info
close
КОТ-Д'ИВУАР Кормление тиляпии на ферме в Падигнане, деревне, включенной в проект ФАО FISH4ACP.
©FAO/Sia Kambou

Cостояние мирового рыболовства и аквакультуры – 2022

Часть 2 На пути к “голубой” трансформации

"Голубая" трансформация.1 Концепция преобразования продовольственных систем, в которых используются водные ресурсы

С 2014 года наблюдается рост умеренной или тяжелой формы отсутствия продовольственной безопасности, которая усугубилась пандемией COVID-19. В настоящее время от голода страдают более 800 млн человек, а 2,4 млрд человек имеют крайне ограниченный доступ к достаточному питанию. В начале Десятилетия действий по достижению Глобальных целей2 задача прокормить растущее население, не истощая при этом наши природные ресурсы, становится все более сложной. В этом контексте продовольственные системы, в которых используются водные ресурсы, все чаще оказываются в центре внимания, поскольку они способны удовлетворить значительную долю потребностей человечества в питательной пище.

Пищевая продукция из водных биоресурсов – физически и финансово доступный источник животных белков и микроэлементов; она играет жизненно важную роль в обеспечении продовольственной безопасности и питания значительной доли населения, особенно уязвимого населения прибрежных районов. Ее решающая роль как источника питательной пищи, необходимой для физического и когнитивного развития, постоянно возрастает (UN Nutrition, 2021), хотя в настоящее время обеспечение ее потребления определено как ключевая цель лишь менее чем в половине стратегий в сфере здравоохранения, касающихся питания (Koehn et al., 2021). Кроме того, рыболовство и аквакультура уже сейчас обеспечивают 58,5 млн рабочих мест, в первичном секторе, включая неполный рабочий день и случайные подработки, и доход 600 млн человек, а торговля продукцией из водных биоресурсов1 служит важным источником твердой валюты и дохода для экспортирующих ее стран и регионов.

К сожалению, производство и распределение пищевой продукции из водных биоресурсов – процесс, не лишенный проблем. В стратегиях создания здоровых, устойчивых и справедливых продовольственных систем, как правило, недостаточно полно учитываются серьезные долгосрочные последствия перелова, деградации среды обитания и неравного доступа к ресурсам и рынкам. В 2021 году Комитет ФАО по рыбному хозяйству (КРХ) единогласно одобрил Декларацию КРХ об устойчивости рыболовства и аквакультуры (ФАО, 2021 b). В ней признается вклад сектора в борьбу с нищетой и голодом с момента принятия в 1995 году Кодекса ведения ответственного рыболовства.

Продолжают появляться успешные примеры восстановления здоровых рыбных популяций и поддержания источников средств к существованию за счет рациональной эксплуатации ресурсов или развития устойчивых предприятий аквакультуры. Все более глубокое понимание воздействия изменения климата и других природных и антропогенных потрясений также может создать возможности для обеспечения безопасности и расширения диапазона услуг, предоставляемых продовольственными системами, в которых используются водные ресурсы. В Декларации КРХ 2021 года, составленной с учетом этого знания, определены приоритетные области для дальнейшего преобразования рыболовства и аквакультуры; в ней определена концепция развития сектора в XXI веке, предполагающая распространение информации о положительном опыте разных стран мира и масштабирование этого опыта в интересах преобразования продовольственных систем, в которых используются водные ресурсы, из проблематичной области в признанный источник решений для обеспечения продовольственной безопасности и питания, экологического и социального благополучия.

"Голубая" трансформация – это концепция и процесс, посредством которых ФАО, ее члены и партнеры могут использовать имеющиеся и новые знания, инструменты и практические методы для обеспечения и максимального увеличения вклада продовольственных систем (связанных как с морями, так и с внутренними водоемами), в которых используются водные ресурсы, в продовольственную безопасность, питание и формирование недорогостоящего здорового рациона для всех.

Зачем нам нужна "голубая" трансформация?

Изменения в политике, новаторские подходы в государственном и частном секторах и рост потребления в последние десятилетия привели к серьезным изменениям в продовольственных системах, в которых используются водные ресурсы. В течение 25 лет после принятия Кодекса ведения ответственного рыболовства объемы продукции промыслового рыболовства оставались стабильными, а выросло на 250 процентов, благодаря чему сектор смог удовлетворять увеличивающийся спрос на фоне роста потребления пищевой продукции из водных биоресурсов, которое выросло до 20,5 кг на человека в год (темпы роста этого показателя вдвое превышают темпы роста населения мира). В результате встраивания пищевой продукции из водных биоресурсов в глобальные и региональные товаропроводящие цепочки объем торговли продукцией рыболовства и аквакультуры в денежном выражении вырос на 200 процентов по сравнению с 1995 годом, а чистый объем торговли (экспорт минус импорт) пищевой продукцией из водных биоресурсов, поставляемой странами с невысоким уровнем дохода, превысил объем торговли всеми прочими видами пищевой продукции вместе взятыми.

"Голубая" трансформация – это целенаправленные усилия по распространению инновационных подходов, помогающих увеличить вклад продовольственных систем, в которых используются водные ресурсы, в обеспечение продовольственной безопасности и питания и формирование недорогостоящего здорового рациона. Для достижения целей "голубой" трансформации необходимы целостные, гибкие подходы, разработанные с учетом сложных взаимосвязей между глобальными и местными компонентами продовольственных систем, которые могут использоваться в многосторонних мероприятиях, нацеленных на обеспечение средств к существованию и повышение уровня жизни, более равноправное распределение благ и обеспечение рационального использования и сохранения биоразнообразия и экосистем.

