina Boldorini
M. Abdul Malik Melvin Castelino Bin Anthony

Autriche
Argentine
Malaisie

Europe
Amérique latine et Caraïbes
Asie

2019

161ème

M. Boumedienne Mahi
M. Abdulaziz Ahmed Al Malki Al-Jehani
M. Thomas Duffy

Algérie
Qatar
États-Unis d'Amérique

Afrique
Proche-Orient
Amérique du Nord

2018

160ème

M. Thanawat Tiensin
M. Thomas Duffy
M. Elías Rafael Eljuri Abraham

Thaïlande
États-Unis d'Amérique
Venezuela (République bolivarienne du)

Asie
Amérique du Nord
Amérique latine et Caraïbes

2018

159ème

M. Seydou Cissé
Mme Anna Gebremedhin
M. Yousef Juhail

Côte d’Ivoire
Finlande
Koweït

Afrique
Europe
Proche-Orient

2017

158ème

Mme María Cristina Boldorini
M. Ditya Agung Nurdianto
M. Hinrich Thölken

Argentine
Indonésie
Allemagne

Amérique latine et Caraïbes
Asie
Europe

2017

157ème

M. Abdul Razak Ayazi
M. Imed Selatnia
M. Vlad Mustaciosu

Afghanistan
Algérie
Roumanie

Proche-Orient
Afrique
Europe

2017

156ème

M. Claudio Rozencwaig
M. Lupino Lazaro
M. Snaglin Yoon

Argentine
Philippines
République de Corée

Amérique latine et Caraïbes
Asie
Asie

2016

155ème

M. Joseph Ngetich
M. Abdulaziz Ahmed Al Malki Al-Jehani
M. Vlad Mustaciosu

Kenya
Qatar
Roumanie

Afrique
Proche-Orient
Europe

2016

154ème

M. Jón Erlingur Jónasson
Mme Azulita binti Salim
M. Elías Rafael Eljuri Abraham

Islande
Malaisie
Venezuela (République bolivarienne du)

Europe
Asie
Amérique latine et Caraïbes

2015

153ème

M. Crisantos Obama Ondo
M. Yousef Jhail
Mme Gerda Verburg

Guinée équatoriale
Koweït
Pays-Bas

Afrique
Proche-Orient
Europe

2015

152ème

M. Niu Dun
Mme Gerda Verburg
Mme Mónica Robelo Raffone

Chine
Pays-Bas
Nicaragua

Asie
Europe
Amérique latine et Caraïbes

2015

151ème

M. Amr Mostafa Kamal Helmy
M. Neil Briscoe
M. Godfrey Magwenzi

Égypte
Royaume-Uni
Zimbabwe

Proche-Orient
Europe
Afrique

2014

150ème

M. Mafizur Rahman
Mme Maria Laura da Rocha
M. Serge Tomasi

Bangladesh
Brésil
France

Asie
Amérique latine et Caraïbes
Europe

2014

149ème

M. Amr Mostafa Kamal Helmy
M. Mohammed S. Sheriff
M. Neil Briscoe

Égypte
Libéria
Royaume-Uni

Proche-Orient
Afrique
Europe

2013

148ème

M. Gustavo Infante
M. Vimlendra Sharan
M. Gianni Ghisi

Argentine
Inde
Italie

Amérique latine et Caraïbes
Asie
Europe

2013

147ème

M. Hideya Yamada
M. Hassan Abouyoub
M. Bandar Abdelmuhsin bin Shalhoob

Japon
Maroc
Arabie saoudite

Asie
Afrique
Proche-Orient

2013

146ème

M. Mohammed Shahdat Hossain
M. Gianni Ghisi
Mme Gladys Francisca Urbaneja Durán

Bangladesh
Italie
Venezuela (République bolivarienne du)

Asie
Europe
Amérique latine et Caraïbes

2012

145ème

Mme Janine Tagliante-Saracino
M. Thomas Wriessnig
M. Seyed Aminollah Taghavi Motlagh

Côte d'Ivoire
Allemagne
Iran (République islamique d')

