info
close
©FAO/Sean Gallagher

Состояние лесов мира 2022

Глава 1 Могут ли леса и деревья обеспечить средства для восстановления и создания инклюзивной, жизнестойкой и устойчивой экономики?

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
  • Человечество сталкивается с многочисленными глобальными угрозами. К ним относятся пандемия и связанные с ней экономические трудности, отсутствие продовольственной безопасности, нищета, изменение климата, конфликты, деградация земель и водных ресурсов и утрата биоразнообразия.
  • Мир нуждается в масштабных, экономически эффективных, справедливых и быстро реализуемых решениях, и в этом смысле леса и деревья обладают очевидным потенциалом. Общества могли бы эффективнее использовать леса и деревья в целях сохранения биоразнообразия, повышения благосостояния людей и получения дохода, особенно для сельского населения.
  • Тщательного изучения заслуживают три лесохозяйственных стратегии развития, которые могут стать инструментом для решения местных и глобальных проблем. Это: 1) прекращение процесса обезлесения и сохранение лесов; 2) восстановление деградированных земель и расширение практики агролесоводства; и 3) устойчивое лесопользование и создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек.

Пандемия COVID-19 – это кризис в сфере здравоохранения, сопровождающийся экономическим кризисом, который угрожает жизни, источникам средств к существованию, благополучию и будущему людей во всем мире. Его воздействие на занятость и доходы, а также последствия для здоровья и ситуации с голодом и нищетой оказались самыми тяжелыми и масштабными за последние полвека. Пандемия создает колоссальные проблемы для тех, кто принимает решения на уровне государства и бизнеса и должен смягчать последствия и поддерживать жизнеспособность обществ, экономик, общин и предприятий, в том числе посредством фискальных стимулов, для сохранения рабочих мест и доходов, не разрушая долгосрочной экономической и социальной стабильности и устойчивости. При этом перед мировыми лидерами и обществами стоит задача найти действенные, экономически эффективные и социально приемлемые способы устранения двойной угрозы: изменения климата и утраты биоразнообразия. Кроме того, по прогнозам, к 2050 году население планеты должно увеличиться по сравнению с 2019 годом с 7,7 до 9,7 млрд человек, а ежегодный объем глобального потребления природных ресурсов, таких как биомасса, ископаемое топливо, металлы и полезные ископаемые, к 2060 году может более чем удвоиться, что повышает вероятность нанесения дальнейшего ущерба окружающей среде, связанного с увеличением производства, потребления и образования отходов.

Такое слияние кризисов планетарного масштаба представляет серьезную угрозу. В этой связи резко возрос уровень осведомленности о критических недостатках и рисках в общественно-экономических системах, в том числе связанных с взаимоотношениями человечества с природой и его воздействием на нее. В последние десятилетия леса сильно пострадали от вырубки и нерациональных методов хозяйствования, но при этом они всегда были важным ресурсом с точки зрения обеспечения благополучия людей и создания общественного благосостояния. Мир нуждается в масштабных, экономически эффективных, инклюзивных и справедливых решениях, которые можно было бы быстро реализовать. Экономические последствия пандемии COVID-19 и необходимость реагирования на них таким образом, чтобы обеспечить поддержку людям и их источникам средств к существованию, выводят на первый план важную роль сбалансированных механизмов сбережения и использования природных ресурсов. Лесное хозяйство, которое является источником широкого спектра продуктов и экосистемных услуг, используемых как местными общинами, так и в глобальном масштабе, может сыграть ключевую роль в ускорении преобразований и в переходе к созданию обществ, которые способны одновременно сберечь природу, повысить благосостояние людей и обеспечить доход, особенно для сельского населения. Это особенно актуально в условиях, когда дефицит государственных бюджетов растет, а экономики, общины и отдельные семьи переживают трудные времена.

Прошло 50 лет с даты первой глобальной конференции 1972 года по проблемам окружающей (человека) среды и 30 лет с тех пор, как на Конференции ООН по окружающей среде и развитию была сформулирована общая глобальная перспектива. Кроме того, прошло почти семь лет с того момента, когда Генеральная Ассамблея ООН согласовала Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года и ее 17 целей в области устойчивого развития (ЦУР). За это время со всей очевидностью стало ясно, что леса и деревья играют важнейшую роль в устойчивом развитии, достижении ЦУР и удержании процесса изменения климата в управляемых границах.

В этом выпуске доклада "Состояние лесов мира" (СОФО 2022) представлены три стратегии развития, которые, особенно если их проводить одновременно, могли бы не только помочь справиться с переживаемыми планетой кризисами, но и обеспечить устойчивые экономические преимущества. Вот эти стратегии:

  1. прекращение процесса обезлесения и деградации лесов как важнейший элемент обращения вспять факторов, вызывающих изменение климата, утрату биоразнообразия, деградацию земель, опустынивание и угрозы для здоровья человека ("прекращение процесса обезлесения и сохранение лесов", или "прекращение процесса обезлесения");
  2. восстановление деградированных лесов и ландшафтов и более активное использование деревьев в сельском хозяйстве в качестве эффективного средства улучшения состояния природных активов и достижения экономических, социальных и экологических преимуществ ("восстановление деградированных земель и расширение практики агролесоводства", или "восстановление"); и
  3. наращивание масштабов устойчивого лесопользования и создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек в целях содействия удовлетворению будущего спроса на материалы и экосистемные услуги и поддержки более "зеленой" экономики и экономки замкнутого цикла, особенно на местном уровне ("устойчивое лесопользование и создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек", или "устойчивое лесопользование").

В докладе СОФО 2022 рассматриваются способы интеграции этих стратегий в уже существующие и только формирующиеся политические и инвестиционные механизмы, оцениваются выгоды и издержки применения этих стратегий и возможности привлечения дополнительного финансирования для их реализации и, в соответствующих случаях, исследуются оптимальные варианты содействия осуществлению этих стратегий директивными органами на местах.

Вторая глава доклада содержит данные о лесах и деревьях как об активах, которые приносят многочисленные общественные блага. В ней рассказывается о том, кто владеет и распоряжается этими активами и какую пользу они приносят на практике, особенно местному населению; говорится также о влиянии пандемии COVID-19 на лесные ресурсы и о ее последствиях для людей, чьи средства существования зависят от лесов. В третьей главе подробно рассматриваются издержки и потенциальные выгоды этих трех взаимодополняющих лесохозяйственных стратегий развития. Четвертая глава посвящена механизмам наращивания инвестиций в лесной сектор до уровня, необходимого для запуска процесса необходимых преобразований. В пятой главе говорится о положении мелких фермеров, местных общин и коренных народов как лесоустроителей и новаторов, а также об изменениях в политике, которые необходимы для оказания им помощи в преобразовании лесного сектора, в том числе путем поддержки организаций социального партнерства, женщин и молодежи. В шестой главе описаны некоторые шаги, которые могли бы предпринять разработчики политики с целью дальнейшего раскрытия потенциала трех предлагаемых стратегий.

back to top Вернуться к началу