Выводы и рекомендации

Международное сотрудничество

Международное сотрудничество играет критически важную роль в успешной адаптации странами своих стратегий борьбы с вредными организмами к изменению климата. Это связано с тем, что эффективная борьба, осуществляемая одним фермером или одной страной, влияет на успех других, поскольку вредные организмы не признают границ. Международное сотрудничество может быть глобальным или региональным. Предлагаемая новая система надзора за болезнями сельскохозяйственных культур, к примеру, будет интегрирована в различные диагностические сети, сети управления данными, сети по оценке рисков, а также сети передачи данных (Carvajal-Yepes et al., 2019).

Создание механизма глобальной координации фитосанитарных исследований, как предлагается в Стратегической рамочной программе МККЗР на 2020-2030 гг. (FAO, 2021b), может расширить научное сотрудничество, усилить координацию работы, оптимизировать использование ресурсов и способствовать согласованию целей. Таким образом, содействие может быть оказано не только развитию науки, но и укреплению научного фундамента международных усилий по оценке влияния изменения климата на состояние здоровья растений и смягчению его последствий, что будет способствовать защите сельского хозяйства, окружающей среды и торговли от вредных организмов.

На региональном уровне анализ сценариев потенциальной реакции на изменение климата может помочь обосновать стратегии по адаптации региональной борьбы с болезнями (Garrett et al., 2018). Однако несмотря на то, что многие национальные и региональные организации по карантину и защите растений проводят работу по мониторингу и локализации очагов вредных для сельскохозяйственных культур организмов, многие страны не обеспечивают эффективного обмена информацией, что вызывает задержку согласованного реагирования, направленного на предотвращение акклиматизации и распространения болезней. По этой причине принципиально важным элементом международного сотрудничества в этих странах должно стать содействие развитию потенциала. При поддержке международных организаций глобальные форумы по обмену информацией могли бы сыграть весьма полезную роль. Недавно приобретенный опыт организации совещаний в режиме онлайн во время пандемии COVID-19 поможет развитию контактов и взаимодействия на больших расстояниях со значительной экономией времени и денег.