Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Mesa del Consejo

Presidentes

Vicepresidentes

Comités de Redacción

 

VICEPRESIDENTES DEL CONSEJO

Año

Sesión

Vicepresidentes

País

Región

2019

163a

Sra. Clémentine Ananga Messina
Sr. Hisham Mohamed Badr
Sra. Marie Therese Sarch

Camerún
Egipto
Reino Unido

África
Cercano Oriente
Europa

2019

162a

Sr. Gunter Walkner
Sra. María Cristina Boldorini
Sr. Abdul Malik Melvin Castelino Bin Anthony

Austria
Argentina
Malasia

Europa
América Latina y el Caribe
Asia

2019

161a

Sr. Boumedienne Mahi
Sr. Abdulaziz Ahmed Al Malki Al-Jehani
Sr. Thomas Duffy

Argelia
Qatar
Estados Unidos de América

África
Cercano Oriente
Norte América

2019

160a

Sr. Thanawat Tiensin
Sr. Thomas Duffy
Sr. Elías Rafael Eljuri Abraham

Tailandia
Estados Unidos de América
Venezuela (República Bolivariana de)

Asia
América del Norte
América Latina y el Caribe

2018

159a

Sr. Seydou Cissé
Sra. Anna Gebremedhin
Sr. Yousef Juhail

Côte d’Ivoire
Finlandia
Kuwait

África
Europa
Cercano Oriente

2017

158a

Sra. María Cristina Boldorini
Sr. Ditya Agung Nurdianto
Sr. Hinrich Thölken

Argentina
Indonesia
Alemania

América Latina y el Caribe
Asia
Europa

2017

157a

Sr. Abdul Razak Ayazi
Sr. Imed Selatnia
Sr. Vlad Mustaciosu

Afganistán
Argelia
Rumania

Cercano Oriente
África
Europa

2017

156a

Sr. Claudio Rozencwaig
Sr. Lupino Lazaro
Sr. Snaglin Yoon

Argentina
Filipinas
República de Corea

América Latina y el Caribe
Asia
Asia

2016

155a

Sr. Joseph Ngetich
Sr. Abdulaziz Ahmed Al Malki Al-Jehani
Sr. Vlad Mustaciosu

Kenya
Qatar
Rumania

África
Cercano Oriente
Europa

2016

154a

Sr. Jón Erlingur Jónasson
Sra. Azulita binti Salim
Sr. Elías Rafael Eljuri Abraham

Islandia
Malasia
Venezuela (República Bolivariana de)

Europa
Asia
América Latina y el Caribe

2015

153a

Sr. Crisantos Obama Ondo
Sr. Yousef Jhail
Sra. Gerda Verburg

Guinea Ecuatorial
Kuwait
Países Bajos

África
Cercano Oriente
Europa

2015

152a

Sr. Niu Dun
Sra. Gerda Verburg
Sra. Mónica Robelo Raffone

China
Países Bajos
Nicaragua

Asia
Europa
América Latina y el Caribe

2015

151a

Sr. Amr Mostafa Kamal Helmy
Sr. Neil Briscoe
Sr. Godfrey Magwenzi

Egipto
Reino Unido
Zimbabwe

Cercano Oriente
Europa
África

2014

150a

Sr. Mafizur Rahman
Sra. Maria Laura da Rocha
Sr. Serge Tomasi

Bangladesh
Brasil
Francia

Asia
América Latina y el Caribe
Europa

2014

149a

Sr. Amr Mostafa Kamal Helmy
Sr. Mohammed S. Sheriff
Sr. Neil Briscoe

Egipto
Liberia
Reino Unido

Cercano Oriente
África
Europa

2013

148a

Sr. Gustavo Infante
Sr. Vimlendra Sharan
Sr. Gianni Ghisi

Argentina
India
Italia

América Latina y el Caribe
Asia
Europa

2013

147a

Sr. Hideya Yamada
Sr. Hassan Abouyoub
Sr. Bandar Abdelmuhsin bin Shalhoob

Japón
Marruecos
Arabia Saudita

Asia
África
Cercano Oriente

2013

146a

Sr. Mohammed Shahdat Hossain
Sr. Gianni Ghisi
Sra. Gladys Francisca Urbaneja Durán

Bangladesh
Italia
Venezuela (República Bolivariana de)