Afrique
Europe
Proche-Orient

2012

144ème

M. Carlos Vallejo López
M. John Asitha I. Perera
M. Travis Power

Équateur
Sri Lanka
Australie

Amérique latine et Caraïbes
Asie
Pacifique Sud-Ouest

2011

143ème

M. Crisantos Obama Ondo
M. Friedrich-Carl Bruns
M. Javad Shakhs Tavakolian

Guinée équatoriale
Allemagne
Iran (République islamique d')

Afrique
Europe
Proche-Orient

2011

142ème

M. Gustavo Oscar Infante
M. Friedrich-Karl Bruns
M. Esteban Pagaran

Argentine
Allemagne
Philippines

Amérique latine et Caraïbes
Europe
Asie

2011

141ème

M. Javad Shakhs Tavakolian
M. Luis Calvo Merino
M. Deo K. Rwabita

Iran (République islamique d')
Espagne
Ouganda

Proche-Orient
Europe
Afrique

2010

140ème

M. Li Zhengdong
M. Alberto López García Asenjo
M. Daniel Garín

Chine
Espagne
Uruguay

Asie
Europe
Amérique latine et Caraïbes

2010

139ème

M. Ibrahim Abu Atileh
M. Hassan Abouyoub
M. Fazil Düsünceli

Jordanie
Maroc
Turquie

Proche-Orient
Afrique
Europe

2009

138ème

M. Li Zhengdong
M. Alberto López García Asenjo
M. Dennis Francis

Chine
Espagne
Trinité-et-Tobago

Asie
Europe
Amérique latine et Caraïbes

2009

137ème

M. Pietro Sebastiani
M. Mohamed Eltayeb Elfaki Elnor
Mme Mary Margaret Muchada

Italie
Soudan
Zimbabwe

Europe
Proche-Orient
Afrique

2009

136ème

M. Li Zhengdong
M. Enrique Moret Echeverría
Mme Rita Giuliana Mannella

Chine
Cuba
Italie

Asie
Amérique latine et Caraïbes
Europe

2008

135ème

M. Pietro Sebastiani
Mme Lamya Ahmed Al-Saqqaf
Mme Yaya Adisa Olaitan Olaniran

Italie
Koweït
Nigéria

Europe
Proche-Orient
Afrique

2007

134ème

M. Zulkifli Bin Idris
M. Eudoro Jaén Esquivel
M. Christer Wretborn

Malaisie
Panama
Suède

Asie
Amérique latine et Caraïbes
Europe

2007

133ème

M. Mohamed Ashraf Gamal Eldin Rashed
M. Yohannes Tensue
Mme Agnes van Ardenne van der Hoeven

Égypte
Érythrée
Pays-Bas

Proche-Orient
Afrique
Europe

2007

132ème

M. José Emilio Suadi Hasbún
M. Christer Wretborn
M. Pinit Korsieporn

El Salvador
Suède
Thaïlande

Amérique latine et Caraïbes
Europe
Asie

2006

131ème

M. Michael Tabong Kima
M. Guntram Freiherr von Schenck
M. Hassane Abi Akar

Cameroun
Allemagne
Liban

Afrique
Europe
Proche-Orient

2005

130ème

M. Govindan Nair
M. Horacio Maltez
Mme Bojana Hocevar

Inde
Panama
Slovénie

Asie
Amérique latine et Caraïbes
Europe

2005

129ème

M. Veli-Pekka Talvela
M. Adel Jalili
M. Philippe J. Lhuillier

Finlande
Iran (République islamique d')
Philippines

Europe
Proche-Orient
Asie

2005

128ème

M. Nasreddine Rimouche
M. James Melanson
M. Ricardo Santacruz Rubí

Algérie
Canada
Guatemala

Afrique
Amérique du Nord
Amérique latine et Caraïbes

2004

127ème

M. Ilia Krastelnikov
M. Mohammad Saeid Noori-Naeini
M. Muhammad Ismail Qureshi

Bulgarie
Iran (République islamique d')
Pakistan

Europe
Proche-Orient
Asie

2003

126ème

M. Mamadou Sissoko
Mme Heidi Pihlatie
M. Pedro Gordón Sarasqueta

Burkina Faso
Finlande
Panama

Afrique
Europe
Amérique latine et Caraïbes

2003

125ème

M. Blair Hankey
M. Govindan Nair
Mme Ngoni Masoka

Canada
Inde
Zimbabwe

Amérique du Nord
Asie
Afrique

2003

124ème

M. Alfredo Néstor Puig Pino
M. Guntram Freiherr von Schenck
M. Mohammad Saeid Noori-Naeini

Cuba
Allemagne
Iran (République islamique d')

