领导机构和法定机构网站
 

财政委员会(CC-704)

以往历届会议 财政委员会 - 第164届会议 - 2016年11月7-11日
财政委员会 - 第163届会议 - 2016年11月2-3日
财政委员会 - 第162届会议 - 2016年5月23-25日
财政委员会 - 第161届会议 - 2016年5月16-20日
财政委员会 - 第160届会议 - 2015年11月2-6日
财政委员会 - 第159届会议 - 2015年10月26-27日
查看更多
法律框架
章程的条款

第V条

起 源

由大会第三届会议(1947年)的一项决议作为“财政管理委员会”设立,以代替财政小组委员会。1958年更名为财政委员会。其成员多寡与构成在2009年大会第十六届会议对此进行了调整(大会决议第 6/2009号, C 2009/REP, 第 140段)。

议事规则

见《基本文件》第 I 编 F部分-财政委员会的议事规则

类别 类别 1
宗 旨

协助理事会对本组织的财务管理进行监督。本组织总规则第XXVII条对其职能作了规定。财政委员会在两年度的第二年(本组织总规则第XXVIII条),有时也在第一年与计划委员会举行联席会议。

秘书 David McSherry 先生
成员资格

由大会为理事会选举目的而确定的具体区域选出12名成员国的代表。委员会成员应指派对本组织的目标和活动表现出持续兴趣、已参加过大会或理事会会议以及在与本组织活动的各领域有关的经济、社会和技术事务方面具有特殊知识和经验的个人作为其代表。委员会成员在紧接大会例会的理事会会议上选出,任期两年。其任期可以连任。

主席 Khalid Mehboob先生 (巴基斯坦)
成员

安哥拉(Carlos Alberto Amaral 先生)
澳大利亚(Matthew Worrell 先生)*
巴西(Antonio Otávio Sá Ricarte先生)
中国(牛盾先生)**
埃及(Khaled El Taweel先生)
赤道几内亚(Crisantos Obama Ondo 先生)***
德国(Heiner Thofern先生)
菲律宾(Lupino Lazaro Jr 先生)
俄罗斯联邦(Vladimir Kuznetsov先生)
苏丹(Abla Malik Osman Malik 女士)
墨西哥(Benito Santiago Jiménez Sauma先生)****
美利坚合众国(Thomas M. Duffy先生) *****

 

* 继Matthew Worrell先生退出后接任。
** 在第一六四届会议期间,谢建民先生将替代牛盾先生。
*** 在第一六三届和第一六四届会议期间,Mateo Nsogo Nguere Micue先生将替代Crisantos Obama Ondo先生。
**** 继特立尼达和多巴哥退出后接任
***** 继Natalie Brown女士退出后接任。

 

替补代表

查看

目前任期 2015年6月至2017年7月(理事会第一五七届会议)
工作语言 阿拉伯文、中文、英文、法文、俄文和西班牙文
文件标志 FC
会议次数 每年至少举行两次会议
财务司
联系信息/电子邮件

Finance-committee@fao.org

第一届会议 1947年12月,财政管理委员会;1958年3月,财政委员会。