Asia
Europa
América Latina y el Caribe

2012

145a

Sra. Janine Tagliante-Saracino
Sr. Thomas Wriessnig
Sr. Seyed Aminollah Taghavi Motlagh

Côte d'Ivoire
Alemania
Irán (República Islámica del)

África
Europa
Cercano Oriente

2012

144a

Sr. Carlos Vallejo López
Sr. John Asitha I. Perera
Sr. Travis Power

Ecuador
Sri Lanka
Australia

América Latina y el Caribe
Asia
Pacífico Sudoccidental

2011

143a

Sr. Crisantos Obama Ondo
Sr. Friedrich-Carl Bruns
Sr. Javad Shakhs Tavakolian

Guinea Ecuatorial
Alemania
Irán (República Islámica del)

África
Europa
Cercano Oriente

2011

142a

Sr. Gustavo Oscar Infante
Sr. Friedrich-Karl Bruns
Sr. Esteban Pagaran

Argentina
Alemania
Filipinas

América Latina y el Caribe
Europa
Asia

2011

141a

Sr. Javad Shakhs Tavakolian
Sr. Luis Calvo Merino
Sr. Deo K. Rwabita

Irán (República Islámica del)
España
Uganda

Cercano Oriente
Europa
África

2010

140a

Sr. Li Zhengdong
Sr. Alberto López García Asenjo
Sr. Daniel Garín

China
España
Uruguay

Asia
Europa
América Latina y el Caribe

2010

139a

Sr. Ibrahim Abu Atileh
Sr. Hassan Abouyoub
Sr. Fazil Düsünceli

Jordania
Marruecos
Turquía

Cercano Oriente
África
Europa

2009

138a

Sr. Li Zhengdong
Sr. Alberto López García Asenjo
Sr. Dennis Francis

China
España
Trinidad y Tabago

Asia
Europa
América Latina y el Caribe

2009

137a

Sr. Pietro Sebastiani
Sr. Mohamed Eltayeb Elfaki Elnor
Sra. Mary Margaret Muchada

Italia
Sudán
Zimbabwe

Europa
Cercano Oriente
África

2009

136a

Sr. Li Zhengdong
Sr. Enrique Moret Echeverría
Sra. Rita Giuliana Mannella

China
Cuba
Italia

Asia
América Latina y el Caribe
Europa

2008

135a

Sr. Pietro Sebastiani
Sra. Lamya Ahmed Al-Saqqaf
Sra. Yaya Adisa Olaitan Olaniran

Italia
Kuwait
Nigeria

Europa
Cercano Oriente
África

2007

134a

Sr. Zulkifli Bin Idris
Sr. Eudoro Jaén Esquivel
Sr. Christer Wretborn

Malasia
Panamá
Suecia

Asia
América Latina y el Caribe
Europa

2007

133a

Sr. Mohamed Ashraf Gamal Eldin Rashed
Sr. Yohannes Tensue
Sra. Agnes van Ardenne van der Hoeven

Egipto
Eritrea
Países Bajos

Cercano Oriente
África
Europa

2007

132a

Sr. José Emilio Suadi Hasbún
Sr. Christer Wretborn
Sr. Pinit Korsieporn

El Salvador
Suecia
Tailandia

América Latina y el Caribe
Europa
Asia

2006

131a

Sr. Michael Tabong Kima
Sr. Guntram Freiherr von Schenck
Sr. Hassane Abi Akar

Camerún
Alemania
Líbano

África
Europa
Cercano Oriente

2005

130a

Sr. Govindan Nair
Sr. Horacio Maltez
Sra. Bojana Hocevar

India
Panamá
Eslovenia

Asia
América Latina y el Caribe
Europa

2005

129a

Sr. Veli-Pekka Talvela
Sr. Adel Jalili
Sr. Philippe J. Lhuillier

Finlandia
Irán (República Islámica del)
Filipinas

Europa
Cercano Oriente
Asia

2005

128a

Sr. Nasreddine Rimouche
Sr. James Melanson
Sr. Ricardo Santacruz Rubí

Argelia
Canadá
Guatemala

África
América del Norte
América Latina y el Caribe

2004

127a

Sr. Ilia Krastelnikov
Sr. Mohammad Saeid Noori-Naeini
Sr. Muhammad Ismail Qureshi

