Contacts presse

Bureau des relations presse, FAO (Rome, Italie)

Majid Chaar
Chef, Relations médias

tél: (+39) 06 570 53625 / 53528
fax: (+39) 06 570 53729
majid.chaar@fao.org

Erwin Northoff
Coordonnateur des nouvelles

tél: (+39) 06 570 53105
portable: (+39) 348 25 23 616
erwin.northoff@fao.org

Salah Albazzaz
tél: (+39) 06 570 56328
salah.albazzaz@fao.org

Pierre Antonios
tél: (+39) 06 570 53473
portable: (+39) 348 252 3807
pierre.antonios@fao.org

Hilary Clarke
tél: (+39) 06 570 52514
hilary.clarke@fao.org

Maria De Cristofaro
Tél: (+39) 06 570 52120
Portable: (+39) 349 58 58 254
maria.decristofaro@fao.org

Bou Downes (TV)
tél: (+39) 06 570 55980
portable: (+39) 338 726 4566
boudicca.downes@fao.org

Luisa Guarneri
tél: (+39) 06 570 56350
portable: (+39) 348 870 5979
luisa.guarneri@fao.org

Liliane Kambirigi (Radio)
tél: (+39) 06 570 53223
portable: (+39) 348 252 3763
liliane.kambirigi@fao.org

George Kourous
tél: (+39) 06 570 53168
portable: (+39) 348 141 6802
george.kourous@fao.org

Midhat Makar
tél: (+39) 06 570 52627
midhat.makar@fao.org

Christopher Matthews
tél: (+39) 06 570 53762
portable: (+39) 349 589 3612
christopher.matthews@fao.org

Maarten Roest
tél: (+39) 06 570 56524
portable: (+39) 346 501 0574
maarten.roest@fao.org

Alison Small
tél: (+39) 06 570 56292
portable: (+39) 348 870 5221
alison.small@fao.org

Irina Utkina
tél: (+39) 06 570 52542
irina.utkina@fao.org

 


Contacts en Europe

Madrid
Germán Rojas
tél: (+34) 91 347 1717
portable: (+34) 671 649 955
german.rojas@fao.org

Paris
Mehdi Drissi
tél: (+33) 1 49 55 59 00 / 60
portable: (+33) 6 79 79 09 81
fax: (+33) 1 49 55 59 92
mehdi.drissi@fao.org

Stockholm
Jakob Lundberg
tél: (+46) 8 20 48 42
portable: (+46) 76 209 42 48
jakob.lundberg@fao.org


Bureaux régionaux et de liaison

Bureau régional pour l'Afrique (RAF)
Accra, Ghana
tél: (+233) (0) 21 675000
tél: (+233) (0) 21 7010930
FAO-RAF@fao.org

Bureau régional pour l'Amérique latine et les Caraïbes (RLC)
Santiago, Chili
tél: (+56) 2 3372100
FAO-RLC@fao.org

Bureau de liaison pour l'Amérique du Nord (LOWA)
Washington D.C., Etats-Unis
Teresa Buerkle
Chargée d'information
tél: (+1) 202 653 0011
portable: (+1) 202 294 6665
teresamarie.buerkle@fao.org

Bureau régional pour l'Asie et le Pacifique (RAP)
Bangkok, Thaïlande
Diderik de Vleeschauwer
Chargé d'information
tél: (+66) 2 697 4126
portable: (+66) 189 97 354
diderik.devleeschauwer@fao.org

Bureau de liaison pour le Japon (LOJA)
Yokohama, Japon
tél: (+81 45) 222 1101
FAO-LOJA@fao.org

Bureau régional pour le Proche-Orient (RNE)
Le Caire, Egypte
tél: (+20) 2 3316000
FAO-RNE@fao.org

Accréditation des médias

En route pour le Sommet

Trois événements majeurs ont préparé le terrain pour le Sommet:

Le Forum d’experts de haut niveau «Comment Nourrir le Monde en 2050» s'est penché sur les options politiques envisageables par les gouvernements pour être en mesure de nourrir la population mondiale lorsqu’elle culminera à près de 9,2 milliards de personnes au milieu du siècle.

Le Comité de la sécurité alimentaire mondiale a examiné les réformes qui lui permettront de jouer un rôle plus efficace dans la gouvernance mondiale de la sécurité alimentaire.

La Journée mondiale de l'alimentation cette année porte sur les moyens d’atteindre la sécurité alimentaire en temps de crise.


Bookmark and Share