Предисловие

Организация Объединенных Наций провозгласила 2021 год Международным годом овощей и фруктов. Его целью является повышение информированности о важности увеличения потребления овощей и фруктов как одного из неотъемлемых элементов здорового, разнообразного и сбалансированного рациона и здорового образа жизни, а также привлечение внимания органов, ответственных за разработку мер политики, к вопросу сокращения потерь и порчи этой скоропортящейся продукции.

Овощи и фрукты считаются одной из основных составляющих здорового питания: эти яркие, богатые витаминами, минералами и клетчаткой продукты жизненно необходимы для правильного функционирования человеческого организма. Включение их в рацион повышает его питательность и полезно со многих точек зрения. Свежая продукция приносит пользу не только потребителям, но и продовольственным системам. Деятельность плодоовощного сектора способствует повышению биоразнообразия, обеспечению экологической устойчивости и улучшению условий жизни фермеров и работников других предприятий, действующих на разных этапах производственно-сбытовых цепочек.

Для многих людей, особенно жителей развивающихся стран, овощи и фрукты малодоступны из-за их высокой стоимости, обусловленной трудоемкостью выращивания качественной продукции, транспортировки и сбыта. В ряде районов мира доля плодоовощной продукции на рынке крайне низка и недоступна массовому потребителю.

Овощи и фрукты относятся к числу скоропортящихся товаров, что объясняет высокую долю потерь и порчи на всех звеньях производственно-сбытовых цепочек, начиная с выращивающих их хозяйств. Поскольку многие из них потребляются в сыром виде или без длительной кулинарной обработки, они могут быть источником заболеваний пищевого происхождения, обусловленных присутствием в продукции патогенов, а также представлять риск с точки зрения безопасности из-за наличия химикатов.

Необходимо применять целостные подходы к плодоовощному сектору как неотъемлемой части продовольственной системы, принимая во внимание его положительное социально-экономическое и экологическое воздействие. К работе по повышению экономической и физической доступности овощей и фруктов и облегчению доступа к ним могут привлекаться различные субъекты. Инвестиции в холодильные цепи, научно-исследовательскую и опытно-конструкторскую работу и цифровые инновации помогут ощутимо улучшить положение в отрасли.

Эта публикация призвана привлечь внимание к мерам и системным подходам в отношении производства овощей и фруктов, которые помогут обеспечить их безопасность для потребителей, добиться более масштабных положительных результатов в области питания и обеспечить здоровый рацион для всех.

Она призвана стимулировать содержательную дискуссию о плодоовощном секторе не только в ходе проведения данного Международного года, но и в последующий период.


Цюй Дунъюй
Генеральный директор ФАО