Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Présidents et Membres du Comité financier

Mandat

Président

Membres

Juin 2013
Juin 2015

M. Moungui Médi
(Cameroun)

Allemagne, Australie, Brésil, Égypte, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, Guinée, Japon, Mexique, Maroc, Pakistan, Soudan.

Juillet 2011
Juin 2013

M. Moungui Médi
(Cameroun)

Australie, Brésil, Burkina Faso, États-Unis d'Amérique, Fédération de Russie, Inde, Japon, Koweït, Mexique, Maroc, Pays-Bas, Soudan.

Novembre 2009
Juillet 2011

M. Yasser Sorour
(Égypte)

Australie, Chine, États-Unis d'Amérique, Gabon, Inde, Iran (République islamique d'), Italie, Mexique, Ouganda, Pays-Bas, Panama, Soudan.

Novembre 2007  Novembre 2009

M. Yasser Sorour
(Égypte)

Allemagne, Cameroun, Chine, Danemark, États-Unis d'Amérique, France, Mexique, Ouganda, Pakistan, Panama.

Novembre 2005  Novembre 2007

M. A.A. Khawaja
(Pakistan)

Allemagne, Côte d’Ivoire, Danemark, États-Unis d'Amérique, Italie, Japon, Paraguay, Pérou, Qatar, Zimbabwe.

Novembre 2001  Novembre 2003

M. R. Seminario Portocarrero (Pérou)

Côte d'Ivoire, États-Unis d'Amérique, Italie, Japon, Koweït, Nouvelle-Zélande, Pakistan, Paraguay, Royaume-Uni, Zimbabwe.

Novembre 2001  Novembre 2003

M. H.O. Molina Reyes1
(Chili)

États-Unis d'Amérique, Japon, Koweït, Pakistan, République-Unie de Tanzanie, Royaume-Uni, Sénégal, Suisse.

Novembre 1999  Novembre 2001

M. A. Mekouar
(Maroc)

Argentine, États-Unis d'Amérique, Inde, République de Corée, République-Unie de Tanzanie, Royaume-Uni, Soudan, Suisse.

Novembre 1997  Novembre 1999

M. J.A. Thomas
(Afrique du Sud)

Argentine, États-Unis d'Amérique, République démocratique du Congo, Inde, Italie, Panama, Slovaquie, Soudan.

Novembre 1995  Novembre 1997

M. M. Saleem Khan
(Pakistan)

Afrique du Sud, Argentine, Belgique, Burkina Faso, États-Unis d'Amérique, Panama, Slovaquie, Soudan.

Novembre 1993  Novembre 1995

M. M. Saleem Khan
(Pakistan)

Burkina Faso, États-Unis d'Amérique, Italie, Maroc, Nicaragua, Philippines, Soudan, Suisse.

Novembre 1991  Novembre 1993

M. C. di Mottola Balestra (Costa Rica)

États-Unis d'Amérique, Italie, Liban, Maroc, Niger, Pakistan, Philippines, Suisse.

Novembre 1989  Novembre 1991

M. C. di Mottola Balestra (Costa Rica)

Australie, Brésil, Cameroun, États-Unis d'Amérique, Italie, Liban, Niger, Philippines.

Novembre 1987 Novembre 1989

M. A.Y. Bukhari
(Arabie saoudite)

Australie, Brésil, Cameroun, Costa Rica, États-Unis d'Amérique, Éthiopie, Italie, Malaisie.

Novembre 1985  Novembre 1987

M. A.Y. Bukhari
(Arabie saoudite)

Allemagne, Angola, Australie, Costa Rica, Italie, Madagascar, Malaisie, Pérou.

Novembre 1983  Novembre 1985

M. D.H.J. Abeyagoonasekera
(Sri Lanka)

Allemagne, Angola, Arabie saoudite, Australie, Canada, Madagascar, Malaisie, Pérou.

Novembre 1981  Novembre 1983

M. D.H.J. Abeyagoonasekera
(Sri Lanka)

Arabie saoudite, Australie, Canada, Ghana, Grèce, Panama, Pérou, Sénégal.

Décembre 1979  Novembre 1981

M. Bel Hadj Amor
(Tunisie)

Arabie saoudite, Australie, Canada, Grèce, Panama, Pérou, République-Unie de Tanzanie, Sri Lanka.

Décembre 1977  Novembre 1979

M. Bel Hadj Amor
(Tunisie)

Arabie saoudite, Argentine, Australie, Bangladesh, Canada, Pérou, République-Unie de Tanzanie, Royaume-Uni.

The Finance Committee was originally established by the Second Session of the Conference (1946) as a “Sub-Committee on Finance” to assist the Executive Committee in performing its duties as the Committee on Financial Control. It was reconstituted as a “Committee on Financial Control” (CFC) by the Third Session of the Conference (1947). At the Ninth Session of the Conference the name was changed to Finance Committee (1957, Resolution 37/57). Its size and structure were modified by the Nineteenth Session of the Conference (1977, Resolution 15/77).

1 Replaced by A. Plaza Jiménez for the Hundred and First Session and for the Hundred and Third Session.

Vers le haut