Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2022

Глава 4 СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ И ВОЗМОЖНОСТИ АВТОМАТИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

Выводы

Для того чтобы оценить социальные последствия автоматизации фермерских хозяйств, необходимо изучить проблему изнутри и понять, какие именно задачи автоматизируются и как они связаны с другими задачами. Нужен и взгляд вовне, чтобы увидеть, как сельскохозяйственное производство взаимодействует с верхними и нижними узлами агропродовольственных систем и с экономикой в целом. В каждый конкретный момент времени автоматизация оказывает влияние на осуществление тех или иных задач в тех или иных хозяйствах. Она освобождает от них рабочую силу, давая ей возможность либо переключиться на другие, более трудоемкие задачи в этом фермерском хозяйстве, либо заняться другими видами деятельности в верхних или нижних звеньях агропродовольственной цепочки или в других секторах экономики.

Нетрудно догадаться, что автоматизация может быть причиной безработицы и снижения заработков на фермах. И в некоторых сценариях такой исход действительно возможен. Однако прошлый опыт говорит о том, что развитие инноваций и внедрение трудосберегающих технологий обычно являются процессами длительными. Машины, которые были бы в состоянии сымитировать ловкость и мастерство человека при выполнении сельскохозяйственных операций, создать непросто. Есть немало примеров того, как автоматизация одной сельскохозяйственной задачи (например, подготовки почвы с помощью трактора) увеличивает потребность в рабочей силе для выполнения других задач (таких как сев, прополка, прореживание, сбор урожая). В этом смысле автоматизация может стимулировать занятость в сельском хозяйстве, позволяя фермерам расширять производство в связи с ростом внутреннего и глобального спроса на продовольствие.

Есть данные о том, что рост сельскохозяйственного производства, которому способствует автоматизация, стимулирует создание рабочих мест в других узлах агропродовольственных систем: в верхних, связанных с поставкой факторов производства, и в нижних, включая логистику, хранение, переработку и маркетинг. Кроме того, появляются новые возможности для предпринимательства и создания новых предприятий.

Каким будет влияние разработки и внедрения трудосберегающих сельскохозяйственных технологий на занятость и заработки, во многом зависит от стимулов, лежащих в основе автоматизации фермерских хозяйств. Стимулы или, наоборот, факторы, сдерживающие внедрение трудосберегающих технологий в фермерских хозяйствах, создаются рыночными тенденциями, в частности изменениями заработной платы относительно цен на другие факторы производства. Со стороны предложения огромные достижения в области НИОКР и впредь будут для фермеров источником все новых решений по автоматизации все новых задач, причем затраты на эти решения будут постепенно снижаться. Каким в итоге станет общее воздействие этих тенденций, можно будет понять только на практике. Ответ на этот вопрос зависит также от роли сельского хозяйства в экономике и от возможных последствий автоматизации сельского хозяйства для всей экономики в целом.

С точки зрения увеличения объема производства продовольствия в мире это очень позитивный момент, поскольку численность сельскохозяйственной рабочей силы во всем мире сокращается. При этом чересчур быстрая автоматизация фермерских хозяйств или государственная политика, активно способствующая проведению автоматизации раньше времени, могут привести к резким изменениям спроса на рабочую силу и нарушить связь между автоматизацией и доступностью рабочей силы. В результате в каких-то странах и регионах в определенный момент времени автоматизация может совпасть с ростом безработицы и падением или стагнацией уровня заработной платы. Очевидными мерами, которые должны принять правительства в целях минимизации таких последствий, являются недопущение создания рыночных искажений, способствующих преждевременной автоматизации. Следует незамедлительно приступить к соответствующей подготовке кадров, вооружив работников навыками, необходимыми для того, чтобы они могли устроиться на другую работу, требующую более высокой квалификации. Это особенно важно для женщин и молодежи, потому что им полноценно участвовать во всех этих преобразованиях мешает ряд технических, экономических и культурных барьеров. Поскольку в результате внедрения технологий товарными хозяйствами мелкие производители рискуют быть вытесненными из сельского хозяйства, необходимо защитить их источники средств к существованию и обеспечить, чтобы они не оказались на обочине процесса.

В этой главе представлены предложения по обеспечению инклюзивного характера автоматизации сельского хозяйства, который предусматривает более активное вовлечение в этот процесс женщин, молодежи и мелких производителей. Свою роль в этом должна сыграть государственная политика в области автоматизации сельского хозяйства, которая должна также обеспечить, чтобы автоматизация сельского хозяйства была одной из движущих сил преобразований агропродовольственных систем. Роль государственной политики и законодательства более подробно обсуждается в пятой главе.

back to top Вернуться к началу