1. В настоящее время мире производятся рекордно высокие объемы продукции рыболовства и аквакультуры, и в дальнейшем вклад сектора в обеспечение продовольствия и питания будет расти.

В 2020 году общий объем продукции рыболовства и аквакультуры достиг 214 млн тонн, включая 178 млн тонн водных животных и 36 млн тонн водорослей, что в значительной степени стало следствием развития аквакультуры, особенно в Азии. Объем продукции, предназначенной для потребления человеком (за исключением водорослей) составил 20,2 кг на душу населения, что более чем вдвое превышает средний показатель 1960-х годов – 9,9 кг. В первичном сегменте сектора рыболовства и аквакультуры занято 58,5 млн человек; по оценкам, он является источником средств к существованию примерно для 600 млн человек, включая работников натурального рыболовства и вторичного сектора, а также их иждивенцев. В 2020 году объем международной торговли продуктами рыболовства и аквакультуры составил около 151 млрд долл. США – это ниже рекордного уровня в 165 млрд долл. США, достигнутого в 2018 году; основной причиной снижения показателя стала вспышка COVID-19.

2. Аквакультура обладает огромным потенциалом обеспечения продовольствием и питанием растущее население планеты. Однако ее рост должен быть устойчивым.

В 2020 году в мире был произведен рекордный объем продукции аквакультуры – 122,6 млн тонн на общую сумму 281,5 млрд долл. США На водных животных приходилось 87,5 млн тонн и 35,1 млн тонн – на водоросли. Благодаря росту производства в Чили, Китае и Норвегии в 2020 году во всех регионах, кроме Африки, было произведено больше продукции аквакультуры, чем ранее; снижение объемов продукции, которую поставила на рынки Африка, было вызвано сокращением производства в Египте и Нигерии. В остальных районах Африки был зарегистрирован рост на 14,5 процентов по сравнению с 2019 годом. Азия осталась на первом месте в мире по объему производства продукции аквакультуры – в регионе было произведено 91,6 процента общемирового объема. Рост аквакультуры во многих районах происходит в ущерб окружающей среде. Устойчивое развитие субсектора остается критически важным условием удовлетворения растущего спроса на пищевую продукцию из водных биоресурсов.

3. В последние годы потребление пищевой продукции из водных биоресурсов в мире значительно увеличилось, и этот рост продолжится.

Начиная с 1961 года потребление пищевой продукции из водных биоресурсов росло в среднем на 3,0 процента в год; при этом темпы прироста мирового населения составляли 1,6 процента. Потребление этой продукции в расчете на душу населения возросло в среднем с 9,9 кг в 1960-х годах до рекордного уровня 20,5 кг в 2019 году, при этом в 2020 году этот показатель незначительно снизился до 20,2 кг. Согласно прогнозам, в будущем потребление пищевой продукции из водных биоресурсов вырастет на 15 процентов и в 2030 году на душу населения будет приходиться в среднем 21,4 кг этой продукции. Этот рост будет обусловлен повышением доходов, урбанизацией, повышением качества послепромысловой обработки и изменениями в моделях питания.

4. Из-за перелова, загрязнения, неэффективного регулирования и других факторов рыбные ресурсы продолжают сокращаться, но объем выгруженного улова из биологически устойчивых запасов растет.

В 2019 году на уровне, обеспечивающем биологическую устойчивость, эксплуатировалось 64,6 процента рыбных запасов, что на 1,2 процента ниже, чем в 2017 году. При этом на биологически устойчивые запасы приходилось 82,5 процента выгруженного улова – это на 3,8 процента выше, чем в 2017 году. Подтверждено, что эффективное регулирование рыболовства позволяет успешно восстанавливать запасы и увеличивать объемы вылова в границах экосистем. Совершенствование регулирования рыболовства в мире остается крайне важным для восстановления здоровья и продуктивности экосистем, а также обеспечения поставок пищевой продукции из водных биоресурсов в долгосрочной перспективе. Восстановление перелавливаемых запасов позволит увеличить объем продукции морского промышленного рыболовства на 16,5 млн тонн и повысить вклад морского рыболовства в обеспечение продовольственной безопасности, питания, экономического роста и благополучия населения прибрежных районов.

5. Размер мирового рыболовного флота продолжает сокращаться, однако необходимо принятие дополнительных мер с целью минимизации избыточных мощностей и обеспечения устойчивости промысла.

