IFADUNICEFWFPWHO

ПРИЛОЖЕНИЕ 5: Данные о пошлинах и определения групп пищевых продуктов

Данные по показателю "фактически применяемые пошлины" были взяты из системы UNCTAD-TRAINS, размещенной в базе данных Всемирного банка WITS (2021)416. Данные включают ad valorem эквиваленты "специфических пошлин", которые взимаются в виде фиксированных денежных сумм за единицу количества ввозимого товара. "Фактически применяемая пошлина" – это самая низкая пошлина, которую страна может применить к конкретному товару, импортируемому из конкретной страны происхождения, с учетом всех преференциальных торговых соглашений и торговых соглашений с соответствующей страной происхождения в дополнение к пошлинам, действующим в стране в соответствии с режимом наибольшего благоприятствования (РНБ) (или просто "пошлинам", если страна-импортер не является членом ВТО)be. Чтобы показать, что разные комбинации продуктов/стран происхождения имеют разную важность в корзине импорта стран, "фактически применяемые пошлины" для комбинаций продуктов/стран происхождения взвешиваются по соответствующей импортной стоимости товаров. Взвешенный по импортной стоимости размер пошлины соответствует среднему размеру пошлины, которую страна взимает с импортной стоимости товара в группе. Наконец средние значения пошлин на уровне стран по каждой группе пищевых продуктов усредняются по странам, относящимся к четырем группам по уровню доходов, определенным Всемирным банкомbf.

  • Продукты с высокой степенью переработки – это продукты, прошедшие многоступенчатую переработку, с высоким содержанием сахаров, соли, растительного масла, жиров или таких веществ, как высокофруктозный кукурузный сироп417. Чрезмерное потребление этих продуктов оказывает пагубное воздействие на здоровье человека418,419. Для поиска информации об этих продуктах в данных о пошлинах в анализе используется сопоставление по методике, описанной в публикации Boysen et al. (2019)97: продукты, отнесенные к группе 4 классификации NOVA, разработанной Monteiro et al. (2019)417, сопоставляются с отдельными продуктами, включенными в Гармонизированную систему описания и кодирования товаров на уровне 6-значного числа. В группу 4 классификации NOVA включены продукты, которые определяются как "ультрапереработанные", например, "(...) предварительно подготовленные, готовые к разогреву продукты, включая пироги, пасту и пиццы; "нагетсы" и "палочки" из рыбы и птицы, сосиски, бургеры, хот-доги и другие продукты из восстановленного мяса; а также порошковые и фасованные супы быстрого приготовления, лапшу и десерты"417.
  • Сахар и кондитерские изделия – продукты, которые находятся в центре внимания директивных органов, что объясняется их потенциальными последствиями для здоровья населения. ВОЗ рекомендует ограничить потребление свободных сахаров30. Для этого правительства многих стран ввели налоги на продукты с определенными пищевыми характеристиками, которые в ряде случаев непосредственно ориентированы на импортные продукты98. Наименования этих продуктов содержатся в рубриках 1701 и 1702 ГС "Сахар для различных целей", а также в рубрике 1703 "Патока". Кроме того, к этой группе отнесены продукты, входящие в рубрику 1704 "Кондитерские изделия и конфеты".
  • Овощи и фрукты – основной источник пищевых волокон, незаменимых витаминов и минералов. Данные свидетельствуют о том, что их потребление может снизить риск некоторых видов рака и сердечно-сосудистых заболеваний, а также предотвратить увеличение веса. ФАО и ВОЗ рекомендуют потреблять не менее 400 г овощей и фруктов (исключая крахмалистые корнеплоды и клубнеплоды) в день93,420,421,422. Овощи и фрукты обозначаются в данных о пошлинах как продукты, относящиеся к седьмому и восьмому разделам ГС2 "Съедобные овощи, фрукты и орехи, кожура плодов цитрусовых и дынь". Из этих разделов исключены рубрики ГС4, касающиеся орехов (0801 и 0802), сушеных бобовых (0713), крахмалистых корнеплодов и клубнеплодов, таких как картофель (0714), поскольку они не считаются "овощами" в соответствии с определением, используемым для настоящего доклада (см. сноску 2 к Врезке 10).
  • Пищевые продукты и напитки идентифицируются по кодам ГС6, соответствующим категории 1 в классификации "Общие экономические категории" Организации Объединенных Наций (редакция 4) "Пищевые продукты и напитки". Кроме того, к этой группе отнесены товары, включенные в рубрики ГС 1004 ("Овес") и 1005 ("Кукуруза").
back to top Вернуться к началу