Рыболовный флот

Оценка мирового рыболовного флота и его распределения по регионам

В 2020 году в мире насчитывалось порядка 4,1 млн рыболовных судов. В последние два десятилетия эта цифра снижалась, в основном благодаря осуществляемым в Европе и Китае с 2000 и 2013 годов соответственно программам сокращения флотов, результаты которых были учтены в ходе последнего пересмотра данных ФАО по флотам. В период с 2015 по 2020 год размер мирового флота сократился почти на 10 процентов, а в период с 2019 по 2020 год – почти на 4 процента. Азия располагает крупнейшим промысловым флотом, который в 2020 году, по оценкам, насчитывал 2,68 млн судов, или около двух третей от общего числа судов в мире (см. рисунок 27). За период с 2015 по 2020 год этот показатель снизился на 8 процентов. В отличие от других регионов мира, флот Африки увеличивался, и сейчас на него приходится 23,5 процента рыболовных судов в мире, что на 10 процентов больше, чем в 2015 году. На долю Северной и Южной Америки в настоящее время приходится менее 9 процентов мирового флота – это на 1,5 процента меньше, чем в 2015 году. На Европу и Океанию, как и ранее, приходится 2 процента и менее 1 процента от общего числа судов в мире соответственно.

РИСУНОК 27РАСПРЕДЕЛЕНИЕ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ В МИРЕ ПО КОНТИНЕНТАМ, 2020 ГОД

ИСТОЧНИК: ФАО.
ИСТОЧНИК: ФАО.

Китай располагает самым крупным в мире рыболовным флотом, состоящим, по оценкам, из 564 000 судов. Тем не менее китайский флот сокращается, и с 2013 года, когда он составлял 1 072 000 судов, его численность уменьшилась примерно на 47 процентов. Такое изменение является результатом многолетних усилий по решению задачи сокращения объема рыболовного сектора страны (ФАО, 2012а). Европейский союз, чей флот в 2020 году насчитывал около 74 000 судов, что на 28 процентов меньше, чем в 2000 году, в течение последних двух десятилетий осуществляет аналогичные программы в рамках своей общей рыбохозяйственной политики. Вышеуказанные изменения в размерах флота Китая и Европейского союза проиллюстрированы на рисунках 28 и 29. Однако, как отмечается в вышедшей в Италии публикации Di Cintio et al. (2022), сокращение размера флота само по себе не гарантирует устойчивых изменений, так как изменения в эффективности рыболовства могут свести на нет повышение устойчивости вследствие уменьшения числа судов. Одним из факторов, которые могут снизить устойчивость рыболовства, несмотря на усилия по сокращению флота, является тенденция к увеличению размеров и мощности судов (врезка 5) повышению эффективности орудий лова.

РИСУНОК 28РЫБОЛОВНЫЙ ФЛОТ В РАЗБИВКЕ ПО НАЛИЧИЮ/ОТСУТСТВИЮ ДВИГАТЕЛЯ, КИТАЙ, 2000–2020 ГОДЫ

ИСТОЧНИК: ФАО.
ИСТОЧНИК: ФАО.

РИСУНОК 29ЧИСЛЕННОСТЬ РЫБОЛОВНОГО ФЛОТА В РАЗБИВКЕ ПО НАЛИЧИЮ/ОТСУТСТВИЮ ДВИГАТЕЛЯ, ЕС-27, 2000–2020 ГОДЫ

ИСТОЧНИК: ФАО.
ИСТОЧНИК: ФАО.

ВРЕЗКА 5ПОКАЗАТЕЛИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МИРОВОГО РЫБОЛОВНОГО ФЛОТА

ФАО провела обзор технико-экономических показателей крупнейших морских рыболовных флотов мира, принадлежащих 20 странам Африки, Азии, Европы, Северной и Южной Америки, где вылавливается больше всего рыбы1. Была собрана финансовая, социально-экономическая и техническая информация по 103 основным сегментам рыболовного флота, в состав которых входят около 240 000 рыболовных судов. По оценкам, в 2016–2019 годах на эти флоты в совокупности приходилось 39 процентов продукции морского промыслового рыболовства.

Анализ характеристик судов показывает существенные различия в промысловом потенциале этих сегментов на море (по длине, вместимости и мощности судна). Сравнение 16 сегментов, которые также фигурировали в предыдущем обзоре в 2000 году, показало, что во всех сегментах выросла валовая вместимость отдельных средних судов. Кроме того, в нескольких рыболовных флотах в Азии значительно увеличилась общая средняя длина судна и мощность двигателей. Возраст полупромысловых и промысловых судов в Северной и Южной Америке, Африке и Европе в целом растет, в то время как в большинстве сегментов рыболовного флота в Азии суда обновились, что объясняется омоложением флотов в Китае, Бангладеш, Индии и Индонезии.