Bulgaria
Irán (República Islámica del)
Pakistán

Europa
Cercano Oriente
Asia

2003

126a

Sr. Mamadou Sissoko
Sra. Heidi Pihlatie
Sr. Pedro Gordón Sarasqueta

Burkina Faso
Finlandia
Panamá

África
Europa
América Latina y el Caribe

2003

125a

Sr. Blair Hankey
Sr. Govindan Nair
Sra. Ngoni Masoka

Canadá
India
Zimbabwe

América del Norte
Asia
África

2003

124a

Sr. Alfredo Néstor Puig Pino
Sr. Guntram Freiherr von Schenck
Sr. Mohammad Saeid Noori-Naeini

Cuba
Alemania
Irán (República Islámica del)

América Latina y el Caribe
Europa
Cercano Oriente

2002

123a

Sr. Pavel Skoda
Sr. Nuri Ibrahim Hasan
Sr. Wilfred Ngirwa

Chequia
Libia
República Unida de Tanzanía

Europa
Cercano Oriente
África

2001

122a

Sr. Anton Kohler
Sr. David Blanco Zabala
Sra. Neela Gangadharan

Suiza
Venezuela (República Bolivariana de)
India

Europa
América Latina y el Caribe
Asia

2001

121a

Sr. Murray A. Cobban
Sr. Tourad Ould Mohamed Ahid
Sr. Philippe J. Lhuillier

Australia
Mauritania
Filipinas

Pacífico Sudoccidental
África
Asia

2001

120a

Sr. Blair Hankey
Sr. Angel Sartori Arellano
Sr. Mohammad Saeid Noori-Naeini

Canadá
Chile
Irán (República Islámica del)

América del Norte
América Latina y el Caribe
Cercano Oriente

2000

119a

Sr. Blair Hankey
Sr. Bhaskar Barua
Sr. Pape Diouf

Canadá
India
Senegal

América del Norte
Asia
África

1999

118a

Sra. Rita Claverie de Sciolli
Sr. Ahmed Suleiman Al-Aquil
Sra. Laurie J. Tracy

Guatemala
Arabia Saudita
Estados Unidos de América

América Latina y el Caribe
Cercano Oriente
América del Norte

1999

117a

Sr. Mohamed Abd El Hamid Khalifa
Sr. Dietrich Lincke
Sr. Percy W. Misika

Egipto
Alemania
Namibia

Cercano Oriente
Europa
África

1999

116a

Sra. Birgitte Møller Christensen
Sr. Adnan Bashir Khan
Sr. Luis A. Wagner

Dinamarca
Pakistán
Paraguay

Europa
Asia
América Latina y el Caribe

1998

115a

Sr. Luigi Fontana-Giusti
Sr. Ahmed Suleiman Al-Aquil
Sr. Lawrence Kezimbira Miyingo

Italia
Arabia Saudita
Uganda

Europa
Cercano Oriente
África

1997

114a

Sr. Michael Tabong Kima
Sr. Juan Nuiry Sanchez
Sr. Etsuo Kitahara

Camerún
Cuba
Japón

África
América Latina y el Caribe
Asia

1997

113a

Sr. Tang Zhengping
Sr. Gerd Massmann
Sr. Mohammad Saeid Noori-Naeini

China
Alemania
Irán (República Islámica del)

Asia
Europa
Cercano Oriente

1997

112a

Sr. Nasreddine Rimouche
Sr. Roberto O. Villambrosa
Sr. Constantin M. Grigorie

Argelia
Argentina
Rumania

África
América Latina y el Caribe
Europa

1996

111a

Sr. A.M.M. Shawkat Ali
Sr. Adel M. Aboul-Naga
Sr. Thomas A. Forbord

Bangladesh
Egipto
Estados Unidos de América

Asia
Cercano Oriente
América del Norte

1995

110a

Sr. D. Sands Smith
Sr. F. Gerbasi
Sra. T. Striggner Scott

Reino Unido
Venezuela (República Bolivariana de)
Ghana

Europa
América Latina y el Caribe
África

1995

109a

Sra. Elena Suett-Askerstam
Sr. Ahmed Suleiman Al-Aquil
Sr. Che Ani Saad

Estonia
Arabia Saudita
Malasia

Europa
Cercano Oriente
Asia

1995

108a

Sra. Melinda Kimble
Sr. Salah Hamdi
Sr. Juan Nuiry Sanchez

Estados Unidos de América
Túnez
Cuba

América del Norte
África
América Latina y el Caribe

1994

107a

Sr. Jürgen Oestreich
Sr. Ahmed Mer'i
Sr. Dixon Nilaweera

Alemania
República Árabe Siria
Sri Lanka

Europa
Cercano Oriente
Asia

1994

106a

Sr. I.F. Maria Dos Anjos
Sra. Concha Marina Ramírez de López
Sra. Mária Kadlecikova

