Профилактика, смягчение последствий и адаптация

Этот раздел посвящен обзору мер, которые можно применять в целях профилактики, смягчения последствий и адаптации к потенциальному воздействию изменения климата на вредные организмы и, как следствие, на здоровье растений. Поскольку между растительными экосистемами существуют взаимозависимости, приводится информация о видах вредных организмов и других видах (например, о видах полезных организмов или организмов, воздействие которых с экономической точки зрения неизвестно) в сельском хозяйстве, садоводстве, лесном хозяйстве и неуправляемых средах обитания, по двум основным причинам (Juroszek and von Tiedemann, 2013a). Во-первых, необходимо установить междисциплинарный подход к борьбе с вредителями и болезнями, поскольку знания, полученные в разных областях, могут быть взаимодополняющими, и поэтому необходимо ими обмениваться и использовать в рамках различных дисциплин (Jactel et al., 2020; Wilkinson et al., 2011). Во-вторых, многие виды вредных организмов, особенно подвижные вредители-генералисты, а также виды, не ограниченные определенной средой обитания, населяют как управляемые, так и неуправляемые экосистемы. Междисциплинарные подходы особенно важны, если виды вредных организмов меняют спектр своих растений-хозяев при перемещении из неуправляемых в управляемые экосистемы и наоборот, что приводит к появлению новых видов организмов, наносящих вред сельскохозяйственной культуре или в обратном порядке (Jones, 2016).

Профилактические меры

Наиболее эффективный способ предотвращения и ограничения международного распространения вредных организмов в процессе торговли и перемещения пассажиров – регулирование их перемещения посредством фитосанитарных мер и обеспечение применения эффективных методов сельскохозяйственного производства, позволяющих сократить распространенность вредных организмов до низкого уровня.

Нормативно-правовые аспекты

По данным Carvajal-Yepes et al. (2019) и Giovani et al. (2020), законодательство по фитосанитарному регулированию импорта – это первая линия защиты в части предотвращения международного распространения вредных организмов. Цель фитосанитарной системы регламентации импорта – предотвращение или ограничение интродукции регулируемых вредных организмов с импортируемыми товарами и другими подкарантинными материалами и пассажирами. Фитосанитарная система регламентации импорта, как правило, состоит из двух элементов: основных регулирующих положений фитосанитарного законодательства, регламентов и процедур; а также официальной службы – национальной организации по карантину и защите растений (НОКЗР), ответственной за действие системы или надзор за ней (МСФМ 20, 2019). НОКЗР имеет ряд обязательств в отношении функционирования фитосанитарной системы регламентации импорта, включая определенные обязательства, установленные п. 2 статьи IV МККЗР (Секретариат МККЗР, 1997). В частности, в отношении импорта, кроме всего прочего, к ним относятся: надзор, досмотр, проведение АФР, а также обучение и развитие штата сотрудников.

Для сохранения эффективности фитосанитарной системы регламентации импорта крайне важно иметь возможности для проведения качественной оценки риска и использовать их для оценки сценариев потенциального риска, учитывая изменение климата. Также важное значение будет иметь реализация эффективных и налаженных мероприятий по надзору и мониторингу. Официальным службам потребуется более тщательно проводить обследования и мониторинг как с целью раннего выявления новых интродукций (в том числе по причине меняющихся климатических параметров), так и для определения статуса вредных организмов, а также для возможности быстрого реагирования (Carvajal-Yepes et al., 2019; Lopian, 2018; Giovani et al., 2020; STDF/World Bank, 2011).

Анализ фитосанитарного риска

Краеугольным камнем любой эффективной фитосанитарной системы регламентации импорта является наличие АФР, проведенного НОКЗР. Анализ фитосанитарного риска обеспечивает НОКЗР обоснованием фитосанитарных мер, направленных на предотвращение интродукции вредных организмов, посредством оценки научных данных для установления того, является ли организм вредным организмом (МСФМ 2, 2019). Анализ фитосанитарного риска оценивает вероятность интродукции и распространения вредного организма и величину потенциальных экономических последствий в определенной зоне с использованием биологических или других научных и экономических данных. Он может определить возможные варианты управления, которые могут уменьшить этот риск до приемлемого уровня. Кроме того, он может использоваться для установления фитосанитарных регламентаций. В анализе фитосанитарного риска также учитываются товары из определенного места происхождения и связанные с ними риски. Под эгидой Секретариата МККЗР была разработана серия стандартов по АФР3 для использования странами в различных ситуациях.

Поскольку изменение климата оказывает влияние на биологию и эпидемиологию вредных организмов, необходимо активизировать деятельность в области АФР на национальном, региональном и международном уровнях, также необходимо включить аспекты изменения климата в оценку рисков для здоровья растений (Lopian, 2018). Интродукцию и распространение опасных инвазивных вредных организмов можно предотвратить только в том случае, если НОКЗР будут осведомлены о рисках, а такая осведомленность, прежде всего, возникает в результате АФР. В связи с этим важно позаботиться о том, чтобы влияние изменения климата было надлежащим образом отражено в методологии и процессе АФР. Это позволит экспертам по оценке риска правильно провести анализ рисков и предложить меры по смягчению последствий.

