领导机构和法定机构网站
 

计划委员会(CC-703)

下届会议 计划委员会 - 第116届会议 - 2014年11月3-7日
以往历届会议 计划委员会 - 第115届会议 - 2014年5月26-30日
计划委员会 - 第114届会议 - 2013年11月11-15日
计划委员会 - 第113届会议 - 2013年3月18-22日
计划委员会 - 第112届会议 - 2012年11月5-9日
计划委员会 - 第111届(特别)会议 - 2012年5月31日-6月1日
查看更多
法律框架
章程的条款

第V条

起 源

由大会第三届会议(1947年)作为“协调委员会”设立,并于第六届会议(1951年)重建(第84/51号决议)。1957年其名称改为计划委员会。大会第十九届会议(1977年,第15/77号决议)和大会2009年第三十六届会议对其规模和结构进行了改动(大会第 6/2009号决议, C 2009/REP 第140段)。

议事规则

见《基本文件》第 I  编第 E 部分计划委员会的议事规则

类别 类别 1
宗 旨

协助理事会履行其有关制定和实施本组织计划活动的工作。本组织总规则第XXVI条列出了其职能。

秘书 Rakesh Muthoo 先生
成员资格

由理事会从大会为理事会选举目的而确定的具体区域选举12名成员国的代表。委员会成员应指派对本组织的目标和活动表现出持续兴趣、已参加过大会或理事会会议以及在与本组织活动的各领域有关的经济、社会和技术事务方面具有特殊知识和经验的个人作为它们的代表。委员会成员在紧接大会例会的理事会会议上选举,任期两年,其任期可连任。主席由理事会从委员会未来成员指定的代表中选出。在主席缺席时,其职能由委员会从其成员中选出的副主席行使。理事会独立主席可依据其职权参加委员会的届会或会议。

主席 Cecilia Nordin Van Gansberghe女士(瑞典)
成员

阿富汗(Abdul Razak Ayazi先生)
阿尔及利亚(Abdelhakim Ammouche先生)*
阿根廷(Gustavo Oscar Infante先生)
奥地利(Natalie Feistritzer女士)
加拿大(Eric Robinson先生)
中国(夏敬源先生)
厄瓜多尔(José Antonio Carranza 先生)
埃塞俄比亚(Abreha G. Aseffa先生)
印度(Vimlendra Sharan 先生)
新西兰(Matthew Hooper先生)**
瑞士(Christina Emma Grieder女士)
也 门(Haytham Abdulmomen Shoja'aadin先生)***

*   接替Mohamed Mellah先生
** 继Fiona Duncan女士和Raj Rajasekar先生退出后接任。
*** 接替Khalid Abdulrahman Al-Akwa先生

替补代表

查看

目前任期 2013年6月至2015年6月
工作语言 阿拉伯文、中文、英文、法文 和西班牙文
文件标志 PC
会议次数 通常每年召开两次会议
战略、规划和资源管理司 (OSP)
联系信息/电子邮件

Rakesh.Muthoo@fao.org

第一届会议 协调委员会-1949年3月;计划委员会-1958年3月。