Состояние лесов мира 2022

Основные тезисы

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ
На нездоровой планете не может быть здоровой экономики. Ухудшение состояния окружающей среды провоцирует изменение климата, утрату биоразнообразия и возникновение новых болезней. Леса и деревья могут сыграть важнейшую роль в преодолении этих кризисов и в переходе к устойчивой экономике.
Восстановлению экономики и окружающей среды могут способствовать три взаимосвязанные лесохозяйственные стратегии развития. Такими стратегиями являются: 1) прекращение процесса обезлесения и сохранение лесов; 2) восстановление деградированных земель и расширение практики агролесоводства; и 3) устойчивое лесопользование и создание экологически чистых производственно-сбытовых цепочек.
Из-за роста численности населения и необходимости снижения воздействия на окружающую среду будет расти потребность в возобновляемых материалах. Лесной сектор может и должен способствовать переходу к более эффективному и безотходному использованию биоматериалов с более высокой добавленной стоимостью.
Производителям лесной и сельскохозяйственной продукции нужно предоставить больше стимулов для наращивания масштабов экологически сбалансированного восстановления. Они должны получать серьезные и ощутимые выгоды от восстановления лесов и деревьев и более рационального использования этих ресурсов.
Предложенные лесохозяйственные стратегии могут способствовать созданию инклюзивной, жизнестойкой и устойчивой экономики. Для достижения оптимального результата потребуются изменения в политике, которые обеспечат максимальный синергетический эффект взаимодействия этих стратегий и деятельности сельского и лесного хозяйства в рамках агропродовольственных систем и будут содействовать наращиванию инвестиций частного сектора.
  • Деревья, леса и устойчивое лесопользование могут помочь миру восстановиться после пандемии COVID-19 и бороться с надвигающимися экологическими кризисами, такими как изменение климата и утрата биоразнообразия. Но для этого необходимо, чтобы общества лучше понимали, насколько ценны леса и как велика их роль в создании инклюзивной, жизнестойкой и устойчивой экономики.
  • Существуют три связанных с лесами и деревьями стратегии развития, с помощью которых общества, общины и отдельные землевладельцы, пользователи и лесоустроители смогут получать более ощутимую пользу от лесов и деревьев одновременно с решением проблем деградации окружающей среды, восстановлением после кризисов, предотвращением будущих пандемий, повышением устойчивости к внешним воздействиям и преобразованием экономики:
  • 1. Прекращение процесса обезлесения и сохранение лесов. Это позволило бы в период с 2020 по 2050 год с минимальными затратами избежать выбросов 3,6 +/- 2 Гт эквивалента CO2 в год, что эквивалентно 14 процентам того дополнительного объема мер по смягчению, который необходим до 2030 года для удержания глобального потепления в пределах 1,5 ºC, и сохранить более половины мирового биоразнообразия экосистем суши.
  • 2. Восстановление деградированных земель и расширение практики агролесоводства. Это позволило бы улучшить состояние 1,5 млрд гектаров деградированных земель, а увеличение площади древесного покрова могло бы повысить продуктивность сельского хозяйства еще на миллиард гектаров. Восстановление деградированных земель путем облесения и лесовосстановления позволило бы в период с 2020 по 2050 год с наименьшими затратами удалять из атмосферы по 0,9–1,5 Гт эквивалента CO2 в год.
  • 3. Устойчивое лесопользование и создание экологически чистых производственно сбытовых цепочек. Это помогло бы удовлетворить будущий спрос на материалы (поскольку ожидается, что к 2060 году мировое потребление всех природных ресурсов увеличится по сравнению с 2017 годом более чем вдвое, с 92 до 190 млрд тонн) и стало бы основой для формирования устойчивой экономики.
  • Эти три стратегии развития являются взаимодополняющими. В случае достижения максимальной синергии они могут не только обеспечить один из лучших результатов с точки зрения борьбы с изменением климата и получения экологических выгод, но и повысить местный потенциал в области устойчивого развития, адаптивную способность и устойчивость к внешним факторам.
  • Необходимо изменить политику и перераспределить средства таким образом, чтобы не допустить финансирования деятельности, причиняющей вред лесам, и стимулировать инвестиции в их сохранение, восстановление и устойчивое использование. Для достижения климатической нейтральности, нейтрального баланса деградации земель и целей в области биоразобразия финансирование этих трех стратегий развития должно увеличиться к 2030 году как минимум втрое, превысив отметку в 200 млрд долл. США в год только на закладку лесов и ведение лесного хозяйства.
  • В управлении мелких фермеров, местных общин и коренных народов находится почти половина – 4,35 млрд гектаров – мировых лесных и сельскохозяйственных ландшафтов, поэтому в наращивании масштабов реализации этих стратегий их роль будет решающей. По одной из оценок, валовой годовой доход мелких фермеров на таких землях достигает 1,29 трлн долл. США. В настоящее время существует более 8,5 млн объединений производителей, которые помогают местным субъектам участвовать в реализации экологически сбалансированных стратегий восстановления и поддерживают их усилия.
  • Компании, участвующие в производственно-сбытовых цепочках лесного сектора, станут важнейшими партнерами по созданию экономики замкнутого цикла. Многие из них уже сейчас расширяют ассортимент лесной продукции как заменителя материалов, производство которых сопряжено с более высокими выбросами парниковых газов, и повышают эффективность процессов переработки. Местные лесоводы и деревообрабатывающие предприятия могут получить больше выгод, укрепляя связи с покупателями и развивая свой потенциал при поддержке объединений производителей.
  • Масштабирование мероприятий по реализации трех предлагаемых лесохозяйственных стратегий развития сопряжено с определенными рисками, особенно для мелких фермеров, которые в отсутствие поддерживающих мер политики и институтов могут потерять свои инвестиции, вложенные в эти стратегии. Необходимо также снижать риски, связанные с изменением климата, в частности повышенную уязвимость к пожарам, нашествиям вредителей и засухам.
  • Отправными точками для быстрой реализации этих стратегий могут быть:
  • 1. использование средств, выделяемых на восстановление, для финансирования долгосрочных мер по созданию “зеленых” рабочих мест и дальнейшей мобилизации инвестиций частного сектора;
  • 2. расширение прав и возможностей местных субъектов, включая женщин, молодежь и коренные народы, и создание для них стимулов к тому, чтобы они брали на себя ведущую роль в реализации лесохозяйственных стратегий развития;
  • 3. участие в мероприятиях по повышению осведомленности и в диалоге по вопросам политики в области устойчивого лесопользования как средство, позволяющее одновременно достичь как экономических, так и экологических целей; и
  • 4. достижение максимальной синергии между этими тремя лесохозяйственными стратегиями развития и мерами сельскохозяйственной, лесной, экологической и другими видами политики и сведение к минимуму возможных компромиссов.
back to top Вернуться к началу