Состояние лесов мира 2022

Глава 5 В наращивании масштабов реализации лесохозяйственных стратегий развития ключевая роль принадлежит мелким фермерам, местным общинам и коренным народам

5.5 Цифровые технологии ускоряют доступ к данным, информации, знаниям и рынкам

Средств для преодоления барьеров, стоящих на пути цифрового взаимодействия, становится все больше

Государственные услуги и другие инструменты все больше переходят в онлайн: это общая тенденция, обусловленная развитием технологий и эффектом масштаба. Мелкие фермеры, местные общины и коренные народы могут воспользоваться преимуществами, открывающимися благодаря расширению доступности цифровых инструментов, таких как приложения для смартфонов и дистанционное зондирование, которые улучшают доступ к информации (напр., мониторинг состояния лесов, электронное обучение, прогнозы погоды, службы по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг, а также сбор полевых данных в режиме реального времени), финансам (платежи, кредитная история), деловым отношениям (напр., платформы для онлайн-маркетинга) и к рынкам (напр., доступ к Интернету, обмен голосовыми и текстовыми сообщениями, цифровые платформы для отслеживания продукции)530. Однако в сельских районах доступ ко всем этим инструментам часто является проблемой. Учитывая глобальную тенденцию перехода в онлайн, интеграция сельских общин в эту "цифровую нацию" становится насущной необходимостью. Отсутствие средств для участия может стать препятствием для развития всего лесного сектора. Одной из главных причин того, что, несмотря на серьезные потенциальные выгоды, сектор по-прежнему в основном работает по старинке, а процесс развития и внедрения инноваций идет медленно, является недостаточный охват.

Препятствиями для использования и внедрения цифровых технологий, особенно в сельских районах и среди наиболее уязвимых групп населения, являются многочисленные социальные, экономические и демографические факторы, такие как уровень образования, размер дохода, этническая принадлежность и пол531. Для жителей лесных районов и сельского населения менее развитых стран доступ ограничивают также отсутствие необходимой инфраструктуры и качество связи (скорость подключения) в сочетании с высокими затратами532. В Африке доступ к Интернету есть всего у 25 процентов городских и у 6,3 процента сельских домохозяйств533. В мире 2,9 млрд человек до сих пор не подключены к Интернету, особенно в Африке, Азии, Южной Америке и на островах Тихого океана. Рабочая группа по моделям финансирования устойчивого развития широкополосной связи в 21 веке признает, что для решения критических вопросов доступа, экономической доступности и равенства необходимы новые подходы, предусматривающие поддержку развития цифровой инфраструктуры, особенно там, где это на первый взгляд не приносит прибыли534.

Еще одной проблемой является стоимость услуг и разница в покупательной способности. Например, в Северной и Южной Америкеr пакеты услуг голосовой связи и мобильного интернета стоят, соответственно, 3,2 и 2,9 процента валового национального дохода на душу населения, а в Африке – 12 и 11,4 процента572. В странах Африки к югу от Сахары проблемами являются неучастие фермеров в разработке мобильных приложений, отсутствие доверия и прозрачности, необходимость использовать иностранные языки, недостаточный учет культурных традиций, низкий уровень образования и профессиональной подготовки, низкий уровень приверженности и сотрудничества, а также бюрократия535.

Преодолению цифрового разрыва и нежелания поставщиков услуг инвестировать в отдаленные и убыточные районы538,539 могут способствовать инвестиции в цифровые общественные блага536 и в государственную цифровую инфраструктуру537. В Бразилии правительство разработало план по расширению использования Интернета, особенно среди сельской молодежи, Боливия (Многонациональное Государство) обеспечила стратегически важные сельские общины широкополосным доступом, а в Чили правительство субсидировало подключение к инфраструктуре более чем в 1400 районах, где связь с Интернетом была ограниченной или отсутствовала вообще540.

Цифровые технологии могут стать подспорьем для планирования на уровне ландшафтов и фермерских хозяйств, а также для мониторинга, организации производственной логистики и доступа к рынкам

Цифровые технологии обладают большим потенциалом для изменения ситуации в лесном хозяйстве. На сегодняшний день основные подвижки произошли в таких вопросах, как инвентаризация и мониторинг лесных ресурсов, планирование землепользования и мониторинг изменений категорий земель, производство лесохозяйственной продукции и логистика оборудования, транспортная логистика и прослеживаемость лесной продукции (врезка 38), а также управление предприятием и маркетинг (врезка 39). Во врезке 40 приведен пример использования технологии дистанционного зондирования для планирования мер по восстановлению. Однако на пути развертывания цифровых инноваций и наращивания масштабов их использования существует множество препятствий нетехнического характера.