Angola
Honduras
Eslovaquia

África
América Latina y el Caribe
Europa

1993

105a

Sr. Adel M. Aboul-Naga
Sr. Vishnu Bhagwan
Sr. Raymond Allen

Egipto
India
Reino Unido

Cercano Oriente
Asia
Europa

1993

104a

Sr. T. Anumudu
Sr. Winston Rudder
Sra. Maria Galvölgyi

Nigeria
Trinidad y Tabago
Hungría

África
América Latina y el Caribe
Europa

1993

103a

Sr. Waleed A. Elkhereiji
Sr. T. Anumudu
Sr. Joong In Chun

Arabia Saudita
Nigeria
República de Corea

Cercano Oriente
África
Asia

1992

102a

Sr. M.S. Gill
Sr. Francisco Javier Alejo López
Sr. Zine El Abidine Sebti

India
México
Marruecos

Asia
América Latina y el Caribe
África

1991

101a

Sr. George Odartey Lamptey
Sr. Juan Nuiry Sánchez
Sr. Amin Abdel-Malek

Ghana
Cuba
Líbano

África
América Latina y el Caribe
Cercano Oriente

1991

100a

Sr. Mian Riaz Samee
Sr. José V. Romero
Sr. Milan Beranek

Pakistán
Filipinas
Czechoslovaquia

Asia
Asia
Europa

1991

99a

Sr. Jalal Rasoolof
Sr. Yousef Ali Mahmoud Hamdi
Sr. Tadeusz Strojwas

Irán (República Islámica del)
Egipto
Polonia

Cercano Oriente
Cercano Oriente
Europa

1990

98a

Sr. Jalal Rasoolof
Sr. Yousef Ali Mahmoud Hamdi
Sr. Tadeusz Strojwas

Irán (República Islámica del)
Egipto
Polonia

Cercano Oriente
Cercano Oriente
Europa

1989

97a

Sr. Victor Javier Tantaleán Arbulú
Sr. George Odartey Lamptey
Sr. Li Zhenhuan

Perú
Ghana
China

América Latina y el Caribe
África
Asia

1989

96a

Sr. Hannu Halinen
Sr. Muhammad Saleem Khan
Sr. Atif Y. Bukhari

Finlandia
Pakistán
Arabia Saudita

Europa
Asia
Cercano Oriente

1989

95a

Sr. Apolinaire Andriatsiafajato
Sr. Gerhard Lieber
Sr. Roberto E.E. Dalton

Madagascar
Alemania
Argentina

África
Europa
América Latina y el Caribe

1988

94a

Sr. Rudolf de Pourtalès
Sr. Bashir El Mabrouk Said
Sr. Gerard Phirinyane Khojane

Suiza
Libia
Lesotho

Europa
Cercano Oriente
África

1987

93a

Sr. I. Díaz Yubero
Sr. A.M. Khaleeli
Sra. Maria Fermín-Gómez

España
India
Venezuela (República Bolivariana de)

