Выводы и рекомендации

Необходимые исследования

Заметные пробелы в научных исследованиях, связанных с изменением климата и вредными организмами, приведены в таблице 6. Финансирующим органам и организациям, проводящим исследования, необходимо рассмотреть включение этих неизученных тем, по мере возможности, в свои программы исследований. В частности, в большинстве географических зон необходимо уделять больше внимания поддержке всеобъемлющих и междисциплинарных программ научных исследований. Программы научных исследований должны охватывать потребности промышленно развитых, а также развивающихся стран. Потребуется долгосрочное финансирование для того, чтобы установить влияние текущего и будущего изменения климата в долгосрочной перспективе и связанных с ним фитосанитарных рисков, включая методы испытаний, направленные на минимизацию рисков. В связи с этим следует выбрать несколько «горячих точек» (зон производства, чувствительных к климату) для осуществления долгосрочных исследований и деятельности по развитию («Демонстрационные площадки по изменению климата для проведения анализа фитосанитарного риска и испытания методов снижения фитосанитарного риска» – ДПИК-АФР-МСФР).

Таблица 6 Примеры пробелов в научных исследованиях, связанных с изменением климата и вредными организмами

Кроме того, правительствам стран необходимо направить финансирование на укрепление национальных систем и структур в сфере надзора, в частности, диагностических лабораторий, в целях обеспечения способности оперативного противодействия возможным биологическим вторжениям. Кроме того, должны быть созданы эффективно работающие подразделения по АФР для того, чтобы иметь возможность предотвращать такие вторжения.

Ниже приведены некоторые специфические вопросы, требующие проведения научных исследований.

Исследования по влиянию изменения климата на средства и стратегии защиты растений

Существует много пробелов в научных исследованиях, которые необходимо заполнить в этой области. Например, существует вероятность приобретения вредными организмами устойчивости к средствам защиты растений, если такие средства будут чаще использоваться в ответ на увеличение численности вредных организмов из-за изменения климата. Однако для изучения этого вопроса необходимо провести исследования. Более того, до настоящего времени остается недостаточно изученным непосредственное влияние изменения климата на эффективность применяемых стратегий защиты, особенно, мер химической или биологической борьбы (Gilardi et al., 2017, Gullino et al., 2020), и этот вопрос необходимо более обстоятельно изучить (таблица 6). Уже имеются результаты нескольких экспериментов, которые демонстрируют, например, что глобальное потепление может увеличить риск распространения устойчивых к гербицидам сорняков ввиду усиления зависящей от температуры детоксикации гербицида сорным растением (Matzrafi et al., 2016). Также необходимо проводить исследования вредных организмов, обитающих под землей, поскольку в большинстве исследований, посвященных потенциальному воздействию изменения климата на вредные организмы, непропорционально много внимания уделяется вредным организмам, которые обитают над уровнем поверхности земли, а не под землей, несмотря на то, что последние оказывают важное воздействие на протекающие под землей процессы и влияют на здоровье почвы (Chakraborty, Pangga and Roper, 2012; Pritchard, 2011).

Исследование влияния изменения климата на естественных врагов

Еще предстоит осмыслить влияние изменения климата на естественных врагов и антагонистов со всеми вытекающими последствиями для борьбы с вредными организмами (Eigenbrode, Davis and Crowder, 2015). В отношении борьбы с насекомыми-вредителями винограда было высказано предположение, что в будущем она должна основываться на массиве убедительных данных полевых исследований, полученных в условиях изменения климата как по вредителям, так и по антагонистам (Reineke and Thiéry, 2016). Более глубокое понимание влияния изменения климата на экологические процессы, в том числе на уровне общин, позволит внедрить общие принципы в практику защиты растений (Macfayden, McDonald and Hill, 2018).

Лесное хозяйство и неуправляемые экосистемы

Изучению вредных организмов в сельском хозяйстве уделяется гораздо больше внимания, чем в лесном хозяйстве (Ormsby and Brenton-Rule, 2017), и редко проводятся исследования, связанные с неуправляемыми экосистемами (Harvell et al., 2002). Это указывает на необходимость междисциплинарного сотрудничества, согласованности и обмена знаниями в области исследований биологических процессов, вызванных изменением климата, с целью объединения ученых, работающих над различными биотами в рамках одной экосистемы, например, фитопатологов и энтомологов (Jactel et al., 2020) со специалистами, работающими над разными экосистемами и в разных секторах, таких как сельское хозяйство, лесное хозяйство и неуправляемые экосистемы (например, подходы «Здоровье в круговой системе» или «Единое здоровье»).