Sitio web de los órganos rectores y estatutarios
 

Presidentes y miembros del Comité del Programa

Mandato

Presidente

Miembros

Junio de 2013
Junio de 2015

Sra. Cecilia Nordin Van Gansberghe (Suecia)

Afganistán, Argelia, Argentina, Austria, Canadá, China, Ecuador, Etiopía, India, Nueva Zelandia, Suiza, Yemen.

Julio de 2011
Junio de 2013

Sra. Cecilia Nordin Van Gansberghe (Suecia)

Afganistán, Alemania, Argelia, Argentina, Bangladesh, Bélgica, Canadá, China, Egipto, Etiopía, Nueva Zelandia, Panamá.

Noviembre de 2009
Julio de 2011

Sra. Riikka Laatu
(Finlandia)

Afganistán, Alemania, Angola, Argentina, Australia, Bangladesh, Bélgica, Canadá, Egipto, Guinea Ecuatorial, Japón, Paraguay.

Noviembre de 2007
Noviembre de 2009

Sr. Victor C. Heard
(Reino Unido)

Afganistán, Angola, Argentina, Australia, Brasil, Canadá, Egipto, Guinea Ecuatorial, India, Japón.

Noviembre de 2005
Noviembre de 2007

Sr. M. Wyatt1
(Reino Unido)

Afganistán, Australia, Canadá, Filipinas, India, Jamaica, Libia, Nigeria, República Dominicana, Sudáfrica.

Noviembre de 2003
Noviembre de 2005

Sr. E. Wermuth
(Países Bajos)

Afganistán, Australia, Canadá, India, Jamaica, Líbano, Malasia, Nigeria, República Dominicana, Sudáfrica.

Noviembre de 2001
Noviembre de 2003

Sr. J. Berteling2
(Países Bajos)

Australia, Camerún, Canadá, China, Colombia, Líbano, Malasia, Malí, Paraguay, Sudán.

Noviembre de 1999
Noviembre de 2001

Sr. R. Rose
(Canadá)

Australia, Camerún, China, Colombia, Indonesia, Jamaica, Líbano, Libia, Países Bajos, Zimbabwe.

Noviembre de 1997
Noviembre de 1999

Sr. D.F.R. Bommer
(Alemania)

Australia, Canadá, Etiopía, Filipinas, Japón, Líbano, Libia, Perú, Trinidad y Tabago, Zimbabwe.

Noviembre de 1995
Noviembre de 1997

Sr. D.F.R. Bommer
(Alemania)

Argelia, Australia, Canadá, Egipto, Etiopía, Filipinas, Japón, Libia, México, Trinidad y Tabago.

Noviembre de 1993
Noviembre de 1995

Sr. D.F.R. Bommer (Alemania)

Argelia, Australia, Canadá, Egipto, India, Japón, Kuwait, Lesotho, México, Trinidad y Tabago.

Noviembre de 1991
Noviembre de 1993

Sr. D.F.R. Bommer
(Alemania)

Australia, Barbados, Canadá, Egipto, India, Kuwait, Lesotho, Malasia, México, Túnez.

Noviembre de 1989
Noviembre de 1991

Sr. M.L. Mazoyer
(Francia)

Barbados, Canadá, China, Etiopía, Indonesia, Kuwait, Libia, México, Noruega, Túnez.

Noviembre de 1987 
Noviembre de 1989

Sr. M.L. Mazoyer
(Francia)

Argentina, Austria, Canadá, China, Dominica, India, Indonesia, Líbano, Libia, Nigeria.

Noviembre de 1985 
Noviembre de 1987

Sr. M.L. Mazoyer
(Francia)

Argentina, Austria, Barbados, Congo, Estados Unidos de América, India, Líbano, Libia, Nigeria, Pakistán.

Noviembre de 1983 
Noviembre de 1985

Sr. M. Trkulja
(Yugoslavia)

Argentina, Barbados, Camerún, Congo, Egipto, Estados Unidos de América, Francia, India, Líbano, Pakistán.

Noviembre de 1981  Noviembre de 1983

Sr. M. Trkulja
(Yugoslavia)

Argentina, Brasil, Camerún, Estados Unidos de América, Francia, India, Kuwait, Libia, Pakistán, Sierra Leona.

Diciembre de 1979
Noviembre de 1981

Sr. M. Trkulja
(Yugoslavia)

Argentina, Brasil, Estados Unidos de América, Guinea, India, Kenya, Libia, Pakistán, Sudán, Suecia.

Diciembre de 1977
Noviembre de 1979

Sr. M. Trkulja
(Yugoslavia)

Brasil, Estados Unidos de América, Guinea, India, Irán (República Islámica del), Iraq, Kenya, Pakistán, Suecia, Venezuela (República Bolivariana de).

The Programme Committee was originally established as a "Coordinating Committee" by the Third Session of the Conference (1947), and reconstituted at the Sixth Session (1951, Resolution 84/51). At the Ninth Session of the Conference the name was changed to Programme Committee (1957, Resolution 37/57). Its size and structure were modified by the Nineteenth Session of the Conference (1977, Resolution 15/77) and at its Thirty-sixth Session (2009, Resolution 6/2009)

1 Replaced by Mr. Victor C. Heard (United Kingdom) as of the Ninety-sixth Session.
2 Replaced by B. Hankey as of the Eighty-ninth Session.

To top