ВРЕЗКА 38МЕСТНАЯ СИСТЕМА КОМПЛЕКСНОЙ ПРОВЕРКИ ВО ВЬЕТНАМЕ

Оценка законности происхождения древесины необходима для того, чтобы в товаропроводящие цепочки и на рынки, практикующие ответственное деловое поведение, поступала только легальная продукция или продукция, у которой риск незаконного происхождения минимален. В Вьетнаме Ассоциация представителей ремесленной и деревообрабатывающей промышленности Хошимина (ХАВА) разработала технологическую платформу для поддержки прозрачности и проведения комплексной проверки каждой сделки купли-продажи между членами системы ХАВА. В эту систему можно в режиме реального времени загружать данные о древесине из внутренних источников с географической привязкой и необходимой документацией или верификаторами. Команда ХАВА помечает флажками сделки, которые могут быть сопряжены с рисками, и предоставляет информацию потенциальным покупателям. Помимо предоставления лесовладельцам возможности регистрировать свои лесонасаждения и составлять документацию по рубкам древесины, эта платформа помогает организовать процесс проведения комплексной проверки сделок и продаж в цепочке поставок древесины и обеспечить прозрачность этого процесса.

ИСТОЧНИК: FAO–European Union Forest Law Enforcement, Governance and Trade Programme. 2021. Locally developed due diligence system launched in Viet Nam | FAO-EU FLEGT Programme [онлайн]. [По состоянию на 11 ноября 2021 года].
См. https://www.fao.org/in-action/eu-fao-flegt-programme/news-events/news-details/ru/c/1414433/

ВРЕЗКА 39ПРОИЗВОДСТВО ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТОГО ДРЕВЕСНОГО УГЛЯ, ОРГАНИЗОВАННОЕ ЖЕНСКОЙ АССОЦИАЦИЕЙ В КОТ-Д'ИВУАРЕ

Ассоциация женщин – производителей и продавцов побочной лесной продукции из Кот-д'Ивуара (МАЛЕБИ) производит и продает древесный уголь, содействуя сохранению естественных лесов за счет лесовосстановления, развития потенциала и информационно-просветительской деятельности. МАЛЕБИ в сотрудничестве с государственной компанией СОДЕФОР ведет работу на 4500 гектарах земель, оказывая помощь в восстановлении деградированной части леса Ахуа в Димбокро. МАЛЕБИ привлекает к посадке местных видов деревьев, таких как Cassia siamea и тик (Tectona grandis) сотни местных сельских женщин и членов Федерации женщин Димбокро. В 2018–2020 годах Программа ФАО и Европейского союза "Правоприменение, управление и торговля в лесном секторе" и Мониторинг добычи ресурсов помогли МАЛЕБИ разработать мобильное приложение Charcoal Trace, использующее технологию блокчейн для отслеживания своего древесного угля по всей цепочке поставок. Теперь МАЛЕБИ может подтвердить происхождение и экологичность своего древесного угля соответствующим сертификатом.

ИСТОЧНИКИ: Bottaro, M. 2021. Women’s participation in wood-based value chains in voluntary partnership agreement countries – МАЛЕБИ: Women at the forefront of sustainable charcoal production in Côte d’Ivoire – The experience of the FAO-EU FLEGT Programme. Rome, FAO.
Eulalieguillaume. 2021. La technologie Blockchain pour la bonne gouvernance du charbon de bois en Côte d’Ivoire | by Eulalieguillaume | Gaiachain Lab | Medium [онлайн]. [По состоянию на 14 ноября 2021 года]. См. https://medium.com/gaiachain/la-technologie-blockchain-pour-la-bonne-gouvernance-du-charbon-de-bois-en-c%C3%B4te-divoire-94a5612bf5d4

ВРЕЗКА 40МОБИЛЬНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ ПЛАНОВ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

В сотрудничестве с партнерами ФАО разработала приложение Se.plan, ставшее частью ее Системы получения, обработки и анализа данных зондирования в целях мониторинга состояния земель, которая объединяет экологические данные о восстановлении лесов с данными о социально-экономических затратах, выгодах и рисках. С помощью этого приложения можно разрабатывать стратегические планы восстановления в конкретных регионах. Пользователи получают точную пространственную информацию о пригодности территорий для восстановления и о наиболее значимых результатах восстановления с точки зрения заданных целей. Se.plan охватывает 139 стран с низким и средним уровнями дохода и позволяет учесть роль таких факторов, как затраты (например, альтернативные издержки и организационные расходы), риски (например, параметры управления и демографические тенденции) и выгоды (например, потенциал создания рабочих мест).

