Положение дел в области продовольствия и сельского хозяйства 2022

Глава 5 ПОЛИТИКА ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ, УСТОЙЧИВОЙ И ИНКЛЮЗИВНОЙ АВТОМАТИЗАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА: ВОЗМОЖНЫЕ ВАРИАНТЫ

Меры политики, призванные обеспечить инклюзивный характер процесса автоматизации сельского хозяйства на благо всего общества

Одной из главных проблем, с которыми сталкивается автоматизация сельского хозяйства, является риск исключения из этого процесса маргинализированных групп, таких как женщины, мелкие производители и молодежь, поскольку автоматизация все-таки активнее идет в более крупных хозяйствах. Высокая стоимость многих из существующих технологий автоматизации и связанные с ними требования к квалификации могут привести к усилению неравенства и углублению цифрового разрыва. Автоматизация может быть сопряжена с ростом безработицы и с вытеснением неквалифицированных работников; это может не только негативно сказываться на инклюзивности, но и исказить представление о ее преимуществах. Центральную роль в смягчении или предотвращении любого из перечисленных выше негативных последствий автоматизации сельского хозяйства и в обеспечении содействия инклюзивным преобразованиям могут сыграть соответствующие меры политики.

Преодоление технологического разрыва с помощью технических и институциональных инноваций

Сделать так, чтобы возможность автоматизации не зависела от размеров хозяйства и, таким образом, повысить ее доступность, могут более современные технологии, в том числе связанные с цифровой революцией. Автоматизировать многие сельскохозяйственные операции мелким производителям позволило внедрение средств малой механизации (см. главу 3). Внедрению технологий автоматизации способствовали такие институциональные механизмы, как совместное оказание услуг и кооперативная собственность, которые были поддержаны цифровыми технологиями41. Именно фермеры должны определять, какие решения в области механизации наилучшим образом соответствуют местным агроэкологическим условиям, а правительства должны создавать равные условия для всех. Последние могут способствовать появлению рынков услуг за счет улучшения сельской инфраструктуры, обеспечения благоприятной правовой среды, упрощения процедур пересечения границ и предоставления поставщикам услуг необходимых знаний и навыков, включая навыки ведения бизнеса. Организации третьего сектора, такие как ассоциации производителей и кооперативы, могут помочь снизить транзакционные издержки работы с мелкими производителями, например путем объединения фермеров в группы42. С некоторыми проблемами, связанными с рынками услуг и снижением транзакционных издержек, помогут справиться цифровые инструменты. Правительства могут содействовать использованию таких инструментов путем улучшения цифровых каналов связи, повышения цифровой грамотности и укрепления доверия43.

Как сделать так, чтобы автоматизация принесла пользу женщинам

Влияние автоматизации на положение женщин может быть как положительным, так и отрицательным, и для предотвращения негативных последствий необходимо учитывать их потребности26. У женщин доступ к технологиям автоматизации обычно хуже. Отчасти это связано с тем, что у них меньше земли, а участки более фрагментированы; кроме того, у них хуже доступ к рынкам, кредитам и услугам по распространению знаний и опыта (см. главу 4). Расширению их доступа к автоматизации могут способствовать меры политики, законодательство и инвестиции, направленные на устранение этих проблем (например, укрепление прав женщин на землю и улучшение их доступа к кредитам и услугам по распространению знаний). Необходимо внедрить подходы, предусматривающие мониторинг прав человека, в том числе сбор дезагрегированных данных для оценки воздействия на источники средств к существованию, права и возможности женщин. Кроме того, национальные правовые механизмы должны предусматривать проведение оценки регулирующего воздействия с учетом гендерного фактора, а также разработку мероприятий по предотвращению и смягчению любого негативного воздействия на положение женщин и выделение соответствующего бюджета на эти цели. В правовых механизмах необходимо учитывать гендерные проблемы, с которыми сталкиваются женщины, и предусмотреть меры для их решения. Это могут быть финансовые ассигнования на расширение доступа женщин к предпринимательству за счет кредитования, организация обучения (в том числе цифровой грамотности), а также меры по улучшению их доступа к рынкам факторов производства и готовой продукции.

Ограничения доступа женщин к механизации зависят также от социальных норм. Для того чтобы изменить эту ситуацию, можно начать с проведения кампаний по повышению осведомленности о гендерных вопросах (например, рассказывать о женщинах, являющихся успешными поставщиками услуг или операторами) и оказания поддержки женским кооперативам или ассоциациям, в которых женщины коллективно управляют техникой и могут получить доступ к знаниям и повышению квалификации, а также к финансированию. Чтобы понять, как улучшить доступ женщин к механизации, требуются дополнительные исследования. Автоматизация обычно сопряжена с большими первоначальными затратами, а поскольку предприятия, принадлежащие женщинам, обычно меньше по размеру и у них меньше возможностей для инвестирования, это серьезно сказывается на конкурентоспособности женщин.