В 2020 году в мире насчитывалось порядка 4,1 млн рыболовных судов, что на 10 процентов меньше, чем в 2015 году; такое изменение стало результатом усилий стран, в частности Китая и стран Европы, по сокращению численности мирового флота. Азия по-прежнему располагает крупнейшим рыболовным флотом, который составляет около двух третей от общемирового. Однако уменьшение размера флота само по себе не гарантирует устойчивых результатов, так как изменения в эффективности рыболовства могут свести на нет повышение устойчивости вследствие сокращения численности судов.

6. По прогнозам, к 2030 году производство водных животных вырастет еще на 14 процентов. Важно, чтобы этот рост происходил в неразрывной связи с сохранением экосистем, снижением загрязнения, охраной биоразнообразия и обеспечением социального равенства.

Согласно прогнозам ФАО по рыболовству и аквакультуре до 2030 года, объемы производства, потребления и сбыта продукции сектора будут расти, хотя и более низкими темпами, чем сегодня. Ожидается, что общий объем производства водных животных в 2030 году достигнет 202 млн тонн, причем этот прирост в основном будет обеспечиваться за счет дальнейшего развития аквакультуры – объем ее продукции в 2027 году впервые достигнет 100 млн тонн, а в 2030 году составит 106 млн тонн. Прогнозируется восстановление мирового промышленного рыболовства, объем продукции которого в 2030 году вырастет на 6 процентов по сравнению с 2020 годом и достигнет 96 млн тонн. Такой рост станет результатом повышения эффективности эксплуатации ресурсов, недолова ресурсов и сокращения выбросов, потерь и порчи.

7. Системы производства пищевой продукции из водных биоресурсов поддерживают жизнедеятельность миллионов людей и обеспечивают им средства к существованию. Однако многие мелкие производители, особенно женщины, находятся в уязвимом положении по причине нестабильных условий труда. Повышение их жизнестойкости является важнейшим фактором устойчивости и развития на принципах равенства.

Из 58,5 млн человек, занятых в 2020 году в первичном секторе рыболовства и аквакультуры, женщины составляли 21 процент, а во всех производственно-сбытовых цепочках изготовления продукции водного происхождения (в том числе на этапах до- и послепромысловой обработки) их доля достигает 50 процентов. Несмотря на важную роль женщин в рыболовстве и аквакультуре, они преобладают в численности работников, занятых в неформальном сегменте, выполняя самые низкооплачиваемые и низкоквалифицированные работы и занимая самые нестабильные должности; многие из них сталкиваются с гендерными ограничениями, которые не позволяют им в полной мере реализовать себя в секторе и воспользоваться преимуществом своей важной роли в нем.

8. Построение систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов является действенным решением. Реализуя концепцию “голубой” трансформации, можно решить двойную задачу по обеспечению продовольственной безопасности и экологической устойчивости.

ФАО твердо намерена осуществить “голубую” трансформацию – дальновидную стратегию, предполагающую создание правовой, политической и технической базы, которая поможет поддержать рост и расширить внедрение инноваций в интересах повышения вклада систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов в обеспечение продовольствием растущего населения планеты. В рамках стратегии предлагается ряд действий, направленных на поддержание жизнестойкости систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов и обеспечение устойчивого роста рыболовства и аквакультуры с соблюдением принципа “никто не должен остаться без внимания” и с особым акцентом на население, чья жизнедеятельность зависит от сектора. Важнейшими элементами “голубой” трансформации являются меры политики и методы, ориентированные на решение проблем изменения климата и улучшение состояния окружающей среды.

9. Если мы намерены достичь целей принятой Организацией Объединенных Наций Повестки дня на период до 2030 года, реализация “голубой” трансформации потребует выражения приверженности со стороны государственного и частного секторов, особенно с учетом того факта, что пандемия COVID-19 обратила вспять сформировавшиеся ранее благоприятные тенденции.

Правительства, частный сектор и гражданское общество должны ответственно отнестись к реализации концепции “голубой” трансформации, с тем чтобы максимально использовать возможности, которые открывает развитие рыболовства и аквакультуры. Эта стратегия призвана обеспечить устойчивое расширение и интенсификацию аквакультуры, эффективное регулирование всех рыбных промыслов и модернизацию производственно-сбытовых цепочек. Для улучшения производства, сокращения потерь и порчи пищевой продукции и расширения равноправного доступа к прибыльным рынкам необходимо налаживать активное взаимодействие государственного и частного секторов. Более того, для расширения наличия и улучшения доступа пищевой продукции из водных биоресурсов необходимо ее включение пищевой продукции из водных биоресурсов в национальные стратегии по продовольственной безопасности питанию наряду с инициативами по улучшению информирования потребителей пищевой продукции из водных биоресурсов о преимуществах и доступности.

back to top Вернуться к началу