Site web des Organes directeurs et statutaires
 

Présidents et Membres du Comité du Programme

Mandat

Président

Membres

Juin 2015
Juillet 2017

M. Serge Tomasi
(France)

Argentine, Canada, Congo, Équateur, Guinée, Inde, Japon, Jordanie, Norvège, Nouvelle-Zélande, Pologne, Yémen

Juin 2013
Juin 2015

Mme Cecilia Nordin Van Gansberghe (Suède)

Afghanistan, Algérie, Argentine, Autriche, Canada, Chine, Éthiopie, Équateur, Inde, Nouvelle-Zélande, Suisse, Yémen.

Juillet 2011
Juin 2013

Mme Cecilia Nordin Van Gansberghe (Suède)

Afghanistan, Algérie, Allemagne, Argentine, Bangladesh, Belgique, Canada, Chine, Égypte, Éthiopie, Nouvelle-Zélande, Panama.

Novembre 2009
Juillet 2011

Mme Riikka Laatu
(Finlande)

Afghanistan, Allemagne, Angola, Argentine, Australie, Bangladesh, Belgique, Canada, Égypte, Guinée équatoriale, Japon, Paraguay.

Novembre 2007
Novembre 2009

M. Victor C. Heard
(Royaume-Uni)

Afghanistan, Angola, Argentine, Australie, Brésil, Canada, Égypte, Guinée équatoriale, Inde, Japon.

Novembre 2005
Novembre 2007

M. Matthew Wyatt1
(Royaume-Uni)

Afghanistan, Afrique du Sud, Australie, Canada, Inde, Jamaïque, Libye, Nigéria, Philippines, République dominicaine.

Novembre 2003
Novembre 2005

M. Ewald Wermuth
(Pays-Bas)

Afghanistan, Afrique du Sud, Australie, Canada, Inde, Jamaïque, Liban, Malaisie, Nigéria, République dominicaine.

Novembre 2001
Novembre 2003

M. Jan Berteling2
(Pays-Bas)

Australie, Cameroun, Canada, Chine, Colombie, Liban, Malaisie, Mali, Paraguay, Soudan.

Novembre 1999
Novembre 2001

M. Ronald Rose
(Canada)

Australie, Cameroun, Chine, Colombie, Indonésie, Jamaïque, Liban, Libye, Pays-Bas, Zimbabwe.

Novembre 1997
Novembre 1999

M. Dieter Bommer
(Allemagne)

Australie, Canada, Éthiopie, Japon, Liban, Libye, Pérou, Philippines, Trinité-et-Tobago, Zimbabwe.

Novembre 1995
Novembre 1997

M. Dieter Bommer
(Allemagne)

Algérie, Australie, Canada, Égypte, Éthiopie, Japon, Libye, Mexique, Philippines, Trinité-et-Tobago.

Novembre 1993
Novembre 1995

M. Dieter Bommer (Allemagne)

Algérie, Australie, Canada, Égypte, Inde, Japon, Koweït, Lesotho, Mexique, Trinité-et-Tobago.

Novembre 1991
Novembre 1993

M. Dieter Bommer
(Allemagne)

Australie, Barbade, Canada, Égypte, Inde, Koweït, Lesotho, Malaisie, Mexique, Tunisie.

Novembre 1989
Novembre 1991

M. Marcel Mazoyer
(France)

Barbade, Canada, Chine, Éthiopie, Indonésie, Koweït, Libye, Mexique, Norvège, Tunisie.

Novembre 1987 
Novembre 1989

M. MarcelMazoyer
(France)

Argentine, Autriche, Canada, Chine, Dominique, Inde, Indonésie, Liban, Libye, Nigéria.

Novembre 1985 
Novembre 1987

M. Marcel Mazoyer
(France)

Argentine, Autriche, Barbade, Congo, États-Unis d'Amérique, Inde, Liban, Libye, Nigéria, Pakistan.

Novembre 1983 
Novembre 1985

M. Milan Trkulja
(Yugoslavie)

Argentine, Barbade, Cameroun, Congo, Égypte, États-Unis d'Amérique, France, Inde, Liban, Pakistan.

Novembre 1981  Novembre 1983

M. Milan Trkulja
(Yugoslavie)

Argentine, Brésil, Cameroun, États-Unis d'Amérique, France, Inde, Koweït, Libye, Pakistan, Sierra Leone.

Décembre 1979
Novembre 1981

M. Milan Trkulja
(Yugoslavie)

Argentine, Brésil, États-Unis d'Amérique, Guinée, Inde, Kenya, Libye, Pakistan, Soudan, Suède.

Décembre 1977
Novembre 1979

M. Milan Trkulja
(Yugoslavie)

Brésil, États-Unis d'Amérique, Guinée, Inde, Iran (République islamique d'), Iraq, Kenya, Pakistan, Suède, Venezuela (République bolivarienne du).

Le Comité du programme a été initialement établi en tant que « Comité de coordination» par la troisième session de la Conférence en 1947, et il a été reconstitué lors de la 6ème  session (1951, Résolution 84/51). Ce nom a été changé lors de la 9ème session de la Conférence et devient "Comité du programme" (1957, Résolution 37/57). Sa taille et sa structure ont été modifiées par la Conférence à sa 19ème session (1977, Résolution 15/77) et à sa 36ème session (2009, Résolution 6/2009).

1  Remplacé par M. Victor C. Heard (Royaume-Uni) à partir de la quatre-vingt-seizième session.

2 Remplacé par B. Hankey à partir de la quatre-vingt-neuvième session.

Vers le haut