Кроме того, из-за отсутствия необходимых прав и возможностей женщины иногда не могут выразить свои потребности44. Помочь им в этом могут меры политики, законодательство и инвестиции, в которых используются подходы, предусматривающие мониторинг прав человека, и обеспечивающие расширение прав и возможностей женщин. Государственные НИОКР могут быть ориентированы на технологии механизации, в которых учитываются гендерные аспекты и потребности женщин.

Для обеспечения плавного и инклюзивного перехода на цифровые рельсы необходимо уделить особое внимание сельской молодежи

Одной из главных проблем для развития сельского хозяйства является отток из сельских районов молодых людей, особенно более образованных, в результате чего стареющее население оказывается на обочине процесса развития и возникают серьезные трудности, касающиеся обеспечения устойчивости этого сектора и агропродовольственных систем в целом. Важнейшую роль в обращении этой тенденции вспять может сыграть автоматизация сельского хозяйства. Она способна ликвидировать дефицит рабочей силы: цифровые технологии могут стимулировать заинтересованность сельской молодежи в работе в агропродовольственном секторе, в том числе на уровне фермерских хозяйств, что создаст новые возможности трудоустройства, обеспечивающие лучшие условия труда и более высокие доходы45.

Как уже говорилось в предыдущих главах, молодые фермеры обычно первыми внедряют и используют технологии автоматизации (отчасти это объясняется тем, что у них лучше доступ к информации и цифровым технологиям, таким как смартфоны), поэтому им принадлежит важная роль в цифровой автоматизации сельского хозяйства25. Знания и опыт в области агротехники у них сочетаются с цифровыми навыками, необходимыми для использования новых технологий46. Одним из политических приоритетов должна стать конкретная программа автоматизации сельского хозяйства, ориентированная на сельскую молодежь и обеспечивающая приобретение ею необходимых навыков для выполнения новых задач, требующих высокой квалификации. Такая программа должна быть направлена на развитие их компетенций не только на уровне сельскохозяйственного производства, но и в контексте выполнения высокотехнологичных операций в агропродовольственных производственно-сбытовых цепочках в целом. К этому следует добавить финансовую и политическую поддержку, а также исследования, разработки и техническую помощь, которые обеспечат целостный подход к преобразованию агропродовольственных систем. Жизненно важную роль в обеспечении плавного перехода к автоматизации и равноправного доступа к новым возможностям трудоустройства может сыграть система государственного образования47. Это особенно важно потому, что сельская молодежь, скорее всего, и впредь будет уходить из сельского хозяйства, особенно в странах с низким и средним уровнями дохода, но при наличии соответствующего образования эти молодые люди смогут найти более квалифицированную работу в других секторах агропродовольственных систем.

Общинные инициативы по развитию сельских районов должны предусматривать вовлечение молодежи в процессы консультаций, планирования и принятия решений. Правовые механизмы могут поддерживать эти инициативы путем создания благоприятных условий для местного развития, установления обязательных квот для участия молодежи и создания молодежных организаций.

Улучшение работы служб по распространению сельскохозяйственных знаний и предоставлению консультационных услуг

Финансируемые государством службы по распространению знаний всегда играли важную роль в обеспечении инклюзивной автоматизации сельского хозяйства. Помимо различных проблем, с которыми сталкиваются мелкие производители, основным препятствием для повышения продуктивности их работы является ограниченный доступ к надежным и своевременным консультационным услугам. Во всем мире финансируемые государством службы по распространению знаний являются важнейшим элементом преобразований сельского хозяйства, поскольку они представляют основной источник информации. Во многих странах такие службы по-прежнему используют различные подходы к своей работе. Учитывая нехватку квалифицированных кадров для таких служб, которая представляет серьезную проблему для большинства стран с низким и средним уровнями дохода, актуальным дополнением к традиционным службам распространения знаний и опыта являются электронные сервисы, использующие цифровые модели генерирования и распространения знаний. Масштабирование этой технологии может обеспечить создание служб распространения знаний нового поколения, которые помогут также реализовать индивидуальные решения в области автоматизации48, 49.

