Экспертные документы

 

Технические документы Совещания экспертов на тему: «Как прокормить население мира в 2050 году» ФАО, Рим, 24-26 июня 2009 года

Данные документы были подготовлены по запросу ФАО в целях обеспечения технических справочных материалов для Форума экспертов высокого уровня на тему "Как прокормить население мира в 2050 году", который будет проводиться в ФАО, Рим, 12-13 октября 2009 года. Замечания экспертов в отношении этих документов, а также дополнительные материалы, представленные в ходе июньского Совещания экспертов 2009 года см. в докладе Совещания экспертов.*

Просьба принять к сведению, что эти документы имеются только на английском языке

 

Заседание 1: Мировое сельское хозяйство до 2050 года: каким образом будет развиваться глобальный продовольственный и сельскохозяйственный сектор в условиях быстро изменяющихся экономических условий и ресурсов?

  • Макроэкономические условия, рынки сырьевых товаров: долгосрочный прогноз (Доминик ван дер Менсбрюгге, Исраэль Осорио-Родарте, Эндрю Бернс и Джон Баффес)

  • Бедность, рост и неравенство в следующие 50 лет (Эван Хиллебранд)

Заседание 2: Ресурсная база до 2050 года: будет ли земельный, водный и генетический потенциал достаточным для удовлетворения будущих потребностей в продовольствии и биотопливе?

  • Глобальный сектор продовольствия и сельского хозяйства до 2030/2050 гг. Основные моменты и мнения: прогноз середины 2009 года (Никос Александратос/ФАО)

  • Мировое сельское хозяйство в условиях быстро изменяющейся обстановки: долгосрочный прогноз ИФПРИ в отношении сектора продовольствия и сельского хозяйства в условиях дополнительных потребностей и ограничений (Сива Мсанги и Марк Роузгрант)

  • Прогноз в отношении ресурсов до 2050 года. Насколько должно быть расширено землепользование, водопользование и повышена урожайность сельскохозяйственных культур к 2050 году? (Джелле Бруинсма/ФАО)

  • Каким образом изменение климата и биоэнергия сказываются на долгосрочном прогнозе в отношении продовольствия, сельского хозяйства и наличия ресурсов? (Гюнтер Фишер)

Заседание 3: Инвестиционные задачи до 2050 года: каковы необходимые масштабы и области инвестирования, каков порядок очередности задач и каковы источники средств?

  • Инвестиционные потребности в условиях новых требований к мировому сельскому хозяйству: прокормить население мира  в условиях использования биоэнергии и изменения климата ( Сива Мсанги , Симла Токгоз, Мирослав Батка и  Марк Роузгрант)

  • Потребности в капитале для сельского хозяйства развивающихся стран до 2050 года (Йозеф Шмидхубер,  Джелле Бруинсма и Джеролд Боедекер)

 

  • Инвестиции в сектор продовольствия и сельского хозяйства развивающихся стран: оценка сельскохозяйственных основных фондов и их влияния на производительность (Штефан фон Крамон-Таубадель, Густаво Анрикес, Хартвиг де Хаен и Олег Нивевский)

  • Международные инвестиции в сельскохозяйственное производство (Дэвид Хэллем, ФАО)

Заседание 4: Инвестиционные задачи и технологические задачи до 2050 года

  • Может ли технология обеспечить реализацию задачи по повышению урожайности до 2050 года? (Р.А. Фишер, Дерек Бьерли и Г.О. Эдмидес)

  • Установление реальных целевых показателей в отношении инвестиций в сельскохозяйственные НИОКР: задачи, возможности и финансовые реалии (Ньенке Бинтема и Говард Эллиот)

Заседание 5: Прокормить население мира в 2050 году: задача глобальной политики

  • Задачи в области мировой торговли сельскохозяйственной продукцией до 2050 года и потребности в изменении структуры правил мировой торговли в соответствии с задачей по обеспечению продовольственной безопасности для развивающихся стран (Александр Саррис)

  • Меры политики по поддержке сельскохозяйственных предприятий, приводящие к минимальным искажениям (Азиз Эльбехри и Александр Саррис )

 

Заседание 6: Особая роль, проблемы и потребности Африки: какая модель развития необходима Африке?

  • Задачи и возможности применительно к сельскому хозяйству и продовольственной безопасности Африки: высокие цены на продовольствие, изменение климата, рост населения, а также ВИЧ и СПИД (Ганс П. Бинсвангер-Мхизе)

  • Способна ли модель, основанная на мелких хозяйствах обеспечить сокращение масштабов бедности и продовольственную безопасность для быстро растущего населения Африки? (Стив Виггинс)

  • Сельское хозяйство Африки через 50 лет: каковы перспективы мелких хозяйств в условиях быстро меняющегося мира? (Поль Колье и Стефан Деркон)


*Изложенные в данных документах мнения принадлежат автору (авторам) и необязательно отражают точку зрения Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций.

На пути к Саммиту

В основу саммита легли три важных мероприятия:

На Форуме экспертов высокого уровня на тему: "Как прокормить население мира в 2050 году" были рассмотрены варианты политики, которые правительствам следует рассмотреть для принятия в целях обеспечения возможности прокормить население мира, когда оно достигнет в середине этого века своего максимального значения в 9.2 млрд. человек.

Комитет всемирной продовольственной безопасности рассмотрел реформы, которые позволят ему играть гораздо более эффективную роль в глобальном управлении деятельностью по обеспечению продовольственной безопасности.

Всемирный день продовольствия посвящен в этом году обеспечению продовольственной безопасности в периоды кризиса.