Анализ данных о затратах и доходах 98 сегментов флота показал, что основными компонентами затрат являются оплата труда и эксплуатационные расходы. Самые высокие показатели затрат и доходов были зафиксированы в сегментах сейнеров для кошелькового лова и траулеров, ведущих промысел пелагических видов.

Обзор показал, что инвестиции в полупромысловые и промысловые суда и рыболовные операции в целом рентабельны и что морской промысел продолжает оставаться перспективным видом экономической деятельности с финансовой точки зрения во всех 20 странах, включенных в выборку. Большинство исследованных рыболовных флотов получали достаточный доход для покрытия амортизационных расходов, выплаты процентов, погашения кредитов и обеспечения необходимых финансовых ресурсов для реинвестирования. Из 97 сегментов флотов, преимущественно ведущих полупромысловый и промысловый лов, в годы проведения опроса в период с 2016 по 2019 год 92 процента сообщали о положительном чистом денежном потоке. Средние рыболовные суда в 73 процентах сегментов флота имели маржу чистой прибыли (МЧП) в размере 10 процентов и более, а 88 процентов сообщили о положительных результатах с точки зрения производительности капитала, обусловленной положительными показателями дохода от основных средств (ДОС). В 61 проценте сегментов флота доход от инвестиций (ДОИ) составил не менее 10 процентов.

Прибыльность разных судов и сегментов флота в разные годы была неодинаковой2. В таблице представлены средние показатели деятельности разных сегментов рыболовного флота, сгруппированные по типам орудий лова и размерам судов (для донных траулеров), за рассматриваемые годы. В среднем обзор показал крайне высокую рентабельность кошельковых сейнеров, судов для лова жаберной сетью и небольших судов для лова головоногих моллюсков по трем основным показателям (МЧП, ДОС и ДОИ). Показатели пелагических траулеров и крупных и средних донных тралов также свидетельствуют о рентабельности или высокой прибыльности промысла. По четырем из десяти сегментов ярусного флота были представлены отрицательные результаты, что повлияло на средние совокупные показатели судов ярусного лова.

Используемые технологии рыболовства продолжают меняться. Ключевым фактором технического развития полупромысловых рыболовных операций, судов и орудий лова стала необходимость снижать затраты на топливо и экономить энергию. В числе других изменений можно назвать значительный рост эффективности промысла, снижение воздействия промысла на окружающую среду, улучшение обработки и повышение качества продукции, а также повышение безопасности на море и улучшение условий труда рыбаков на борту. Эти изменения, наряду с общим ростом цен на продукты из водных биоресурсов, успешным управлением рыболовством в ряде районов и повышением эффективности регулирования мощностей в Европе и Северной Америке, способствовали достижению положительных финансово-экономических показателей основных рыболовных флотов мира в последние годы, до пандемии COVID-19.

В мире насчитывается около 2,5 млн судов, оснащенных двигателями – это 62 процента мирового рыболовного флота. На рисунке 30 показано, как моторные и немоторные суда распределены по континентам. Из рисунка видно, что распределение судов этих типов неравномерно: так, в 2020 году почти три четверти (1,9 млн) всех моторных судов в мире находились в Азии. Подавляющее большинство (около 97 процентов) немоторных судов находятся в Азии и Африке (815 000 и 702 000). По большей части это суда, имеющие общую длину (ОД) менее 12 метров, хотя информация во многих страновых докладах по-прежнему представляется без классификации судов по длине, наличию или отсутствию двигателя и типу. Важно отметить, что многие страны, предоставляющие информацию в такой форме, располагают крупнейшими рыболовными флотами, что создает серьезные проблемы с точки зрения полноты данных.

РИСУНОК 30ДОЛЯ МОТОРНЫХ И НЕМОТОРНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ В МИРЕ В РАЗБИВКЕ ПО КОНТИНЕНТАМ, 2020 ГОД

ИСТОЧНИК: ФАО.
ИСТОЧНИК: ФАО.

Распределение судов по размеру и роль маломерного флота

В 2020 году примерно 81 процент моторных рыболовных судов в мире, классифицированных по длине, имели ОД менее 12 м; большинство этих судов были беспалубными. На рисунке 31 показано, что самую значительную долю моторных судов на всех континентах составляют именно маломерные суда. В абсолютном выражении на первом месте по числу маломерных моторных судов находится Азия, за которой следуют Северная Америка, Южная Америка (особенно регион Латинской Америки и Карибского бассейна) и Африка. В мире насчитывается около 45 000 крупных судов, имеющих ОД 24 м или более и, как правило, с водоизмещением свыше 100 брутто-регистровых тонн, что составляет менее 5 процентов от общего числа моторных рыболовных судов. В 2020 году самая значительная доля таких судов приходилась на Северную и Южную Америку, Океанию и Азию. Следует еще раз отметить, что, хотя число крупных рыболовных судов в мире невелико, на них приходится примерно треть мощности двигателей мирового рыболовного флота (Rousseau et al., 2019).