Europa
Asia
América Latina y el Caribe

1987

92a

Sr. Elio Pascarelli
Sr. Roberto W. Ansaldo
Sr. Félix Sabal Lecco

Italia
Filipinas
Camerún

Europa
Asia
África

1987

91a

Sr. John Glistrup
Sr. Nestor Avendaño
Sr. Mohammed Khalil Hajj Hussein

Dinamarca
Nicaragua
Malasia

Europa
América Latina y el Caribe
Asia

1986

90a

Sr. Tan Sri Dato’ Alwi Jantan
Sr. Temel Iskit
Sr. Paul A. Bomani

Malasia
Turquía
República Unida de Tanzanía

Asia
Europa
África

1985

89a

Sra. M.H. Fenwick
Sr. R.C. Gupta
Sr. Fradique de Menezes

Estados Unidos de América
India
Santo Tomé y Príncipe

América del Norte
Asia
África

1985

88a

Sr. Atif Y. Bukhari
Sr. Henri Arphang Senghor
Sr. Hermann Redl

Arabia Saudita
Senegal
Austria

Cercano Oriente
África
Europa

1985

87a

Sr. Marco Francisci di Baschi
Sr. Atif Y. Bukhari
Sr. Leopoldo Ariza Hidalgo

Italia
Arabia Saudita
Cuba

Europa
Cercano Oriente
América Latina y el Caribe

1984

86a

Sr. Lyle Everette Williams
Sr. Sjarifudin Baharsjah
Sr. P.S. McLean

Trinidad y Tabago
Indonesia
Reino Unido

América Latina y el Caribe
Asia
Europa

1983

85a

Sr. S. Okwakol
Sr. Amin Abdel-Malek
Sr. Eric James Stonyer

Uganda
Líbano
Nueva Zelandia

África
Cercano Oriente
Pacífico Sudoccidental

1983

84a

Sr. Alfredo Pinoargote Cevallos
Sr. Albert Féquent
Sr. Ajmal Mahmoud Qureshi

Ecuador
Francia
Pakistán

América Latina y el Caribe
Europa
Asia

1983

83a

Sr. Roger A. Sorenson
Sr. Joao Pereira Silva
Sr. Yousef Ali Mahmoud Hamdi

Estados Unidos de América
Cabo Verde
Egipto

América del Norte
África
Cercano Oriente

1982

82a

Sr. S. Hasan Ahmad
Sra. Mayra Ivankovich de Arosemena
Sr. Wolfgang A.F. Grabisch

Bangladesh
Panamá
Alemania

Asia
América Latina y el Caribe
Europa

1981

81a

Sr. Chaka Ntsane
Sr. José Luis Tamayo-Rigail
Sr. Czeslaw Muszalski

Lesotho
Ecuador
Polonia

África
América Latina y el Caribe
Europa

1981

80a

Sr. Pedro Morales Carballo
Sr. T.J. Kelly
Sr. Stefan de Maré

Cuba
Australia
Suecia

América Latina y el Caribe
Pacífico Sudoccidental
Europa

1981

79a

Sr. M. Dernaika
Sr. Joseph Tchicaya
Sr. Wolfgang A.F. Grabisch

Líbano
Congo
Alemania

Cercano Oriente
África
Europa

1980

78a

Sr. Claude Batault
Sr. Nurul Islam
Sr. Gustavo Dajer Chadid

Francia
República Árabe Siria
Colombia

Europa
Cercano Oriente
América Latina y el Caribe

1979

77a

Sra. A. Bergquist
Sr. Héctor Hernandez Carabaño
Sr. A.F. Wijemanne

Suecia
Venezuela (República Bolivariana de)
Sri Lanka

Europa
América Latina y el Caribe
Asia

1979

76a

Sr. Carlos O. Keller Sarmiento
Sr. Michel-Akis Papageorgiou
Sr. Jan Žižka

Argentina
Grecia
Czechoslovaquia

América Latina y el Caribe
Europa
Europa

1979

75a

Sr. José J. Leido Jr.
Sr. Atif Y. Bukhari
Sr. Hugo Baeyens

Filipinas
Arabia Saudita
Bélgica

Asia
Cercano Oriente
Europa

1978

74a

Sr. Frank Shefrin y Ms Florence A. Chenoweth Liberia
Sr. Shamsur Rahman

Canadá
Bangladesh

América del Norte
Asia

1977

73a

Sr. Bernardo de Azevedo Brito
Sr. Michel-Akis Papageorgiou

Brasil
Grecia

América Latina y el Caribe
Europa

1977

72a

Sra. Guadalupe Rivera Marin de Iturbe
Sr. Gerrit de Bakker

México
Países Bajos

América Latina y el Caribe
Europa

1977

71a

Sr. Amin Abu Seneina
Sr. Antti Nikkola

Sudán
Finlandia

Cercano Oriente
Europa

1976

70a

Sr. Milan Trkulja
Sr. Arthur Gray

Yugoslavia
