В этом докладе представлен подробный разбор ситуации в сельском хозяйстве: сектор находится в процессе глубоких технологических преобразований, которые идут ускоренными темпами. На наших глазах появляются новые технологии, которые всего несколько лет назад невозможно было даже себе представить. Например, в животноводстве в некоторых странах все шире применяются технологии на основе электронного мечения животных, в том числе доильные роботы и системы кормления домашней птицы. Глобальная навигационная спутниковая система наведения (ГНСС) позволяет автоматизировать растениеводство, в том числе использовать системы автоматического управления тракторами, туковыми разбросными сеялками и распылителями пестицидов. В настоящее время на рынке появляются все более передовые технологии во всех секторах. В растениеводстве в коммерческое использование входят автономные машины, например роботы-пропольщики, а беспилотные летательные аппараты (обычно их называют дронами) собирают информацию как для управления растениеводством, так и для внесения сельскохозяйственных материалов. В аквакультуре все чаще применяются технологии автоматизированного кормления и мониторинга. В лесном хозяйстве основной целью усилий по автоматизации в настоящее время является внедрение техники для распиловки и транспортировки бревен. Многие из современных технологий способствуют развитию прецизионного земледелия – стратегии хозяйствования, в которой информация используется для оптимизации расходования ресурсов и факторов производства.

Последние технологические новшества поражают воображение и вызывают желание узнать о них больше. При этом необходимо помнить, что технологические преобразования – явление отнюдь не новое, а главное – что не все участники агропродовольственных систем имеют к ним доступ. ФАО изучает этот вопрос десятилетиями. То, что мы видим сегодня, является пока что не более чем точкой консолидации длительного процесса технологических преобразований в сельском хозяйстве, который последние два столетия идет ускоренными темпами.

Благодаря этому процессу возросла производительность труда, сократился объем тяжелой физической работы на фермах, высвободилась рабочая сила для других видов деятельности, что в итоге позволило улучшить условия жизни и повысить уровень благосостояния людей. Машины и оборудование совершенствуются и иногда способны осуществить все три основных этапа любой сельскохозяйственной операции: диагностику, принятие решений и выполнение. Историческая эволюция показывает, что в сельском хозяйстве насчитывается пять категорий технологий: сначала появились ручные инструменты, потом стала использоваться тягловая сила животных, начиная с 1910-х годов пошел процесс механизации с использованием моторизованной техники, с 1980-х годов началось внедрение цифрового оборудования, и, наконец, совсем недавно появились роботы. То, что в этом докладе называется автоматизацией, на самом деле началось с механизации с использованием моторизованной техники, благодаря которой удалось в значительной мере автоматизировать производственную составляющую сельскохозяйственных операций. Появившиеся позднее цифровые технологии и робототехника постепенно позволили автоматизировать также этапы диагностики и принятия решений. Как отмечено в докладе, эта эволюция продолжается до сих пор, но сельхозпроизводители из разных стран находятся на разных ее этапах.

Следует признать, что в мире широко распространены опасения по поводу возможных негативных социально-экономических последствий трудосберегающих технологических преобразований, в особенности касающихся вытеснения рабочей силы и последующей безработицы. Подобные страхи восходят как минимум к началу девятнадцатого века. Но, как оказалось, опасения, что автоматизация, повышающая производительность труда, неизбежно оставит без работы огромное количество людей, просто не подтверждаются историческими реалиями. Дело в том, что автоматизация сельского хозяйства является элементом процесса структурной трансформации обществ, в рамках которого повышение производительности труда в сельском хозяйстве постепенно высвобождает сельскохозяйственную рабочую силу, позволяя людям получить хорошо оплачиваемую работу в других секторах, таких как промышленность и сфера услуг. В ходе этой трансформации доля населения, занятого в сельском хозяйстве, естественным образом сокращается, тогда как в других секторах создаются новые рабочие места. Обычно это сопровождается изменениями в агропродовольственных системах, в результате чего развиваются их верхние и нижние звенья (добывающие и перерабатывающие отрасли), создаются новые рабочие места и новые возможности для предпринимательства. И здесь важно понимать, что сельское хозяйство является одним из главных элементов агропродовольственных систем.