Надзор и мониторинг

Одним из самых важных направлений деятельности НОКЗР является надзор и мониторинг вредных организмов, которые позволяют своевременно выявлять недавно интродуцированные вредные организмы и, следовательно, предпринимать незамедлительные действия по борьбе и ликвидации. Как правило, чем раньше после интродукции выявляется вредный организм, тем выше шансы успешного применения мер по его ликвидации. С учетом этого, надзор и мониторинг должны стать одним из основных элементов стратегии устранения опасности интродукции вредных организмов в условиях меняющегося климата (FAO, 2008) в целях обеспечения выявления интродукции новых вредных организмов. Поэтому неудивительно, что много документов, разрабатываемых под эгидой Секретариата МККЗР, посвящено надзору и выявлению, в том числе МСФМ (МСФМ 6, 2018) и руководство по надзору (IPPC Secretariat, 2016), наряду с серией диагностических протоколов по выявлению и идентификации вредителей и болезней.

Изменчивость климата, вызываемая изменением климата, окажет значительное влияние на структуру и реализацию соответствующих программ по надзору и мониторингу, осуществляемых официальными службами. В соответствии с МСФМ 6 (Надзор) одним из факторов, которые могут определять выбор зон и участков для проведения надзора, является пригодность для вредного организма климата и других экологических условий в зоне. Тем не менее, многое еще неизвестно о пригодности конкретных климатических условий для отдельных видов. До сих пор отсутствует четкое понимание влияния изменения климата на распределение видов. И в настоящее время обсуждается и изучается влияние изменения климата на микроклиматы и обитающие в них виды. Хотя предполагается, что микроклиматы могут функционировать в качестве буферных зон, защищающих виды от исчезновения, создавая так называемую «микрорефугию» (Suggitt et al., 2018), также признается, что знаний о влиянии изменения климата на микроклиматы и их экологию все еще недостаточно, и требуется больше исследований для более точной оценки будущих климатических условий, в которых организмы в микроклиматах будут существовать (Maclean, 2020). В будущих программах по надзору и мониторингу потребуется учитывать результаты таких исследований. Надзорные мероприятия, однако, могут не ограничиваться официальными обследованиями. Возможность использования «гражданской науки» для выявления новых угроз здоровью растений представляется многообещающим инструментом, который следует дополнительно изучить.

Международное сотрудничество и обмен информацией

Изменение климата приведет к сдвигу агроклиматических зон (King et al., 2018). В результате такого сдвига могут появиться новые торговые потоки, обеспечивающие сельскохозяйственными продуктами страны, которые больше всего страдают от их нехватки. В случаях, когда производство конкретных видов сельскохозяйственных культур сдвинется вследствие изменения климатических условий, торговые пути для этих видов также изменятся (Lopian, 2018). Вышеизложенная ситуация усугубляется прогнозом МГЭИК о том, что изменение климата приведет к увеличению объемов международной торговли сельскохозяйственными продуктами как в физическом, так и в стоимостном выражении (МГЭИК, 2014b).

Сдвиг зон сельскохозяйственного производства, изменение торговых потоков и обусловленное этим увеличение объемов международной торговли сельскохозяйственными продуктами приведет, наряду с ограниченным знанием поведения вредных организмов в новых климатических и экосистемных условиях, к дефициту надежной, научно доказуемой информации, на основании которой эксперты по оценке риска и регулирующие органы могли бы проводить оценку и принимать меры по смягчению последствий. Этот дефицит можно устранить посредством создания надежной международной сети обмена информацией, направленной на обеспечение официальных служб сведениями о присутствии вредных организмов и о потенциальных путях распространения. Однако, несмотря на то, что Секретариат МККЗР обладает полномочиями осуществлять обмен информацией, проводимая в этом направлении работа крайне ограничена и имеет скорее пассивный характер, выражающийся в публикации оповещений, предоставляемых договаривающимися сторонами. Многое еще предстоит сделать для активизации международного обмена информацией.

Профилактические методы борьбы с вредными организмами

Оптимально доступные методы борьбы с вредными организмами включают, например, производство чистого семенного и посадочного материала, системы раннего предупреждения, хорошие средства диагностики и эффективные обработки, в частности, дражирование семенного материала (Gullino, Gilardi and Garibaldi, 2014b; Gullino and Munkvold, 2014; Munkvold, 2009; Munkvold and Gullino, 2020; Thomas et al., 2017), наряду с соответствующим отбором образцов и мониторингом. К другим оптимально доступным методам относится использование устойчивых культиваров при их наличии, внедрение агротехнических приемов, обеспечивающих здоровье растений, системы интегрированной защиты растений, применение строгих санитарно-гигиенических мер, а также использование биологических средств защиты сельскохозяйственных культур. Эти методы приобретут еще большую важность перед лицом возрастающих и меняющихся вследствие изменения климата фитосанитарных угроз, и для сохранения их эффективности, вероятно, потребуется внесение некоторых корректив: например, в севооборот могут быть включены более приспособленные к местным климатическим условиям виды, также может потребоваться активизация режимов применения фунгицидов (см. таблицу 4).

Таблица 4 Примеры некоторых предположений о потенциальном воздействии меняющегося состава атмосферы и климата на выбранные стратегии или методы борьбы с болезнями растений
Источник: Переработано по материалам Juroszek and von Tiedemann (2011).