Настоятельно необходимо собирать и перерабатывать давно забытые знания и предоставлять их производителям с помощью новых систем распространения. Такие системы могут адаптировать научные результаты, разрабатывая рекомендации с учетом потребностей производителей разного профиля, работающих в различных условиях. Результаты двух технических исследований, проведенных в рамках подготовки этого доклада, свидетельствует о том, что цифровые инструменты могут в корне изменить работу служб по распространению знаний и предоставлению консультационных услуг: инновационные методы оказания таких услуг могут существенно расширить доступ к ним и способствовать развитию навыков, необходимых для устойчивого использования технологий автоматизации25, 33. В ряде случаев (Igara Tea в Уганде, SOWIT в Эфиопии, Марокко, Сенегале и Тунисе и Tun Yat в Мьянме) услуги по распространению знаний предлагают также сами поставщики услуг. Некоторые из них в рамках предоставляемых решений помогают сельхозпроизводителям пользоваться своими услугами и эксплуатировать технику. Цифровые технологии – например, интернет вещей, создание аудио- и видеоматериалов и звонки на мобильные телефоны, ГИС, имитационное моделирование и дистанционное зондирование – могут открыть совершенно новые возможности для эффективного распространения знаний. Эти технологии необходимо использовать для заполнения существующих информационных пробелов и обеспечения эффективных рекомендаций, в которых нуждаются фермеры. Это позволяет предположить также, что помимо финансируемых государством служб распространения знаний важную роль в улучшении доступа фермеров к поддержке на местах призваны сыграть государственно-частные партнерства. Наконец, с помощью цифровых инструментов можно оказывать консультационные услуги по вопросам сельского хозяйства, предоставляемые в рамках ведения сельского хозяйства на контрактной основе или договоров на поставку.

Защита от негативного влияния на занятость

Автоматизация может иметь самые разные последствия для занятости в сельской местности, как положительные, так и отрицательные (см. главу 4). Там, где она происходит под воздействием рыночных факторов (например, в случае повышения заработной платы в сельской местности в результате структурных преобразований) или заменяет неоплачиваемый семейный труд, она, скорее всего, не приведет к безработице, а поможет ликвидировать дефицит рабочей силы. Если же автоматизация стимулируется искусственно и государство прилагает к этому большие усилия еще до того, как на нее появится реальный спрос (например, предоставляя субсидии на импорт оборудования), то результатом может стать безработица, вытеснение рабочей силы и падение или стагнация уровня заработной платы на селе. Директивным органам следует проявлять осторожность и не поощрять автоматизацию до того, как она действительно станет необходимой. Не нужно и препятствовать внедрению, думая, что это приведет к вытеснению рабочей силы и к безработице.

Политическая поддержка, которая обеспечивает общественные или коллективные блага по линии ПОУ, способствуя формированию благоприятных условий для агропродовольственного и других секторов, с наибольшей вероятностью обеспечит плавный переход к более активной автоматизации, не создавая безработицы. Это предполагает содействие проведению научно исследовательских и опытно-конструкторских работ в области сельского хозяйства и поддержку услуг по передаче знаний (например, обучения и оказания технической помощи) и развитию и техническому обслуживанию инфраструктуры (например, улучшение качества сельских дорог, ирригационных систем, инфраструктуры хранения и доступа к сети Интернет). Огромные достижения в области НИОКР, в основном в частном секторе, и впредь будут для фермеров источником новых решений в области автоматизации, и затраты на эти решения будут постепенно снижаться. С точки зрения необходимости увеличения мирового производства продовольствия это очень позитивный момент, поскольку численность сельскохозяйственной рабочей силы во всем мире сокращается.

Развитие цифровых навыков для обеспечения инклюзивности

Фермеры и специалисты в области сельского хозяйства должны приобрести навыки, необходимые для работы с новыми системами автоматизации сельского хозяйства, а также для того, чтобы иметь возможность претендовать на новые рабочие места в агропродовольственных системах, требующие более высокой квалификации; этот вопрос должен быть в центре внимания правительств. Приобретение необходимых навыков особенно актуально для молодых людей, которые являются преобразующей силой25. В некоторых случаях целесообразно ориентироваться на детей школьного возраста, поскольку они могут служить "технологическим мостиком" для своих родителей41, а школы, которые уже сейчас обучают фермеров методам агро- и зоотехники, могут включить в свои программы обучение цифровой грамотности. Для того чтобы производители могли идти в ногу со временем во все более конкурентном мире, им абсолютно необходим доступ к информации. Более того: информация всегда должна быть общественным благом, и ответственность за ее предоставление лежит на правительствах. Обладая нужными навыками и доступом к информации, те, кто из-за автоматизации лишился работы, смогут либо использовать новую технологию на ферме, либо найти другую работу в нижних или верхних звеньях агропродовольственной товаропроводящей цепочки. При этом сельхозпроизводители, занятые неполный рабочий день, тоже смогут повысить свою квалификацию, чтобы получить работу в несельскохозяйственном секторе и увеличить и диверсифицировать свои доходы.

back to top Вернуться к началу