Несмотря на достигнутые в предыдущие годы значительные успехи, работа, направленная на ликвидацию голода и неполноценного питания во всех его формах к 2030 году, ведется с отставанием. Деградирующие экосистемы, усиливающийся климатический кризис и растущие темпы утраты биоразнообразия создают опасность потери рабочих мест, угрожают экономике, окружающей среде и продовольственной безопасности во всем мире; при этом последствия пандемии COVID-19, кризисов и других чрезвычайных гуманитарных ситуаций усугубляют положение дел. Сегодня в мире насчитывается 811 млн голодающих, и еще три миллиарда человек не могут позволить себе здоровое питание.

На этом фоне назрела насущная необходимость преобразования наших агропродовольственных систем для обеспечения продовольственной безопасности, улучшения качества питания и обеспечения растущего населения финансово доступным, здоровым питанием, сохраняя при этом источники средств к существованию и наши природные ресурсы.

В мире все больше признается важнейшая роль пищевой продукции из водных биоресурсов в обеспечении продовольственной безопасности и питания. Эти уникальные, разнообразные продукты являются источником не только белка, но и незаменимых жирных кислот омега-3 и биодоступных микроэлементов. Придание приоритетности и активное принятие во внимание вопросов, касающихся рыболовства и аквакультуры, в ходе разработки стратегий и мер политики в отношении глобальных, региональных и национальных продовольственных систем должны стать неотъемлемой частью назревшей перестройки наших агропродовольственных систем.

Это основная мысль доклада «Состояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022: на пути к “голубой” трансформации», в котором приводятся количественные данные, свидетельствующие о растущей важности рыболовства и аквакультуры в обеспечении продовольствия, питания и занятости. В 2020 году в секторе был произведен рекордный объем продукции – 214 млн тонн (в стоимостном выражении – порядка 424 млрд долл. США). Объем добытых в 2020 году водных животных более чем на 60 процентов превышал средний показатель за 1990-е годы, значительно опережая рост мирового населения, что прежде всего обусловлено повышением объемов производства продукции аквакультуры. Мы потребляем беспрецедентное количество пищевой продукции из водных биоресурсов – в 2020 году подушевое потребление составило около 20,2 кг, что как минимум вдвое больше, чем 50 лет назад. Население планеты получает из этих продуктов около 17 процентов, а в отдельных странах Азии и Африки – более 50 процентов белков. Только лишь в первичном производстве занято около 58,5 млн человек, при этом на долю женщин приходится примерно 21 процент занятых в секторе работников.

Кроме того, в докладе освещается вопрос о том, какие еще изменения необходимы в секторе рыболовства и аквакультуры для решения задач по обеспечению мирового населения продовольствием на принципах эффективности, равенства и устойчивости. Его подзаголовок – “На пути к “голубой” трансформации” – отражает необходимость наращивания усилий по построению устойчивого, инклюзивного и эффективного сектора, способного решать возложенные на него задачи, в срочном порядке интегрировать в меры политики и программы в области национальных продовольственных систем положения об устойчивом производстве пищевой продукции из водных биоресурсов и создавать возможности для участия сектора в восстановлении водной среды обитания и водного биоразнообразия.

При подготовке доклада “Состояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022” учитывался общий политический контекст. Во-первых, на тридцать четвертой сессии Комитета ФАО по рыбному хозяйству (КРХ) в 2021 году была единогласно принята Декларация об устойчивости рыболовства и аквакультуры, которая завершается призывом к членам содействовать “развитию сектора рыболовства и аквакультуры и положительному отношению к нему в XXI веке и полноценному признанию вклада сектора в борьбу с нищетой, голодом и неполноценным питанием”. Во-вторых, одновременно с публикацией издания в 2022 году проводятся три важных десятилетия ООН: Десятилетие действий по достижению Глобальных целей, Десятилетие, посвященное науке об океане в интересах устойчивого развития, и Десятилетие по восстановлению экосистем. Наконец доклад выйдет в середине Международного года кустарного рыболовства и аквакультуры – 2022. Современный политический ландшафт формируют беспрецедентно амбициозные меры политики и мероприятия, и сейчас настал оптимальный момент для осуществления преобразований, направленных на переход к более эффективным, инклюзивным, жизнестойким и стабильным системам производства пищевой продукции из водных биоресурсов для содействия достижению Целей в области устойчивого развития.

С 1995 года, когда вышло первое издание доклада “Состояние мирового рыболовства и аквакультуры”, в нем освещаются технические аспекты и раскрываются фактические данные, относящиеся к сектору, играющему важнейшую роль в успешном развитии общества. Доклад, ориентированный на широкую аудиторию – от представителей директивных органов, руководящих работников и ученых до рыбаков и потребителей, – иллюстрирует важнейшую роль рыболовства и аквакультуры в решении задач по улучшению производства, улучшению качества питания, улучшению состояния окружающей среды и улучшению качества жизни с соблюдением принципа “никто не должен остаться без внимания”. Убежден, что этот выпуск Доклада, как и предыдущие, послужит источником ценной информации, которая поможет нам в преодолении проблем XXI века.

Цюй Дунъюй
Генеральный директор ФАО

back to top Вернуться к началу