Городская продовольственная повестка

Участие ФАО во Всемирном форуме по вопросам городов: содействие интеграции продовольственных систем и управления зелеными зонами в устойчивое городское развитие

23/04/2020

На 10-й сессии Всемирного форума по вопросам городов обсуждались трудности интеграции продовольственных систем и управления зелеными зонами как приоритетных задач городской продовольственной повестки ФАО в городское планирование на благо будущего городов

Города – территория возможностей: как успешно увязать рост и инновации в новых городских контекстах?
Именно этой основной теме была посвящена проведенная в Абу-Даби 8–13 февраля 10-я сессия Всемирного форума по вопросам городов (ВФГ–10), участие в которой приняла ФАО.
ВФГ – наиболее авторитетное международное совещание для обмена мнениями и опытом решения связанных с развитием городов проблем в контексте достижения ЦУР и выполнения задач Новой программы развития городов (НПРГ). НПРГ, подписанная в Кито в 2016 году, однозначно признает продовольственные системы, продовольственную безопасность и питание ключевыми составляющими устойчивого городского развития

На сегодняшний день в городах проживает более половины мирового населения, а к 2050 году, по прогнозам, доля городского населения увеличится до 68%. Урбанизация коренным образом меняет привычный нам мир. В условиях продолжающегося расширения городских районов растут и потребности в инновационных и инклюзивных решениях, направленных на обеспечение устойчивого развития городских, пригородных и близлежащих сельских районов.

С учетом этих соображений специально для Всемирного форума по вопросам городов был создан посвященный городской продовольственной повестке выставочный стенд ФАО. За 6 дней работы форума на стенде было проведено 15 мероприятий, участие в которых приняли более 300 человек, получивших информацию и практические знания по вопросам городской продовольственной повестки. Данный стенд был создан под общим руководством ФАО, при содействии внешних партнеров (Всемирного центра устойчивого городского питания, Гуманистического института сотрудничества в целях развития (ХИВОС), Ресурсного центра по вопросам городского сельского хозяйства и продовольственной безопасности (РУАФ)) и благодаря существенному вкладу других международных организаций, НПО и научно-исследовательских центров.

ФАО взяла на себя активную роль по интеграции проблематики продовольственных систем в НПРГ в контексте выполнения глобальных обязательств по обеспечению устойчивости городов. В русле взятых в рамках НПРГ глобальных обязательств в марте 2019 года ФАО официально представила разработанный ею Механизм осуществления городской продовольственной повестки. Одна из задач данного механизма – направляя действия местных органов власти в контексте национальных и международных политических рамок, содействовать преобразованию городских продовольственных систем для того, чтобы повысить их устойчивость.

По словам директора Отдела партнерских отношений ФАО Марселы Вильяреаль: "Выступать в поддержку включения продовольственной тематики в городскую политику и планирование крайне важно для успешного применения разработанного ФАО Механизма осуществления городской продовольственной повестки".
"Участие в ВФГ для ФАО имело первоочередное значение, поскольку занимающиеся проблемами городов специалисты зачастую не учитывают в своей работе продовольствие. В ходе проведенных в рамках ВФГ–10 мероприятий и обсуждений, посвященных городской продовольственной повестке, мы рассказали о связи между различными элементами городских политик и программ и тематикой продовольствия", – добавляет она.

В рамках ВФГ–10 ФАО организовала два крупных мероприятия: сессию совместной работы по природно-ориентированным решениями и учебное мероприятие, посвященное интеграции продовольственных систем в городское планирование.
На первом мероприятии состоялось весьма оживленное обсуждение трудностей интеграции зеленых зон (включая сельскохозяйственные и лесные угодья) как природно-ориентированных решений с целью обеспечения устойчивости городов к глобальным проблемам, повышения благополучия городского населения и оказания ему экосистемных услуг.
А организованное в партнерстве с ХИВОС/РУАФ учебное мероприятие было посвящено важности регулирования продовольственных систем при помощи комплексных мер политики и планирования. На нем была также подчеркнута важность создания механизма управления на различных уровнях (национальном, региональном и городском) и налаживания диалога между правительствами и неправительственными заинтересованными сторонами, такими как организации гражданского общества и частный сектор. Данное учебное мероприятие позволило привлечь внимание к текущим инициативам, рассказать о новых инструментах и призвать к созданию полномасштабного учебного модуля по планированию продовольственных систем.

По мнению специалиста ФАО по продовольственным системам Чечилии Мароккино, "было крайне интересно наблюдать, как специалисты по городскому планированию, исследователи, представители местных органов управления, частного сектора, учреждений ООН и организаций гражданского общества постепенно начинают видеть все более тесную связь между продовольственными системами и управлением зелеными зонами, с одной стороны, и городской политикой и планированием, с другой, поскольку именно города и местные органы управления играют ключевую роль в осуществлении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года".   

 "Данный стенд показал здоровые взаимоотношения, налаженные между городскими и сельскими районами именно благодаря продовольствию. Специалисты, которые редко учитывали связанные с продовольствием аспекты при составлении планов, ознакомились с результатами проведенной ФАО инновационной работы, стирающей границы между городским и сельским, и приняли участие в междисциплинарном диалоге", – комментирует сотрудник Движения за размеренный прием пищи Ричард Маккарти.

По словам специалиста Департамента лесного хозяйства ФАО Симоне Борелли, "участие в ВФГ–10 междисциплинарной группы специалистов ФАО – важный результат, поскольку Организация может внести существенный вклад в широкий спектр областей, имеющих ключевое значение для устойчивого городского развития".

ФАО полностью привержена выполнению городской продовольственной повестки, чтобы помочь правительствам и специалистам по городскому планированию справиться со сложными задачами преобразования продовольственных систем и управления зелеными зонами.

При грамотном управлении такое глобальное преобразование городской среды может создать для городских и сельских жителей много новых возможностей и будет также содействовать достижению целей в области устойчивого развития.