Contactos para los medios

Oficina de Prensa, FAO (Roma, Italia)

Majid Chaar
Jefe, Oficina de Prensa

tel: 06 570 53625 / 53528
fax: (+39) 06 5705 3729
email: majid.chaar@fao.org

Erwin Northoff,
Coordinador de Noticias

tel: (+39) 06 570 53105
móvil: (+39) 348 25 23 616
e-mail: erwin.northoff@fao.org

Salah Albazzaz
tel: (+39) 06 570 56328
e-mail: salah.albazzaz@fao.org

Pierre Antonios
tel: (+39) 06 570 53473
móvil: (+39) 348 252 3807
e-mail: pierre.antonios@fao.org

Hilary Clarke
tel: (+39) 06 570 52514
e-mail: hilary.clarke@fao.org

Maria De Cristofaro
Tel: (+39) 06 570 52120
Móvil: (+39) 349 58 58 254
maria.decristofaro@fao.org

Bou Downes (TV)
tel: (+39) 06 570 55980
móvil: (+39) 338 726 4566
e-mail: boudicca.downes@fao.org

Luisa Guarneri
tel: (+39) 06 570 56350
móvil: (+39) 348 870 5979
e-mail: luisa.guarneri@fao.org

Liliane Kambirigi (Radio)
tel: (+39) 06 570 53223
móvil: (+39) 348 252 3763
e-mail: liliane.kambirigi@fao.org

George Kourous
tel: (+39) 06 570 53168
móvil: (+39) 348 141 6802
e-mail: george.kourous@fao.org

Midhat Makar
tel: (+39) 06 570 52627
e-mail: midhat.makar@fao.org

Christopher Matthews
tel: (+39) 06 570 53762
móvil: (+39) 349 589 3612
e-mail: christopher.matthews@fao.org

Maarten Roest
tel: (+39) 06 570 56524
móvil: (+39) 346 501 0574
e-mail: maarten.roest@fao.org

Alison Small
tel: (+39) 06 570 56292
móvil: (+39) 348 870 5221
e-mail: alison.small@fao.org

Irina Utkina
tel: (+39) 06 570 52542
e-mail: irina.utkina@fao.org

 

clear3

Contactos en Europa

Madrid
Germán Rojas
tel: (+34) 91 347 1717
móvil: (+34) 671 649 955
e-mail: german.rojas@fao.org

Paris
Mehdi Drissi
tel: (+33) 1 49 55 59 00 / 60
fax: (+33) 1 49 55 59 92
móvil: (+33) 6 79 79 09 81
e-mail: mehdi.drissi@fao.org

Stockholm
Jakob Lundberg
tel: (+46) 8 20 48 42
móvil: (+46) 76 209 42 48
e-mail: jakob.lundberg@fao.org

clear2

Otras regiones del mundo

Oficina Regional para Africa (RAF)
Accra, Ghana
tel: (+233) (0) 21 675000
tel: (+233) (0) 21 7010930
e-mail: FAO-RAF@fao.org

Oficina Regional para Asia y el Pacífico (RAP)
Bangkok, Tailandia
Diderik de Vleeschauwer
Oficial de información
tel: (+66) 2 697 4126
móvil: (+66) 189 97 354
e-mail: diderik.devleeschauwer@fao.org

Oficina Regional de la FAO para América Latina y el Caribe (RLC)
Santiago, Chile
tel: (+56) 2 3372100
e-mail: FAO-RLC@fao.org

Oficina Regional de la FAO para el Cercano Oriente (RNE)
El Cairo, Egipto
tel: (+20) 2 3316000
e-mail: FAO-RNE@fao.org

Oficina de Enlace con el Japón (LOJA)
Yokohama, Japón
tel: (+81 45) 222 1101
e-mail: FAO-LOJA@fao.org

Oficina de Enlace para América del Norte (LOWA)
Washington D.C., EE.UU.
Teresa Buerkle
Oficial de información
tel: (+1) 202 653 0011
móvil: (+1) 202 294 6665
e-mail: teresamarie.buerkle@fao.org

Acreditación

El camino hacia la Cumbre

Tres acontecimientos importantes prepararon el terreno para la Cumbre:

El Foro de Expertos de Alto Nivel sobre cómo alimentar al Mundo en 2050 examinó opciones de políticas cuya adopción los gobiernos deberían examinar a fin de asegurar que se pueda alimentar a la población mundial cuando esta se acerque a su pico de casi 9 200 millones a mediados de este siglo.

El Comité de Seguridad Alimentaria Mundial ponderó las reformas que le permitirán desempeñar una función mucho más eficaz en la gobernanza mundial de la seguridad alimentaria.

El lema del Día Mundial de la Alimentación de este año es Conseguir la seguridad alimentaria en época de crisis.


Bookmark and Share