Trinidad y Tabago

Europa
América Latina y el Caribe

1976

69a

Sr. Wolfgang A.F. Grabisch
Sr. Gérard Gamo-Kuba

Alemania
Congo

Europa
África

1975

68a

Sr. Li Yung-Kai
Sr. Simeon Nechev

China
Bulgaria

Asia
Europa

1975

67a

Sr. R. Soegeng Amat
Sr. Don Paarlberg

Indonesia
Estados Unidos de América

Asia
América del Norte

1975

66a

Sr. L.C.J. Martin
Sr. Jean Syrogianis Camara

Reino Unido
Guinea

Europa
África

1975

65a

Sr. K. Lubani
Sr. Chohei Nagata

Jordania
Japón

Cercano Oriente
Asia

1974

64a

Sr. R.S. Swift
Sr. Louis Lapeby

Australia
Gabón

Pacífico Sudoccidental
África

1974

63a

Sr. Károly Karcsai
Sr. Maina Wanjigi

Hungría
Kenya

Europa
África

1973

62a

Sr. Ziaeddin Behravesh
Sr. Roger Pasquier

Irán (República Islámica del)
Suiza

Cercano Oriente
Europa

1973

61a

Sr. Kamala Prasad
Sr. Sulaiman A. Jabati

India
Sierra Leona

Asia
África

1973

60a

Sr. W.G. Lamarque
Sr. Soegeng Amat

Reino Unido
Indonesia

Europa
Asia

1972

59a

Sr. Ottorino Raimondo Borin
Sr. Moustafa El-Gabaly
Sr. M. Wanjigi

Italia
Egipto
Kenya

Europa
Cercano Oriente
África

1971

57a

Sr. Mohammed Al Faisal
Sr. Lundondo Mumeka

República de Corea
Zambia

Asia
África

1971

58a

Sr. Arturo Tanco
Jr.
Sr. Abbas Davatchi

Filipinas
Irán (República Islámica del)

Asia
Cercano Oriente

1971

56a

Sr. Filip Tomulescu
Sr. Antoine Meatchi

Rumania
Togo

Europa
África

1970

55a

Sra. Marina de Barros e Vasconcellos
Sr. Arne Løchen

Brasil
Noruega

América Latina y el Caribe
Europa

1969

54a

Sr. Bukar Shaib
Sr. A. T. Johns

Nigeria
Nueva Zelandia

África
Pacífico Sudoccidental

1969

53a

Sr. G. Schütz
Sr. V.P. Dhital

Alemania
Nepal

Europa
Asia

1969

52a

Sr. Edward M. West
Sr. Abdoulaye Maiga

Reino Unido
Malí

Europa
África

1968

51a

Sra. Dorothy H. Jacobson
Sr. Gonzalo Bula Hoyos

Estados Unidos de América
Colombia

América del Norte
América Latina y el Caribe

1967

50a

Sr. Bartolomé A. Umayam
Sr. Frank Shefrin

Filipinas
Canadá

Asia
América del Norte

1967

49a

Sr. Ivan E. Eckersten
Sr. Hashim bin Abdullah

Suecia
Malasia

Europa
Asia

1967

48a

Sr. Ato Yohannes Habtu
Sr. Javier Silva Ruete

Etiopía
Perú

África
América Latina y el Caribe

1966

47a

Sr. Frank Shefrin
Sr. El Hadj Malik Fall

Canadá
Senegal

América del Norte
África

1965

46a

Sr. D.N.R. Webb
Sr. Kouame Allah

Nueva Zelandia
Côte d'Ivoire

Pacífico Sudoccidental
África

1965

45a

Sr. Michel Cépède
Sr. Mohammed Khurshid

Francia
Pakistán

Europa
Asia

1965

44a

Sr. Abbas Davatchi
Sr. C.F. Pennison

Irán (República Islámica del)
Reino Unido

Cercano Oriente
Europa

1964

43a

Sr. Abbas Davatchi
Sr. C.F. Pennison

Irán (República Islámica del)
Reino Unido

Cercano Oriente
Europa

1963

42a

Sr. Raul Aldunate
Sr. Jonah Ranaivo

Chile
Madagascar

América Latina y el Caribe
África

1963

41a

Sr. Abdel Fattah El Morsi
Sr. A.C.B. Maiden

La Républica Araba Unida
Australia

Cercano Oriente
Pacífico Sudoccidental

1963

40a

Sr. G.R. Kamat
Sr. Philippe d'Otreppe

India
Bélgica

Asia
Europa

1963

39a

Sr. C.P. De Silva
Sr. Raúl Aldunate-Phillips

Ceilán
Chile

Asia
América Latina y el Caribe

1962

38a

Sr. Soesilo E. Prakoso
Sr. Ugo Papi

Indonesia
Italia

Asia
Europa

1961

37a

Sr. Robert C. Tetro
Sr. Abbas Davatchi

Estados Unidos de América
Irán (República Islámica del)