Amérique latine et Caraïbes
Europe
Proche-Orient

2002

123ème

M. Pavel Skoda
M. Nuri Ibrahim Hasan
M. Wilfred Ngirwa

Tchéquie
Libye
République-Unie de Tanzanie

Europe
Proche-Orient
Afrique

2001

122ème

M. Anton Kohler
M. David Blanco Zabala
Mme Neela Gangadharan

Suisse
Venezuela (République bolivarienne du)
Inde

Europe
Amérique latine et Caraïbes
Asie

2001

121ème

M. Murray A. Cobban
M. Tourad Ould Mohamed Ahid
M. Philippe J. Lhuillier

Australie
Mauritanie
Philippines

Pacifique Sud-Ouest
Afrique
Asie

2001

120ème

M. Blair Hankey
M. Angel Sartori Arellano
M. Mohammad Saeid Noori-Naeini

Canada
Chili
Iran (République islamique d')

Amérique du Nord
Amérique latine et Caraïbes
Proche-Orient

2000

119ème

M. Blair Hankey
M. Bhaskar Barua
M. Pape Diouf

Canada
Inde
Sénégal

Amérique du Nord
Asie
Afrique

1999

118ème

Mme Rita Claverie de Sciolli
M. Ahmed Suleiman Al-Aquil
Mme Laurie J. Tracy

Guatemala
Arabie saoudite
États-Unis d'Amérique

Amérique latine et Caraïbes
Proche-Orient
Amérique du Nord

1999

117ème

M. Mohamed Abd El Hamid Khalifa
M. Dietrich Lincke
M. Percy W. Misika

Égypte
Allemagne
Namibie

Proche-Orient
Europe
Afrique

1999

116ème

Mme Birgitte Møller Christensen
M. Adnan Bashir Khan
M. Luis A. Wagner

Danemark
Pakistan
Paraguay

Europe
Asie
Amérique latine et Caraïbes

1998

115ème

M. Luigi Fontana-Giusti
M. Ahmed Suleiman Al-Aquil
M. Lawrence Kezimbira Miyingo

Italie
Arabie saoudite
Ouganda

Europe
Proche-Orient
Afrique

1997

114ème

M. Michael Tabong Kima
M. Juan Nuiry Sanchez
M. Etsuo Kitahara

Cameroun
Cuba
Japon

Afrique
Amérique latine et Caraïbes
Asie

1997

113ème

M. Tang Zhengping
M. Gerd Massmann
M. Mohammad Saeid Noori-Naeini

Chine
Allemagne
Iran (République islamique d')

