Доклад совещания экспертов

Согласно прогнозам, в первой половине текущего столетия глобальный спрос на продовольствие, корма и волокна увеличится примерно на 70 процентов, и в то же время будет расти использование сельскохозяйственных культур для производства биоэнергии и в других промышленных целях. Таким образом, новый и традиционный спрос на сельскохозяйственную продукцию будет оказывать растущее давление на и без того скудные сельскохозяйственные ресурсы. Кроме того, в то время как сельское хозяйство будет вынуждено конкурировать за земельные и водные ресурсы с разрастающимися городскими поселениями, оно должно также будет действовать на других важных направлениях, таких как адаптация к изменению климата и содействие смягчению его последствий, содействие сохранению природной среды и сохранение биоразнообразия. В то же время сократится число проживающих в сельских районах и еще меньше будет тех, кто будет заниматься сельским хозяйством. Этим людям необходимы будут новые технологии для того, чтобы производить больше продукции, используя менее значительные земельные ресурсы и меньшее число рабочих рук.

Для рассмотрения этих и смежных вопросов ФАО созвала трехдневное совещание экспертов в Риме под председательством г-на Хартвига де Хаена, бывшего помощника Генерального директора, руководившего Департаментом экономического и социального развития. Был сделан заказ на подготовку широким кругом экспертов семнадцати документов, которые и были представлены их авторами. Помимо этого было представлено еще три материала без сопровождающих документов. После каждого выступления проводилась обстоятельная дискуссия.

Щелкните здесь, чтобы загрузить доклад Совещания экспертов ФАО на тему: “Как прокормить население мира в 2050 году»

На пути к Саммиту

В основу саммита легли три важных мероприятия:

На Форуме экспертов высокого уровня на тему: "Как прокормить население мира в 2050 году" были рассмотрены варианты политики, которые правительствам следует рассмотреть для принятия в целях обеспечения возможности прокормить население мира, когда оно достигнет в середине этого века своего максимального значения в 9.2 млрд. человек.

Комитет всемирной продовольственной безопасности рассмотрел реформы, которые позволят ему играть гораздо более эффективную роль в глобальном управлении деятельностью по обеспечению продовольственной безопасности.

Всемирный день продовольствия посвящен в этом году обеспечению продовольственной безопасности в периоды кризиса.