Вcтупительная чаcть

Предисловие

Изменение климата представляет собой беспрецедентный вызов для биосферы планеты и глобального сообщества. Это ни с чем не сравнимая угроза для биоразнообразия Земли, здоровья человека и мировой экономики. Кроме того, это уникальная проблема в сфере охраны здоровья растений. Изменение климата отразится на экосистемах и системах сельскохозяйственного производства во всем мире. Оно повлияет на международные торговые потоки сельскохозяйственных продуктов и изменит инвазионную способность, степень воздействия и распространенность вредных организмов по всему миру. Изменение климата, в частности, станет исключительным испытанием для международного сообщества, обеспечивающего здоровье растений, и его способности решительно выступать против таких вызовов единым фронтом, используя научный подход.

Международный год охраны здоровья растений (МГОЗР) 2020 стал попыткой повысить уровень общественной и политической осведомленности о здоровье растений и оказать содействие правительствам и международному сообществу в преодолении проблем, связанных с охраной здоровья растений. Одна из важных проблем в сфере охраны здоровья растений, которую необходимо решить, – это последствия изменения климата. Для этой цели Международный руководящий комитет по проведению МГОЗР поручил провести научный обзор по этой теме. Для укрепления научной основы обзора Международный руководящий комитет собрал группу авторов со всего мира в составе авторитетных ученых и создал систему строгого рецензирования для проверки результатов обзора. В настоящем докладе, подготовленном ведущим автором профессором Марией Лодовикой Гуллино (Туринский университет, Италия) и группой из десяти соавторов – представителей всех регионов ФАО, обладающих знаниями и опытом в области фитопатологии, энтомологии, гербологии, климатологии и анализа данных, подробно описываются результаты обзора. Научный обзор проводился под эгидой Секретариата Международной конвенции по карантину и защите растений (МККЗР).

Международный руководящий комитет по проведению МГОЗР надеется, что данный научный обзор влияния изменения климата на вредные организмы и, как следствие, на здоровье растений, послужит научной основой, необходимой для успешного обсуждения оценки последствий изменения климата и адаптации к ним на международных фитосанитарных совещаниях. Международный руководящий комитет по проведению МГОЗР надеется, что данный обзор подтолкнет Комиссию по фитосанитарным мерам МККЗР к обсуждению и разработке международных стратегий смягчения последствий изменения климата для здоровья растений. Этот обзор рассматривается в качестве первого шага на пути к реализации пункта повестки дня в области развития «Оценка последствий изменения климата для здоровья растений и адаптация к ним» Стратегической рамочной программы МККЗР на 2020-2030 годы. Мы искренне надеемся и рассчитываем, что данный обзор вызовет решительную и согласованную реакцию международного сообщества на проблемы, которые изменение климата представляет для здоровья растений.

С уважением,

Ральф Лопиан

Председатель Международного руководящего комитета по проведению МГОЗР 2020