Asie
Europe
Proche-Orient

1997

112ème

M. Nasreddine Rimouche
M. Roberto O. Villambrosa
M. Constantin M. Grigorie

Algérie
Argentine
Roumanie

Afrique
Amérique latine et Caraïbes
Europe

1996

111ème

M. A.M.M. Shawkat Ali
M. Adel M. Aboul-Naga
M. Thomas A. Forbord

Bangladesh
Égypte
États-Unis d'Amérique

Asie
Proche-Orient
Amérique du Nord

1995

110ème

M. D. Sands Smith
M. F. Gerbasi
Mme T. Striggner Scott

Royaume-Uni
Venezuela (République bolivarienne du)
Ghana

Europe
Amérique latine et Caraïbes
Afrique

1995

109ème

Mme Elena Suett-Askerstam
M. Ahmed Suleiman Al-Aquil
M. Che Ani Saad

Estonie
Arabie saoudite
Malaisie

Europe
Proche-Orient
Asie

1995

108ème

Mme Melinda Kimble
M. Salah Hamdi
M. Juan Nuiry Sanchez

États-Unis d'Amérique
Tunisie
Cuba

Amérique du Nord
Afrique
Amérique latine et Caraïbes

1994

107ème

M. Jürgen Oestreich
M. Ahmed Mer'i
M. Dixon Nilaweera

Allemagne
République arabe syrienne
Sri Lanka

Europe
Proche-Orient
Asie

1994

106ème

M. I.F. Maria Dos Anjos
Mme Concha Marina Ramírez de López
Mme Mária Kadlecikova

Angola
Honduras
Slovaquie

Afrique
Amérique latine et Caraïbes
Europe

1993

105ème

M. Adel M. Aboul-Naga
M. Vishnu Bhagwan
M. Raymond Allen

Égypte
Inde
Royaume-Uni

Proche-Orient
Asie
Europe

1993

104ème

M. T. Anumudu
M. Winston Rudder
Mme Maria Galvölgyi

Nigéria
Trinité-et-Tobago
Hongrie

Afrique
Amérique latine et Caraïbes
Europe

1993

103ème

M. Waleed A. Elkhereiji
M. T. Anumudu
M. Joong In Chun

Arabie saoudite
Nigéria
République de Corée

Proche-Orient
Afrique
Asie

1992

102ème

M. M.S. Gill
M. Francisco Javier Alejo López
M. Zine El Abidine Sebti

Inde
Mexique
Maroc

Asie
Amérique latine et Caraïbes
Afrique

1991

101ème

M. George Odartey Lamptey
M. Juan Nuiry Sánchez
M. Amin Abdel-Malek

Ghana
Cuba
Liban

Afrique
Amérique latine et Caraïbes
Proche-Orient

1991

100ème

M. Mian Riaz Samee
M. José V. Romero
M. Milan Beranek

Pakistan
Philippines
Tchéquie

Asie
Asie
Europe

1991

99ème

M. Jalal Rasoolof
M. Yousef Ali Mahmoud Hamdi
M. Tadeusz Strojwas

Iran (République islamique d')
Égypte
Pologne

Proche-Orient
Proche-Orient
Europe

1990

98ème

M. Jalal Rasoolof
M. Yousef Ali Mahmoud Hamdi
M. Tadeusz Strojwas

Iran (République islamique d')
Égypte
Pologne

Proche-Orient
Proche-Orient
Europe

1989

97ème

M. Victor Javier Tantaleán Arbulú
M. George Odartey Lamptey
M. Li Zhenhuan

Pérou
Ghana
Chine

Amérique latine et Caraïbes
Afrique
Asie

1989

96ème

M. Hannu Halinen
M. Muhammad Saleem Khan
M. Atif Y. Bukhari

Finlande
Pakistan
Arabie saoudite

Europe
Asie
Proche-Orient

1989

95ème

M. Apolinaire Andriatsiafajato
M. Gerhard Lieber
M. Roberto E.E. Dalton

Madagascar
Allemagne
Argentine

Afrique
Europe
Amérique latine et Caraïbes

1988

94ème

M. Rudolf de Pourtalès
M. Bashir El Mabrouk Said
M. Gerard Phirinyane Khojane

Suisse
Libye
Lesotho

Europe
Proche-Orient
Afrique

1987

93ème

M. I. Díaz Yubero
M. A.M. Khaleeli
Mme Maria Fermín-Gómez

Espagne
Inde
Venezuela (République bolivarienne du)