América del Norte
Cercano Oriente

1961

36a

Sr. Robert C. Tetro
Sr. Abbas Davatchi

Estados Unidos de América
Irán (República Islámica del)

América del Norte
Cercano Oriente

1961

35a

Sr. John F. Booth
Sr. Justus Rohrbach

Canadá
Alemania

América del Norte
Europa

1960

34a

Sr. Hassan Zemmouri
Sr. P. W. Smallfield

Marruecos
Nueva Zelandia

África
Pacífico Sudoccidental

1959

33a

Sr. Rasmus Mork
Sr. Leonardo Fernandez Sanchez

Noruega
Cuba

Europa
América Latina y el Caribe

1959

32a

Sr. S.J.J. de Swardt
Sr. Prayote Purnasiri

Sudáfrica
Tailandia

África
Asia

1959

31a

Sr. S.J.J. de Swardt
Sr. Prayote Purnasiri

Sudáfrica
Tailandia

África
Asia

1959

30a

Sr. Juan Rodriguez
Sr. Miguel Echegaray

Filipinas
España

Asia
Europa

1958

29a

Sr. Juan Rodriguez
Sr. Miguel Echegaray

Filipinas
España

Asia
Europa

1957

28a

Sr. Ilhan Akant
Sr. Alberto Galindo

Turquía
Colombia

Europa
América Latina y el Caribe

1957

27a

Sr. Shiroshi Nasu
Sr. Louis Maire

Japón
Suiza

Asia
Europa

1957

26a

Sr. S. Pardo-Canalis
Sr. Ralph S. Roberts

España
Estados Unidos de América

Europa
América del Norte

1956

25a

Sr. Ibrahim Sargut
Sr. Roberto Infante

Turquía
Chile

Europa
América Latina y el Caribe

1956

24a

Sr. Carl-Henrik Nordlander
Sr. Juan Bautista Martese

Suecia
Argentina

Europa
América Latina y el Caribe

1955

23a

Sr. Ramón Cantos-Figuerola
Sr. Shiroshi Nasu

España
Japón

Europa
Asia

1955

22a

Sr. Ramón Cantos-Figuerola
Sr. Shiroshi Nasu

España
Japón

Europa
Asia

1955

21a

Sr. Donald Vandepeer
Sr. Insee Chandrastitya

Reino Unido
Tailandia

Europa
Asia

1954

20a

Sr. André Mayer
Sr. Giuseppe Ugo Papi
Sr. H. M. Patel

Francia
Italia
India

Europa
Europa
Asia

1953

19a

Sr. André Mayer
Sr. S.A. Hasine

Francia
Pakistán

Europa
Asia

1953

18a

Sr. S.A. Hasnie
Sr. J. J. Van der Lee

Pakistán
Países Bajos

Asia
Europa

1953

17a

Sr. Donald Vandepeer
Sr. Eino Saari

Reino Unido
Finlandia

Europa
Europa

1952

16a

Sr. Giuseppe Ugo Papi
Sr. U Thet Su

Italia
Myanmar

Europa
Asia

1952

15a

Sr. Ralph Enfield
Sr. G.S.H. Barton

Reino Unido
Canadá

Europa
América del Norte

1951

14a

Sr. Frank W. Bulcock
Sr. Stane Krašovec

Australia
Serbia

Pacífico Sudoccidental
Europa

1951

13a

Sr. Frank W. Bulcock
Sr. Stane Krašovec

Australia
Serbia

Pacífico Sudoccidental
Europa

1950

11a

Sr. Ralph Enfield
Sr. U Myat Tun

Reino Unido
Myanmar

Europa
Asia

1950

10a

Sr. Ralph Enfield
Sr. U Myat Tun

Reino Unido
Birmania

Europa
Asia

1948

3a

Sr. P.R. Viljoen
Sr. W.A. Horrocks

Sudáfrica
Sudáfrica

África
África

1947

1a

Sr. N.A. Dodd
Sr. Tanguy Prigent

Estados Unidos de América
Francia

América del Norte
Europa