В докладе отмечены многочисленные потенциальные преимущества автоматизации сельского хозяйства, которые могут способствовать преобразованию агропродовольственных систем, сделав их более эффективными, продуктивными, жизнестойкими, устойчивыми и инклюзивными. Автоматизация может повысить производительность труда и рентабельность сельского хозяйства. Она способна улучшить условия труда сельскохозяйственных работников. Она способна создать новые возможности для предпринимательства в сельских районах, что может быть особенно привлекательным для сельской молодежи. Она может помочь сократить потери пищевой продукции и повысить качество и безопасность пищевых продуктов. Она также может быть полезна с точки зрения обеспечения экологической устойчивости и адаптации к изменению климата. Последние решения в области прецизионного земледелия и внедрение средств малой механизации, которые обычно лучше подходят для местных условий, чем тяжелая моторизованная техника, могут повысить как экологическую устойчивость, так и устойчивость к климатическим и другим потрясениям. Благодаря этим многочисленным преимуществам автоматизация сельского хозяйства может также способствовать достижению некоторых целей в области устойчивого развития (ЦУР).

Однако авторы доклада признают, что с автоматизацией сельского хозяйства сопряжены и определенные риски и проблемы. Как и любые технологические преобразования, автоматизация сельского хозяйства так или иначе дестабилизирует ситуацию в агропродовольственных системах. Если автоматизация происходит быстро и без учета местных социально-экономических условий и ситуации на рынке труда, то она действительно может повлечь вытеснение рабочей силы: это довольно распространенный эффект, которого допускать не следует. Кроме того, автоматизация может увеличить спрос на высококвалифицированных работников, снижая при этом спрос на неквалифицированный труд. Если у крупных преуспевающих сельхозпроизводителей доступ к автоматизации будет лучше, чем у мелких и менее успешных, то автоматизация может усугубить неравенство, а этого необходимо избегать любой ценой. Недостаточно грамотное управление и отсутствие учета местных условий могут привести к тому, что автоматизация, особенно механизация с использованием тяжелой техники, может поставить под угрозу устойчивость сельского хозяйства. Эти риски вполне реальны, авторы доклада их признают и подробно анализируют.

При этом в докладе отмечено, что отказ от автоматизации ситуацию не спасет. ФАО искренне верит в то, что без технического прогресса и повышения производительности труда избавить сотни миллионов людей от голода и нищеты и решить проблему неполноценного питания и отсутствия продовольственной безопасности невозможно. Отказаться от автоматизации – это навсегда обречь работников сельского хозяйства на низкую производительность и низкую оплату их труда. Важно не то, происходит ли процесс автоматизации в принципе, а то, как он осуществляется на практике. Нужно сделать так, чтобы автоматизация носила инклюзивный характер и способствовала устойчивому развитию.

В этом докладе ФАО излагает концепцию ответственных технологических преобразований, которые обеспечат успех автоматизации сельского хозяйства. Что же это означает?

Во-первых, автоматизация сельского хозяйства должна быть частью процесса преобразований сельского хозяйства, который происходит на фоне изменений более общего характера в обществе и агропродовольственных системах в целом, способствует этим изменениям и поддерживается ими. Для этого необходимо, чтобы внедрение автоматизации было обусловлено реальными стимулами. Другими словами, трудосберегающие технологии могут способствовать процессу преобразований сельского хозяйства, если они вводятся в условиях растущего дефицита рабочей силы и роста заработной платы в сельской местности. Если же стимулы для внедрения автоматизации или каких-то конкретных технологий автоматизации создаются искусственно, например с помощью государственных субсидий – особенно когда рабочая сила в избытке, – то автоматизация может повлечь разрушительные последствия для рынка труда и социально-экономического развития. При этом, однако, не следует допускать, чтобы государственная политика как-то препятствовала автоматизации, поскольку это может навсегда обречь сельхозпроизводителей и работников на низкую производительность и неконкурентоспособность. В докладе отмечено, что роль государства должна заключаться в создании благоприятных условий для внедрения подходящих решений в области автоматизации, а не в непосредственном стимулировании освоения каких-то конкретных технологий там, где они могут оказаться не нужны, и не в том, чтобы тем или иным образом препятствовать автоматизации.

