Выводы и рекомендации

Bпоследние десятилетия наблюдается стремительный рост объемов исследований в области влияния изменения климата на биологические процессы с ежегодными многочисленными публикациями, особенно в течение последних десяти лет (e.g. Björkman and Niemelä, 2015; Juroszek et al., 2020; Peterson, Menon and Li, 2010). Большая часть исследований (обобщенно приведенных в таблице 5) указывает на то, что, в целом, фитосанитарный риск, представляемый насекомыми, патогенами и сорными растениями, увеличится в сельскохозяйственных экосистемах в условиях изменения климата (Choudhary, Kumari and Fand, 2019; Clements, DiTommaso and Hyvönen, 2014; Juroszek et al., 2020), особенно в сегодняшних более прохладных арктических, северных, умеренных и субтропических регионах. Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что изменения коснутся всех типов климата, однако характер и степень воздействия будут различаться в зависимости от способности систем сельскохозяйственного производства и естественных экосистем адаптироваться и эволюционировать. Также это во многом относится к патогенам и насекомым-вредителям в лесном хозяйстве (Seidl et al., 2017).

Таблица 5 Примеры недавно опубликованных обзорных статей, посвященных изменению климата и будущему фитосанитарному риску для растительных экосистем в сельском хозяйстве, садоводстве, лесном хозяйстве и в неуправляемых естественных средах обитания

Климатически оптимизированные стратегии борьбы с вредными организмами были недавно описаны в работе Heeb, Jenner and Cook (2019). Эти и другие профилактические и оздоровительные меры защиты растений понадобятся странам для адаптации к новым климатическим условиям (Almekinders et al., 2019; Erikson and Griffin, 2014; Thomas-Sharma et al., 2016). Однако также необходимо принять во внимание вопросы нормативно-правового регулирования, потребности в научных исследованиях, международное сотрудничество и наращивание потенциала. Рекомендации по этим трем аспектам приводятся в данном разделе доклада.

Вопросы разработки политики и нормативно-правового регулирования

Корректировка анализа фитосанитарного риска в части изменения климата

Анализ фитосанитарного риска представляет собой научное обоснование всех фитосанитарных мер, в том числе мер, разработанных под эгидой Секретариата МККЗР. Предлагается провести оценку МСФМ, касающихся АФР, в части возможности их применения в отношении связанных с изменением климата вопросов. Необходимо активизировать деятельность в области АФР на национальном, региональном и международном уровнях, также необходимо включить аспекты изменения климата в оценку фитосанитарного риска.

Надзор и мониторинг, относящиеся к изменению климата

Надзор и мониторинг – важные инструменты выявления интродукции новых вредных организмов или мониторинга их статуса. Предлагается провести оценку МСФМ и руководств по этим темам, разработанных под эгидой Секретариата МККЗР, на предмет необходимости их пересмотра с целью учета влияния изменения климата. Необходимо активизировать национальную, региональную и международную деятельность в области надзора и мониторинга угроз здоровью растений. Предлагается рассмотреть возможность создания типовых образцов многосторонних программ по надзору, особенно для развивающихся стран, в целях демонстрации возможностей применения таких программ для противодействия фитосанитарным угрозам.

Активный обмен информацией и оповещение

Международный обмен информацией о торговых потоках, распространении вредных организмов и выявлении вредных организмов имеет чрезвычайно важное значение для компенсации нехватки информации, полученной в результате научных исследований, в отношении влияния изменения климата на здоровье растений. Также крайне важно обмениваться информацией об изменениях распространенности, спектра растений-хозяев и приспособляемости вредных организмов. Важно расширить систему МККЗР по оповещению, которая сочетает в себе официальные оповещения договаривающихся сторон с другой доступной и опубликованной информацией.