РИСУНОК 31РАСПРЕДЕЛЕНИЕ МОТОРНЫХ РЫБОЛОВНЫХ СУДОВ ПО РАЗМЕРУ В РАЗБИВКЕ ПО КОНТИНЕНТАМ, 2020 ГОД

ИСТОЧНИК: ФАО.
ИСТОЧНИК: ФАО.

На рисунке 31 показан рост доли средних и крупных судов в 2020 году по сравнению с предыдущими годами, в основном в Африке, Северной и Южной Америке и Азии. Эти данные подтверждают выводы представленного во врезке 5 обзора об общем увеличении тоннажа и длины судов в мире. В результате серьезного обновления данных по Бразилии – ключевому участнику рынка Северной и Южной Америки – было установлено, что в составе регионального флота насчитывается больше крупных судов, чем сообщалось ранее. Отчасти поэтому на Северную и Южную Америку теперь приходится самая низкая доля моторных судов длиной менее 12 м в мире.

В таблице 11 обобщены сведения о численности рыболовного флота в ряде стран в разбивке по ОД и наличию/отсутствию двигателя, которые дают представление о региональной динамике. Положение в странах, включенных в выборку, соответствует описанным выше общемировым тенденциям: большинство судов имеют малую ОД; большинство немоторных судов находится в странах Азии и Африки, и только 8 из 27 стран и территорий, представленных в таблице 11, располагают 200 и более судами, чья ОД превышает 24 м. Единственные страны, флот которых почти полностью состоит из немоторных судов – Бенин, Малави и Бангладеш; в Анголе, Тунисе, Бангладеш и Шри-Ланке их доля в составе флота также высока – почти 50 процентов.

ТАБЛИЦА 11ПРЕДОСТАВЛЕННЫЕ ОТДЕЛЬНЫМИ СТРАНАМИ И ТЕРРИТОРИЯМИ ДАННЫЕ ПО КОЛИЧЕСТВУ МОТОРНЫХ И НЕМОТОРНЫХ СУДОВ В СОСТАВЕ РЫБОЛОВНОГО ФЛОТА В РАЗБИВКЕ ПО ОД, 2020 ГОД

ИСТОЧНИК: ФАО.
ИСТОЧНИК: ФАО.

Хотя маломерные суда преобладают в составе мирового флота, оценка их численности представляет особую сложность. Если к промышленным судам, как правило, предъявляются требования по лицензированию и регистрации, то в отношении маломерных судов такие процедуры не столь распространены. Кроме того, маломерные суда не всегда учитываются в национальной статистике, даже в странах, где существуют соответствующие реестры. Еще одна проблема связана с флотом, эксплуатируемым во внутренних водоемах: данные по нему зачастую представляются в недостаточном объеме и не вносятся в местные и национальные реестры, что затрудняет разбивку и сравнение флотов, ведущих операции на море и во внутренних водоемах. С учетом вышесказанного ФАО должна наращивать усилия по повышению качества данных и отчетности в отношении мирового рыболовства с особым вниманием к маломасштабным производителям; в частности, необходимы специальные мероприятия по наращиванию потенциала для подготовки статистической отчетности по рыболовству. Информация о судах (которую удобнее всего собирать через реестры) крайне важна для стран, поскольку она позволяет им оценивать размеры своих флотов и эффективнее управлять рыболовством; сбор таких данных представляет собой важный первый шаг на пути к признанию и формализации маломасштабного рыболовства и его субъектов.

В последние годы ФАО провела обширную работу по пересмотру применяемых подходов, что позволило повысить качество данных Организации по флоту за период 1995–2020 годов и дало возможность скорректировать страновые и региональные показатели по сравнению с предыдущими изданиями доклада "Состояние мирового рыболовства и аквакультуры". Кроме того, приложенные усилия позволили подготовить и представить более подробный обзор ретроспективных данных более чем за 20 лет. Работа велась в тесном взаимодействии с членами и включала пересмотр ретроспективных данных, поиск новых источников данных, контроль ошибок в данных и, по мере необходимости, использование оценочных показателей. Мероприятия по совершенствованию сбора и анализа данных продолжатся и охватят более длительный период – с 1950 по 1995 год.

back to top Вернуться к началу