Europe
Asie
Amérique latine et Caraïbes

1987

92ème

M. Elio Pascarelli
M. Roberto W. Ansaldo
M. Félix Sabal Lecco

Italie
Philippines
Cameroun

Europe
Asie
Afrique

1987

91ème

M. John Glistrup
M. Nestor Avendaño
M. Mohammed Khalil Hajj Hussein

Danemark
Nicaragua
Malaisie

Europe
Amérique latine et Caraïbes
Asie

1986

90ème

M. Tan Sri Dato’ Alwi Jantan
M. Temel Iskit
M. Paul A. Bomani

Malaisie
Turquie
République-Unie de Tanzanie

Asie
Europe
Afrique

1985

89ème

Mme M.H. Fenwick
M. R.C. Gupta
M. Fradique de Menezes

États-Unis d'Amérique
Inde
Sao Tomé-et-Principe

Amérique du Nord
Asie
Afrique

1985

88ème

M. Atif Y. Bukhari
M. Henri Arphang Senghor
M. Hermann Redl

Arabie saoudite
Sénégal
Autriche

Proche-Orient
Afrique
Europe

1985

87ème

M. Marco Francisci di Baschi
M. Atif Y. Bukhari
M. Leopoldo Ariza Hidalgo

Italie
Arabie saoudite
Cuba

Europe
Proche-Orient
Amérique latine et Caraïbes

1984

86ème

M. Lyle Everette Williams
M. Sjarifudin Baharsjah
M. P.S. McLean

Trinité-et-Tobago
Indonésie
Royaume-Uni

Amérique latine et Caraïbes
Asie
Europe

1983

85ème

M. S. Okwakol
M. Amin Abdel-Malek
M. Eric James Stonyer

Ouganda
Liban
Nouvelle-Zélande

Afrique
Proche-Orient
Pacifique Sud-Ouest

1983

84ème

M. Alfredo Pinoargote Cevallos
M. Albert Féquent
M. Ajmal Mahmoud Qureshi

Équateur
France
Pakistan

Amérique latine et Caraïbes
Europe
Asie

1983

83ème

M. Roger A. Sorenson
M. Joao Pereira Silva
M. Yousef Ali Mahmoud Hamdi

États-Unis d'Amérique
Cabo Verde
Égypte

Amérique du Nord
Afrique
Proche-Orient

1982

82ème

M. S. Hasan Ahmad
Mme Mayra Ivankovich de Arosemena
M. Wolfgang A.F. Grabisch

Bangladesh
Panama
Allemagne

Asie
Amérique latine et Caraïbes
Europe

1981

81ème

M. Chaka Ntsane
M. José Luis Tamayo-Rigail
M. Czeslaw Muszalski

Lesotho
Équateur
Pologne

Afrique
Amérique latine et Caraïbes
Europe

1981

80ème

M. Pedro Morales Carballo
M. T.J. Kelly
M. Stefan de Maré

Cuba
Australie
Suède

Amérique latine et Caraïbes
Pacifique Sud-Ouest
Europe

1981

79ème

M. M. Dernaika
M. Joseph Tchicaya
M. Wolfgang A.F. Grabisch

Liban
Congo
Allemagne

Proche-Orient
Afrique
Europe

1980

78ème

M. Claude Batault
M. Nurul Islam
M. Gustavo Dajer Chadid

France
République arabe Syrienne
Colombie

Europe
Proche-Orient
Amérique latine et Caraïbes

1979

77ème

Mme A. Bergquist
M. Héctor Hernandez Carabaño
M. A.F. Wijemanne

Suède
Venezuela (République bolivarienne du)
Sri Lanka

Europe
Amérique latine et Caraïbes
Asie

1979

76ème

M. Carlos O. Keller Sarmiento
M. Michel-Akis Papageorgiou
M. Jan Žižka

Argentine
Grèce
Tchéquie

Amérique latine et Caraïbes
Europe
Europe

1979

75ème

M. José J. Leido Jr.
M. Atif Y. Bukhari
M. Hugo Baeyens

Philippines
Arabie saoudite
Belgique

Asie
Proche-Orient
Europe

1978

74ème

M. Frank Shefrin
Mme Florence A. Chenoweth
M. Shamsur Rahman

Canada
Liberia
Bangladesh

Amérique du Nord
Afrique
Asie

1977

73ème

M. Bernardo de Azevedo Brito
M. Michel-Akis Papageorgiou

Brésil
Grèce

Amérique latine et Caraïbes
Europe

1977

72ème

Mme Guadalupe Rivera Marin de Iturbe
M. Gerrit de Bakker

Mexique
Pays-Bas

Amérique latine et Caraïbes
Europe

1977

71ème

M. Amin Abu Seneina
M. Antti Nikkola

Soudan
Finlande

Proche-Orient
Europe

1976

70ème

M. Milan Trkulja
M. Arthur Gray

Serbie