ИСТОЧНИК: System for Earth Observation Data Access, Processing and Analysis for Land Monitoring. Без даты. Se.plan – SEPAL documentation [онлайн]. [По состоянию на 23 ноября 2021 года]. См. https://docs.sepal.io/en/latest/modules/dwn/seplan.html

Цифровые технологии могут быть полезны с точки зрения охраны лесов: они помогают обнаруживать пожары, случаи незаконного лесопользования, деградацию лесов и изменения лесного покрова, а также получать данные об устойчивом управлении лесами. Все более доступными становятся инструменты геоинформационного картографирования лесов, а также функциональные мобильные приложения для коллективного мониторинга состояния лесов на основе данных глобальной информационной системы; камера обычного смартфона тоже является очень ценным инструментом. Более продвинутые подходы могут включать использование беспилотных летательных аппаратов (врезка 41). Цифровые технологии становятся все более простыми в использовании (и могут способствовать вовлечению молодежи). Это, в сочетании с их возрастающей доступностью, сделает цифровые подходы более экономичными.

ВРЕЗКА 41ИСПОЛЬЗОВАНИЕ БЕСПИЛОТНЫХ ЛЕТАТЕЛЬНЫХ АППАРАТОВ ДЛЯ ОБЩИННОГО МОНИТОРИНГА ЛЕСОВ В ПАНАМЕ

В целях укрепления потенциала в области управления природными ресурсами на территориях коренных народов ФАО и Программа ООН-РЕДД реализовали проект общинного мониторинга лесов с использованием беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Курс обучения включал подготовку планов полетов БПЛА, снаряжение и запуск БПЛА, обработку изображений и картографирование с использованием изображений в высоком разрешении. Основными целями было обнаружение изменений лесного покрова, указывающих на обезлесение или деградацию лесов, а также мониторинг состояния сельскохозяйственных культур и отслеживание посягательств на границы территорий. Использование БПЛА существенно облегчило достижение этих целей.

ИСТОЧНИК: FAO. 2018. e-Agriculture promising practice – Drones for community monitoring of forest. Rome. 12 p. См. также https://www.fao.org/publications/card/en/c/I8760EN/). ©ФАО
ИСТОЧНИК: FAO. 2018. e-Agriculture promising practice – Drones for community monitoring of forest. Rome. 12 p.
См. также https://www.fao.org/publications/card/en/c/I8760EN/).
©ФАО

Информация из государственных и частных технических служб и служб распространения знаний становится доступной онлайн и в виде приложений, в том числе для различных государственных служб, что повышает их инклюзивность, особенно для тех, кто живет вдали от физических центров обслуживания. Электронные услуги могут охватывать многие аспекты лесного хозяйства, например оформление заявок на лесозаготовки и перевозку леса, а также заказ саженцев.

Рост онлайн-маркетинга и продаж в сельской местности. В условиях пандемии возросла роль цифрового маркетинга и электронной торговли. Через Интернет теперь можно продавать многие лесные товары, включая НДЛП. Продвижению продукции может способствовать цифровой маркетинг, а для доставки продуктов клиентам тестируются всевозможные мобильные сервисы.

В пандемию производители и продавцы древесины в тропических странах серьезно пострадали из-за отмены заказов и целого ряда проблем с логистикой, что оказало свое влияние на средства к существованию. Для облегчения доступа к рынкам с соблюдением обязательств по обеспечению законности происхождения древесины многие микро-, малые и средние предприятия стали использовать цифровые решения. Когда стало известно, что за время пандемии объем онлайн-торговли лесоматериалами увеличился на 80 процентов, индонезийский Альянс добровольцев "За охрану природы" (Aliansi Relawan Untuk Penyelamatan Alam – ARUPA) при содействии ФАО создал для легальных поставщиков древесины цифровую платформу Woodenasia, которая обеспечивает связь общин из лесных районов с деревообрабатывающими предприятиями. В настоящее время на этой платформе представлено более 200 изделий из древесины, мебели и изделий кустарного промысла, произведенных прошедшими правовую проверку микро-, малыми и средними предприятиями541.

Прослеживаемость и прозрачность в торговле лесной продукцией. Источник и законность происхождения древесины и некоторых видов недревесной продукции особенно важны в тропическом лесном хозяйстве, причем для экспорта на определенные рынки сертификация законности происхождения является обязательной. Устаревшие механизмы документооборота на бумажных носителях уступают место цифровым, таким как система цифровых штрих-кодов. Обеспечить прозрачность, надежность, безопасность и прослеживаемость продукции в лесном секторе может также технология блокчейн. Блокчейн начинают использовать в своих бизнес-процессах признанные глобальные органы по сертификации: например, ЛПС находится на завершающей стадии внедрения блокчейна в свою систему сертификации цепочки поставок древесины; это делается с целью снижения затрат, что может быть выгодно мелким фермерам.

back to top Вернуться к началу