Всемирный день пчел | 20 мая


В чем цель проведения Всемирного дня пчел?

Ежегодное проведение Всемирного дня пчел поможет привлечь широкое внимание как к той роли, которую пчелы и другие насекомые-опылители играют в поддержании здоровья человека и планеты, так и к многочисленным угрозам, с которыми они сегодня сталкиваются. Этот день отмечается с 2018 года: благодаря усилиям правительства Словении и поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия" Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 20 мая Всемирным днем пчел.

TДата была выбрана не случайно – в этот день родился один из основоположников современного пчеловодства Антон Янша. Он был родом из семьи потомственных словенских пчеловодов, а в этой стране пчеловодство издавна являлось важным сельскохозяйственным промыслом.

Сегодня численность пчел, насекомых-опылителей и многих других насекомых снижается. Поэтому проведение Всемирного дня пчел дает нам, представителям правительств, организаций, гражданского общества и всем сознательным гражданам, возможность активизировать меры по защите и насекомых-опылителей, и мест их обитания, увеличению их численности и разнообразия, а также оказанию поддержки устойчивому развитию пчеловодства.


Внимание пчелам – дело за молодежью

Пчелы и другие опылители жизненно важны для человека, поскольку они содействую ведению сельского хозяйства и сохранению биоразнообразия во всем мире. При этом более 20 000 обитающих на планете видов пчел и различных других диких опылителей подвергаются ряду антропогенных угроз, таких как утрата среды обитания, использование пестицидов и изменение климата.   

Признавая, что молодым поколениям отведена центральная роль в решении проблем, с которыми сталкиваются пчелы и другие опылители, для Всемирного дня пчел 2024 года была выбрана тема "Внимание пчелам – дело за молодежью". Она подчеркивает важность привлечения молодых людей в пчеловодство, в том числе к работе по сохранению опылителей, ведь именно им предстоит стать хранителями природы.  

Кампания этого года призвана повысить осведомленность молодежи и других заинтересованных сторон о важнейшем значении пчел и других опылителей для сельского хозяйства, обеспечения экологического равновесия и сохранения биологического разнообразия. Побуждая молодежь заниматься пчеловодством и участвовать в учебных и информационно-просветительских мероприятиях, мы можем взрастить новое поколение лидеров в вопросах защиты окружающей среды и расширить их возможности по претворению в жизнь положительных изменений.  

За счет расширения многообразия сельскохозяйственных систем и сокращения применения токсичных химических веществ можно способствовать увеличению опыления. Это, в свою очередь, может повысить качество и количество продовольствия, что благоприятно скажется как на населении планеты, так и на экосистеме в целом. 


Знаете ли вы?

Пчел и других опылителей можно защищать, даже не будучи пчеловодом. Вот ряд простых способов: ;

Сажайте привлекающие пчел цветы
Примите участие в мероприятиях по случаю Всемирного дня пчел
Выбирайте органические, отвечающие принципам устойчивости пищевые продукты
Покупайте мед и продукты пчеловодства у местных производителей
Избегайте применения опасных химических веществ и пестицидов
Стройте домики для одиночных пчел
Оставляйте места для гнездования земляных пчел
Сажайте растения для живой изгороди

Эти простые действия помогут защитить и увеличить популяцию пчел и других важных для нашей экосистемы опылителей. Будьте в курсе. 


Поговорим о пчелах?

Все мы знаем основные факты о пчелах. Это важные насекомые-опылители. Они делают мед. Они жужжат. Они рады составить нам компанию на пикнике.

Но знаете ли вы, что они также служат источником лекарственных средств и даже помогают сохранить красоту и здоровье нашей планеты?

Ответьте на вопросы о пчелах и узнайте больше об этих крошечных героях продовольственного фронта!

Дополнительная информация

Основные моменты

ИСТОРИИ

Узнайте о примерах успешной работы ФАО во всем мире и о том, как пчелы и пчеловодство используются для повышения качества жизни и устойчивого развития. 

ПУБЛИКАЦИИ

Ознакомьтесь с этой подборкой публикаций ФАО, содержащей рекомендации, инструменты и аналитические данные о пчелах и других насекомых-опылителях. 

ИНФОГРАФИКА

Посмотрите эту инфографику о меде, насекомых-опылителях, продукции пчеловодства, пользе от насекомых-опылителей и роли лесов в опылении. 


Путь к провозглашению Всемирного дня пчел

20 мая 1734 года – в Брезнице, Словения, в семье потомственных пчеловодов родился Антон Янша, ставший основоположником современного пчеловодства. В то время пчелы были частой темой разговора с крестьянами, жившими по соседству. Они собирались и обсуждали методы ведения сельского хозяйства и пчеловодства

1766 год – Антон поступает в первую школу пчеловодства в Европе

1769 год – Антон Янша делает пчеловодство своей профессией

1771 год – выходит книга "Вопросы пчеловодства" на немецком языке

2016 год – на Региональной конференции ФАО для Европы Республика Словения при поддержке Международной федерации пчеловодческих ассоциаций "Апимондия" выступает с предложением отмечать 20 мая каждого года Всемирный день пчел

2017 год – предложение о проведении Всемирного дня пчел представлено на рассмотрение 40-й сессии Конференции ФАО

2017 год – Генеральная Ассамблея ООН единогласно провозглашает 20 мая Всемирным днем пчел

20 мая 2018 года – первое празднование Всемирного дня пчел


Related links
 Присоединяйтесь к обсуждению
Не оставайтесь в стороне!
guide

Подробнее о том, как привлечь внимание к #ВсемирныйДеньПчел, можно узнать в справочнике для участников.

Загрузить
Распространяйте информацию!

Делитесь информацией, просвещайте и привлекайте внимание аудитории с опорой на реальные факты. Присоединяйтесь к кампании, проводимой в рамках #ВсемирныйДеньПчел, и распространяйте наши бесплатные материалы по цифровым каналам, что поможет повысить осведомленность о действиях, необходимых для защиты пчел и других насекомых-опылителей.

Доска Trello
Смотрите
When we think of pollinator we may only think of bees..
21/05/2021

Посмотрите видеоролик, посвященный Всемирному дню пчел, поделитесь им и не оставайтесь в стороне!

Посвященные пчелам стихи

Послушайте записи стихов некоторых известных людей, которые писали о пчелах, пчеловодстве или о том, как часто поведение пчел схоже с человеческим поведением на всей планете.

Дополнительная информация
Мероприятия во всем мире

Инвазивные виды в Европе

26 марта 2024 года, 15:00 по центральноевропейскому времени | в виртуальном формате

Узнать подробнее и зарегистрироваться


Международный форум в поддержку действий в области устойчивого пчеловодства и опыления

22–23 мая 2024 года, Словения

Узнать подробнее


Симпозиум по вопросам здоровья пчел – 2024

15–16 июня 2024 года, Мадрид, Испания

Узнать подробнее и зарегистрироваться

With the support of
Контакт

[email protected]