Всемирный день почв, 5 декабря

📌 Почва и вода обеспечивают основу для производства продуктов питания, экосистем и благосостояния человека. Признавая их неоценимую роль, мы можем принять активные меры по сохранению этих ресурсов для будущих поколений.

📌 Почва и вода являются средой, в которой растения растут и получают необходимые питательные вещества.

📌 На долю систем богарного земледелия приходится 80 % пахотных земель, что обеспечивает 60 % мирового производства продовольствия. Эти системы в значительной степени зависят от эффективных методов управления влажностью почвы.

📌 На орошаемые земли, которые занимают 20% от общей площади пахотных земель, приходится 70% от общего забора пресной воды.

📌 Здоровые почвы, обогащенные органическим веществом, играют важнейшую роль в регулировании удержания и доступности воды.

📌 Здоровье почвы, качество и доступность воды взаимосвязаны.

📌 Улучшенное управление почвенными и водными ресурсами повышает способность земли противостоять экстремальным климатическим явлениям, таким как засухи, наводнения и песчаные/пылевые бури.

📌 Здоровые почвы действуют как поглотитель углерода, улавливая углерод из атмосферы, тем самым способствуя как адаптации к изменению климата, так и усилиям по смягчению его последствий.

УЗНАТЬ БОЛЬШЕ

Призы, награды, материалы для кампаний и всемирных мероприятий

Видео

Детские рассказы и другие публикации

The magical world of soil biodiversity
English | Russian | Kyrgyz

Soils for nutrition: state of the art
English

Отчеты о прошедших кампаниях