Для того чтобы увязать автоматизацию с достижением ЦУР, необходимо обеспечить ее инклюзивный характер. Она должна создавать возможности всем, от мелких производителей до крупных товарных хозяйств, а также маргинализированным группам населения, таким как женщины, молодежь и люди с инвалидностью. Необходимо преодолеть барьеры, стоящие на пути внедрения, особенно для женщин. Для того чтобы обеспечить пригодность технических решений для всех категорий производителей, нужно сделать так, чтобы возможность внедрения технологий не зависела от размеров хозяйства, т.е. чтобы они подходили для хозяйств любого размера либо были доступны для всех через соответствующие институциональные механизмы, например совместные службы. Для содействия внедрению и недопущения цифрового разрыва, обусловленного неравенством в уровне знаний и квалификации, необходимо также формирование цифровых навыков, а для этого нужна соответствующая система образования и профессионального обучения.

Решения в области автоматизации будут содействовать устойчивости и приобретут по-настоящему инклюзивный и преобразующий характер только в том случае, если они адаптированы к местной специфике, при этом учитывать следует не только характеристики производителей, но и местные биофизические, топографические, климатические и социально-экономические условия. Авторы доклада смотрят на вещи реалистично и не предлагают универсальных решений. Самое передовое технологическое решение совершенно необязательно подойдет всем и везде. Факты, представленные в докладе, говорят о том, что в определенных ситуациях самые простые технологии, такие как средства малой механизации и даже ручное оборудование, могут принести мелким производителям большую пользу и обеспечить возможность вести сельскохозяйственное производство на холмистых участках. Бывают даже ситуации, когда производители могут, минуя промежуточные этапы, сразу перейти к более современным технологическим решениям. Важно, чтобы сельхозпроизводители сами выбирали технологии, наиболее соответствующие их потребностям, а правительства создавали благоприятные условия, позволяющие им это сделать.

Наконец, в докладе говорится о том, что автоматизация сельского хозяйства должна способствовать повышению устойчивости этого сектора к внешним факторам. В прошлом использование мощной и тяжелой техники часто оказывало негативное влияние на экологическую устойчивость. Для решения этих проблем инновации в области механизации необходимо сориентировать на использование мене габаритной и более легкой техники. При этом цифровое сельское хозяйство и робототехника, способствующие развитию прецизионного земледелия, позволяют эффективнее использовать ресурсы и повысить экологическую устойчивость. В поиске решений, способствующих дальнейшему повышению экологической устойчивости, могут помочь прикладные технические и агрономические исследования.

Эти вопросы рассмотрены в докладе очень подробно. Автоматизация сельского хозяйства проанализирована объективно и тщательно, с развенчанием плохо обоснованных мифов, ее окружающих, и предложены дальнейшие пути ее внедрения в разных странах и в местных условиях. Определены ключевые направления политических мер и инвестиций, реализация которых обеспечит, чтобы автоматизация сельского хозяйства способствовала инклюзивному и устойчивому развитию.

ФАО твердо верит, что технологии, инновации и большие данные при поддержке надлежащего управления, человеческого капитала и институтов являются важнейшими сквозными междисциплинарными катализаторами, и намерена стратегически задействовать их во всех своих программных мероприятиях, что позволит повысить отдачу и минимизировать компромиссы. Нет никаких сомнений в том, что эти катализаторы будут способствовать преобразованиям сельского хозяйства во всех обстоятельствах. Я надеюсь, что этот доклад ФАО сможет внести конструктивный вклад в обсуждения политики в этой области, имеющей неоценимое значение для достижения ЦУР.

Цюй Дунъюй
Генеральный директор ФАО

back to top Вернуться к началу