Trinité-et-Tobago

Europe
Amérique latine et Caraïbes

1976

69ème

M. Wolfgang A.F. Grabisch
M. Gérard Gamo-Kuba

Allemagne
Congo

Europe
Afrique

1975

68ème

M. Li Yung-Kai
M. Simeon Nechev

Chine
Bulgarie

Asie
Europe

1975

67ème

M. R. Soegeng Amat
M. Don Paarlberg

Indonésie
États-Unis d'Amérique

Asie
Amérique du Nord

1975

66ème

M. L.C.J. Martin
M. Jean Syrogianis Camara

Royaume-Uni
Guinée

Europe
Afrique

1975

65ème

M. K. Lubani
M. Chohei Nagata

Jordanie
Japon

Proche-Orient
Asie

1974

64ème

M. R.S. Swift
M. Louis Lapeby

Australie
Gabon

Pacifique Sud-Ouest
Afrique

1974

63ème

M. Károly Karcsai
M. Maina Wanjigi

Hongrie
Kenya

Europe
Afrique

1973

62ème

M. Ziaeddin Behravesh
M. Roger Pasquier

Iran (République islamique d')
Suisse

Proche-Orient
Europe

1973

61ème

M. Kamala Prasad
M. Sulaiman A. Jabati

Inde
Sierra Leone

Asie
Afrique

1973

60ème

M. W.G. Lamarque
M. Soegeng Amat

Royaume-Uni
Indonésie

Europe
Asie

1972

59ème

M. Ottorino Raimondo Borin
M. Moustafa El-Gabaly
M. M. Wanjigi

Italie
Égypte
Kenya

Europe
Proche-Orient
Afrique

1971

57ème

M. Mohammed Al Faisal
M. Lundondo Mumeka

République de Corée
Zambie

Asie
Afrique

1971

58ème

M. Arturo Tanco Jr.
M. Abbas Davatchi

Philippines
Iran (République islamique d')

Asie
Proche-Orient

1971

56ème

M. Filip Tomulescu
M. Antoine Meatchi

Roumanie
Togo

Europe
Afrique

1970

55ème

Mme Marina de Barros e Vasconcellos
M. Arne Løchen

Brésil
Norvège

Amérique latine et Caraïbes
Europe

1969

54ème

M. Bukar Shaib
M. A. T. Johns

Nigéria
Nouvelle-Zélande

Afrique
Pacifique Sud-Ouest

1969

53ème

M. G. Schütz
M. V.P. Dhital

Allemagne
Népal

Europe
Asie

1969

52ème

M. Edward M. West
M. Abdoulaye Maiga

Royaume-Uni
Mali

Europe
Afrique

1968

51ème

Mme Dorothy H. Jacobson
M. Gonzalo Bula Hoyos

États-Unis d'Amérique
Colombie

Amérique du Nord
Amérique latine et Caraïbes

1967

50ème

M. Bartolomé A. Umayam
M. Frank Shefrin

Philippines
Canada

Asie
Amérique du Nord

1967

49ème

M. Ivan E. Eckersten
M. Hashim bin Abdullah

Suède
Malaisie

Europe
Asie

1967

48ème

M. Ato Yohannes Habtu
M. Javier Silva Ruete

Éthiopie
Pérou

Afrique
Amérique latine et Caraïbes

1966

47ème

M. Frank Shefrin
M. El Hadj Malik Fall

Canada
Sénégal

Amérique du Nord
Afrique

1965

46ème

M. D.N.R. Webb
M. Kouame Allah

Nouvelle-Zélande
Côte d'Ivoire

Pacifique Sud-Ouest
Afrique

1965

45ème

M. Michel Cépède
M. Mohammed Khurshid

France
Pakistan

Europe
Asie

1965

44ème

M. Abbas Davatchi
M. C.F. Pennison

Iran (République islamique d')
Royaume-Uni

Proche-Orient
Europe

1964

43ème

M. Abbas Davatchi
M. C.F. Pennison

Iran (République islamique d')
Royaume-Uni

Proche-Orient
Europe

1963

42ème

M. Raul Aldunate
M. Jonah Ranaivo

Chili
Madagascar

Amérique latine et Caraïbes
Afrique

1963

41ème

M. Abdel Fattah El Morsi
M.A.C.B. Maiden

Egypte
Australie

Proche-Orient
Pacifique Sud-Ouest

1963

40ème

M.G.R. Kamat
M. Philippe d'Otreppe

Inde
Belgique

Asie
Europe

1963

39ème

M.C.P. De Silva
M. Raúl Aldunate-Phillips

Sri Lanka
Chili

Asie
Amérique latine et Caraïbes

1962

38ème

M. Soesilo E. Prakoso
M. Ugo Papi

Indonésie
Italie

Asie
Europe

1961

37ème

M. Robert C. Tetro
M. Abbas Davatchi

États-Unis d'Amérique
Iran (République islamique d')