Благодаря "голубой" трансформации продовольственные системы, в которых используются водные биоресурсы, могут:

  • создавать условия для обеспечения растущего населения достаточным количеством пищевой продукции из водных биоресурсов на принципах экологической, социальной и экономической устойчивости;
  • обеспечивать наличие и доступность безопасной и питательной пищевой продукции из водных биоресурсов для всех, особенно для уязвимых групп населения, и условия для сокращения потерь и порчи пищевой продукции;
  • обеспечивать, чтобы функционирование систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов, способствовало расширению прав и повышению доходов населения, чья жизнедеятельность зависит от этих систем, с целью обеспечения равноправного доступа к средствам к существованию; и
  • поддерживать устойчивость систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов, находящихся под влиянием динамичных антропогенных и природных процессов, в том числе связанных с изменением климата.

Цели "голубой" трансформации

"Голубая" трансформация преследует три основные цели:

  1. Устойчивое расширение и интенсификация аквакультуры в поддержку достижения глобальных целей в области продовольственной безопасности, для удовлетворения мирового спроса на питательную пищевую продукцию из водных биоресурсов и справедливого распределения благ.
  2. Эффективная эксплуатация всех видов рыбных ресурсов для создания здоровых запасов и обеспечения гарантированных средств к существованию.
  3. Модернизация производственно-сбытовых цепочек для обеспечения социальной, экономической и экологической жизнеспособности систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов и обеспечения результатов в области питания.

В ближайшие десять лет аквакультура должна устойчиво развиваться, с тем чтобы более полно удовлетворялся мировой спрос на пищевую продукцию из водных биоресурсов, особенно в регионах с дефицитом продовольствия, и при этом создавались новые или гарантированно сохранялись существующие источники дохода и рабочие места. Для решения этой задачи необходимо модернизировать руководство сектором за счет повышения эффективности планирования, правовых и институциональных механизмов и мер политики. ФАО и ее партнеры должны сосредоточить внимание на удовлетворении неотложной потребности в разработке и передаче инновационных технологий и передовых методов, которые позволят создать эффективные, устойчивые и стабильные предприятия. Продолжение преобразования аквакультуры важно для большинства регионов, но особенно для регионов с высоким уровнем отсутствия продовольственной безопасности; задача состоит в том, чтобы к 2030 году увеличить общемировое производство продукции сектора на 35–40 процентов, в зависимости от национального и регионального контекста.

Бесспорно, важнейшей целью "голубой" трансформации является эффективная эксплуатация всех рыбных ресурсов. При эффективном управлении ресурсы рыболовства восстанавливаются и становятся все более устойчивыми. Для достижения этой цели ФАО и ее партнеры должны применять и распространять эффективные системы управления рыболовством, которые восстанавливают здоровье и продуктивность экосистем и предполагают использование эксплуатируемых ресурсов в границах экосистем. В число соответствующих мер входит наращивание глобального потенциала для регулярного сбора, анализа и оценки данных, которые могут использоваться при принятии решений с учетом издержек, особенно в регионах с нехваткой данных и слабым потенциалом. При этом достигаются и более масштабные социальные результаты, так как осуществляются действия и инициативы, направленные на обеспечение равноправного доступа к средствам к существованию, и внедряются системы совместного управления, обеспечивающие доступ мелких производителей к ресурсам и услугам.

Модернизированные производственно-сбытовые цепочки позволяют государственным и частным субъектам, включая потребителей, сокращать объемы потерь и порчи продовольствия, вести деятельность более прозрачно, получать более широкий доступ к прибыльным рынкам и внедрять новые цифровые инструменты. Субъекты производственно-сбытовых цепочек пищевой продукции из водных биоресурсов все активнее применяют эти средства, которые получили значительно более широкое распространение в связи с проблемами, возникшими вследствие пандемии COVID-19. Помимо этого, модернизация производственно-сбытовых цепочек дает возможность увеличивать глубину переработки пищевой продукции, разнообразить ее, получать от нее более высокую прибыль за счет повышения производственного потенциала сектора. Не менее важно распространять информацию о здоровом питании с учетом интересов широкого круга сторон, для чего нужны программы и инициативы, повышающие осведомленность потребителей и призванные увеличить доступность здоровой, безопасной и питательной продукции из водных биоресурсов, в том числе в районах с низким уровнем продовольственной безопасности и питания.

На пути к "голубой" трансформации

В части 2 «На пути к "голубой" трансформации» рассматриваются новые и имеющиеся знания, инструменты и практические методы, которые служат катализатором преобразований сектора в последние 25 лет, и приводятся примеры, которые уже сейчас приносят результаты, предусмотренные концепцией "голубой" трансформации. В ней описывается, как "голубая" трансформация может помочь членам ФАО и международному сообществу в целом максимально увеличить вклад систем производства пищевой продукции из водных биоресурсов в достижение целей в области устойчивого развития. По прогнозам ФАО, при надлежащей поддержке системы производства пищевой продукции из водных биоресурсов могут обеспечить 25 процентный рост потребления продукции из водных биоресурсов на душу населения к 2050 году на принципах устойчивости. Организация твердо намерена совместно с членами ФАО, партнерами и заинтересованными сторонами осуществлять концепцию "голубой" трансформации в интересах обеспечения продовольственной безопасности и питания населения планеты, численность которого в 2050 году достигнет десяти млрд человек. В данном разделе приведены краткие сведения о мерах, которые могут обеспечить успех этой совместной работы.

back to top Вернуться к началу