Yunga-UN

Percance

Percance,  что в переводе означает «авария» или «несчастный случай», — очень популярная коста-риканская группа, играющая в стиле латин-рок. Конечно же, их музыка — это вовсе не «несчастный случай», а ошеломительная творческая смесь  традиционной латиноамериканской музыки, поп, ска, сальсы, меренге, регги и рока  с уникальной комбинацией ритмов и звука. Группа была образована в 2007 году, и с тех пор ее популярность только растет.

В группу входит 11 музыкантов: Эстебан Рамирес (вокал), Маурицио Лукони (бас-гитара), Деннис Варгас (гитара), Фелипе Ортис (труба), Луис Валензуэла (клавишные), Жонатан Нараньо (сакфосон), Хорхе Новоа (тромбон), Фелипе Сандовал (труба), Маркос Новоа (ударные), Луис Солис (ударные и перкуссия) и Андреас Патино (конгас и бонгос).

Первый альбом группы ‘Soñar es Gratis’ (‘Мечты бесплатны’) вышел в 2007 году и включал такие хиты-синглы, как ‘Sin Pensarlo’ (‘Без мыслей’), ‘Me lo Tomo Todo’(‘Я взял все’) и ‘No Vuelvas’ (‘Не возвращайся’). В том же году группа была удостоена премии за «Лучшее музыкальное видео в стиле ска», присуждаемой главным коста-риканским музыкальным каналом  VMLatino. В 2008 году группа завоевала звание «Лучшего музыкального исполнителя Коста-Рики» на телеканале ‘40 Principales’, что подтвердило ее растущую популярность.

В 2010 году вышел второй альбом группы ‘¿Dónde iré a Parar?’ (‘Где я остановлюсь?’). На презентации этого альбома в отеле Plaza de la Democracia  в столице Сан-Хосе собралось почти 10.000 фанатов их музыки — что является рекордом для такого события. В этот альбом вошли такие хиты чартов, как ‘Gira El Mundo’ (‘Вращай мир’), ‘El Tiempo’ (‘Время’) and ‘¿Dónde iré a Parar?’. Последняя композиция заняла первое место в рейтингах канала MTV в Центральной Латинской Америке, что никогда не удавалось сделать ни одной коста-риканской группе.

В 2011 году успех Percance продолжил расти:  группа завоевала три награды ACAM (Asociación de Compositores y Autores Nacionales de Costa Rica — Национальной ассоциации композиторов и авторов Коста-Рики) в номинациях «Лучшая национальная группа», «Лучший исполнитель в жанре ска» и «Лучший исполнитель с международной известностью». В 2012 году группа совершила турне по Латинской Америке, дав концерты в Гватемале, Гондурасе, Панаме, Колумбии и Мексике. На 2013 год запланирован выход третьего альбома. 

Наряду с успешной музыкальной деятельностью участники группы Percance активно участвуют в продвижении дела мира, равноправия и экологически устойчивого развития. В Коста-Рике их называют «Национальными послами мира», а сама президент страны Лаура Чинчилья назвала их «образцом гражданской сознательности». Видя, какое влияние оказывает эта группа на людей, особенно на молодежь, мы рады приветствовать ее в рядах Послов ЮНГА!