Как прокормить население мира в 2050 году

©FAO/Marco Longari

Сельскохозяйственные перспективы

В первой половине текущего столетия по мере роста населения в мире, которое достигнет примерно 9 миллиардов человек, глобальный спрос на продовольствие, корма и волокна почти удвоится, в то время как сельскохозяйственные культуры, вероятно, всё в большей степени будут также использоваться для производства биоэнергии и в других промышленных целях. Таким образом, новый и традиционный спрос на сельскохозяйственную продукцию будет оказывать растущее давление на и без того скудные сельскохозяйственные ресурсы. При этом, в то время как сельское хозяйство будет вынуждено конкурировать за землю и воду с быстро разрастающимися городскими поселениями, оно должно будет также служить на других важных направлениях, таких как адаптация к изменению климата и содействие смягчению его последствий, содействие сохранению естественных мест обитания, защита видов находящихся под угрозой, а также поддержание высокого уровня биологического разнообразия. В дополнение ко всему этому в большинстве регионов мира уменьшится число людей, живущих в сельских районах и ещё меньше будет тех, кто занимается сельским хозяйством. Этим людям потребуются новые технологии для того, чтобы они могли выращивать больше сельхозпродукции, используя при этом меньше земли и меньше рабочих рук.

Проблемы, которые необходимо решить

  • сможем ли мы производить достаточно продовольствия по доступным ценам, или же вследствие роста продовольственных цен будет расти доля мирового населения, которое вынуждено будет проживать в условиях нищеты и голода?
  • Какими свободными ресурсами - земельными и водными - мы будем располагать для того, чтобы прокормить население мира в 2050 году?
  • Какие новые технологии способны помочь нам наиболее эффективно использовать скудные ресурсы, повысить и стабилизировать урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства?
  • Достаточно ли средств мы вкладываем в научные исследования и разработки для обеспечения своевременного прорыва в этой области?
  • Будут ли новые технологии доступны тем, кто в них более других нуждается, а именно бедным слоям населения?
  • Какие средства необходимо вкладывать для того, чтобы помочь сельскому хозяйству адаптироваться к изменению климата, и каким может быть вклад сельского хозяйства в смягчение последствий экстремальных погодных явлений?

Новости со Всемирного дня продовольствия

На горизонте 2050 год - миллиарды потребуются на сельское хозяйство

В сельскохозяйственное производство и сопутствующие услуги развивающихся стран потребуется вкладывать 83 миллиарда долларов США чистых инвестиций ежегодно, чтобы прокормить 9.1 миллиард человек в 2050 году

© FAO/J. Thompson

Изменение климата ухудшит положение бедных

Будущее сельского хозяйства и продовольственной безопасности тесно связано с изменением климата

©FAO/Giulio Napolitano

Продовольственный вызов Африки

Перспективы хорошие, ресурсы в изобилии, политика должна улучшиться

Прокормить на треть больше людей

Производство продовольствия должно вырасти на 70%

Необходимо увеличение инвестиций в исследования в области сельского хозяйства

Рост производства продовольствия в большей степени зависит от повышения урожайности посевов, чем от расширения посевных площадей

На пути к Саммиту

В основу саммита легли три важных мероприятия:

На Форуме экспертов высокого уровня на тему: "Как прокормить население мира в 2050 году" были рассмотрены варианты политики, которые правительствам следует рассмотреть для принятия в целях обеспечения возможности прокормить население мира, когда оно достигнет в середине этого века своего максимального значения в 9.2 млрд. человек.

Комитет всемирной продовольственной безопасности рассмотрел реформы, которые позволят ему играть гораздо более эффективную роль в глобальном управлении деятельностью по обеспечению продовольственной безопасности.

Всемирный день продовольствия посвящен в этом году обеспечению продовольственной безопасности в периоды кризиса.