Amérique du Nord
Proche-Orient

1961

36ème

M. Robert C. Tetro
M. Abbas Davatchi

États-Unis d'Amérique
Iran (République islamique d')

Amérique du Nord
Proche-Orient

1961

35ème

M. John F. Booth
M. Justus Rohrbach

Canada
Allemagne

Amérique du Nord
Europe

1960

34ème

M. Hassan Zemmouri
M. P. W. Smallfield

Maroc
Nouvelle-Zélande

Afrique
Pacifique Sud-Ouest

1959

33ème

M. Rasmus Mork
M. Leonardo Fernandez Sanchez

Norvège
Cuba

Europe
Amérique latine et Caraïbes

1959

32ème

M. S.J.J. de Swardt
M. Prayote Purnasiri

Afrique du Sud
Thaïlande

Afrique
Asie

1959

31ème

M. S.J.J. de Swardt
M. Prayote Purnasiri

Afrique du Sud
Thaïlande

Afrique
Asie

1959

30ème

M. Juan Rodriguez
M. Miguel Echegaray

Philippines
Espagne

Asie
Europe

1958

29ème

M. Juan Rodriguez
M. Miguel Echegaray

Philippines
Espagne

Asie
Europe

1957

28ème

M. Ilhan Akant
M. Alberto Galindo

Turquie
Colombie

Europe
Amérique latine et Caraïbes

1957

27ème

M. Shiroshi Nasu
M. Louis Maire

Japon
Suisse

Asie
Europe

1957

26ème

M. S. Pardo-Canalis
M. Ralph S. Roberts

Espagne
États-Unis d'Amérique

Europe
Amérique du Nord

1956

25ème

M. Ibrahim Sargut
M. Roberto Infante

Turquie
Chili

Europe
Amérique latine et Caraïbes

1956

24ème

M. Carl-Henrik Nordlander
M. Juan Bautista Martese

Suède
Argentine

Europe
Amérique latine et Caraïbes

1955

23ème

M. Ramón Cantos-Figuerola
M. Shiroshi Nasu

Espagne
Japon

Europe
Asie

1955

22ème

M. Ramón Cantos-Figuerola
M. Shiroshi Nasu

Espagne
Japon

Europe
Asie

1955

21ème

M. Donald Vandepeer
M. Insee Chandrastitya

Royaume-Uni
Thaïlande

Europe
Asie

1954

20ème

M. André Mayer
M. Giuseppe Ugo Papi
M. H. M. Patel

France
Italie
Inde

Europe
Europe
Asie

1953

19ème

M. André Mayer
M. S.A. Hasine

France
Pakistan

Europe
Asie

1953

18ème

M. S.A. Hasnie
M. J. J. Van der Lee

Pakistan
Pays-Bas

Asie
Europe

1953

17ème

M. Donald Vandepeer
M. Eino Saari

Royaume-Uni
Finlande

Europe
Europe

1952

16ème

M. Giuseppe Ugo Papi
M. U Thet Su

Italie
Birmanie

Europe
Asie

1952

15ème

M. Ralph Enfield
M. G.S.H. Barton

Royaume-Uni
Canada

Europe
Amérique du Nord

1951

14ème

M. Frank W. Bulcock
M. Stane Krašovec

Australie
Serbie

Pacifique Sud-Ouest
Europe

1951

13ème

M. Frank W. Bulcock
M. Stane Krašovec

Australie
Serbie

Pacifique Sud-Ouest
Europe

1950

11ème

M. Ralph Enfield
M. U Myat Tun

Royaume-Uni
Birmanie

Europe
Asie

1950

10ème

M. Ralph Enfield
M. U Myat Tun

Royaume-Uni
Birmanie

Europe
Asie

1948

3ème

Mr P.R. Viljoen
Mr W.A. Horrocks

Afrique du Sud
Afrique du Sud

Afrique
Afrique

1947

1ère

M. N.A. Dodd
M. Tanguy Prigent

United States
France

Amérique du Nord
Europe