IFADUNICEFWFPWHO

На фоне усугубляющихся проблем ликвидация голода, отсутствия продовольственной безопасности и всех форм неполноценного питания становится все более трудной задачей. Пандемия COVID-19 заставила еще серьезнее задуматься о хрупкости агропродовольственных систем и различных проявлениях неравенства в нашем обществе, которые усугубляют проблемы голода и острого отсутствия продовольственной безопасности во всем мире. Несмотря на общий прогресс во всем мире, тревожными темпами растет распространенность недостаточности питания у детей в таких формах, как отставание в росте, истощение и дефицит основных микроэлементов, а также избыточного веса и ожирения среди детей. Кроме того, серьезное беспокойство вызывают проблемы анемии у матерей и ожирения у взрослых.

По последним данным, число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе здоровое питание, увеличилось на 112 млн человек (почти до 3,1 млрд), что является одним из последствий роста потребительских цен на пищевые продукты во время пандемии. Эта цифра может оказаться еще больше, когда появятся данные с учетом потери доходов в 2020 году. Продолжающаяся война на Украине ведет к сбоям в цепочках поставок и к повышению цен на зерно, удобрения и энергию. Она уже вызвала дополнительный рост цен на продовольствие в первом полугодии 2022 года. Более частые и серьезные экстремальные климатические явления также вызывают сбои в функционировании цепочек поставок, особенно в странах с низким уровнем дохода.

За прошедшие 20 лет удалось на треть (55 млн) снизить распространенность отставания детей в росте, но в результате тройного кризиса, связанного с климатом, пандемией COVID-19 и конфликтами, есть риск в дальнейшем утратить эти результаты. Если не прилагать более активные усилия, число детей с истощением будет только возрастать.

В этом докладе неоднократно указывается, что интенсивность воздействия основных факторов отсутствия продовольственной безопасности и неполноценного питания: конфликтов, экстремальных климатических явлений и экономических потрясений повысилась и наряду с этим возросли масштабы неравенства. Вопрос заключается не в том, будут ли неблагоприятные явления случаться и в дальнейшем, а в том, что для обеспечения невосприимчивости к таким потрясениям в будущем, мы должны действовать более решительно.

В прошлогоднем издании доклада говорилось о направлениях работы по преобразованию агропродовольственных систем, но заявить о необходимости такого преобразования проще, чем осуществить его на практике. Прогнозные показатели роста мировой экономики на 2022 год были значительно пересмотрены в сторону понижения; следовательно, финансовых ресурсов для инвестиций в агропродовольственные системы стало меньше. Огромное значение для инвестиций в агропродовольственные системы будут иметь государственно-частные партнерства. Кроме того, важную роль в том, чтобы такие партнерства действовали на благо сообществ и отдельных людей, находящихся в самом неблагоприятном положении, а не влиятельных субъектов в разных отраслях, будет играть общее руководство.

Как отмечается в докладе, правительства могут вкладывать средства в агропродовольственные системы с соблюдением принципов равноправия и устойчивости даже без увеличения объема государственных ресурсов. Общемировой объем государственной поддержки агропродовольственного сектора составляет почти 630 млрд долл. США в год. Однако значительная доля таких мер поддержки вызывают дисбаланс рыночных цен, провоцируют ущерб для окружающей среды и наносят урон мелким производителям и коренным народам, не обеспечивая при этом детей и другие наиболее нуждающиеся группы населения здоровым питанием.

Многие страны – импортеры продовольствия проводят политику более всеобъемлющей поддержки, особенно производителей зерновых, с целью оградить свой сельскохозяйственный сектор от международной конкуренции. При этом зачастую стимулируется производство зерновых в ущерб производству бобовых, семян, фруктов, овощей и других питательных продуктов. Такие меры способствуют обеспечению продовольственной безопасности с точки зрения достаточного количества калорий, но не помогают улучшать показатели питания и здоровья, в том числе у детей.

Фактические данные свидетельствуют о том, что, если правительства перенаправят ресурсы на поддержку потребителей продовольствия и повышения устойчивости производства, поставок и потребления питательных продуктов, они помогут сделать здоровое питание менее дорогостоящим и более финансово доступным для всех.

Правительства должны сделать этот важный шаг, но он не будет эффективным без многосторонних усилий в рамках Десятилетия действий Организации Объединенных Наций по проблемам питания. Кроме того, при переориентации торговых мер и бюджетных субсидий необходимо учитывать обязательства и гибкие возможности стран в рамках правил Всемирной торговой организации.

Тему настоящего доклада, подготовленного с использованием фактических данных, диктуют итоги состоявшихся в прошлом году Саммита Организации Объединенных Наций по продовольственным системам и Токийского саммита "Питание в целях роста", и ожидаемые итоги переговоров в рамках КС-26, посвященных повышению стойкости к климатическим воздействиям в целях обеспечения продовольственной безопасности и питания.

Мы осознаем, что страны с более низким уровнем дохода располагают скудными государственными ресурсами и нуждаются в поддержке в форме финансирования в целях развития. Это страны, где сельское хозяйство является опорным сектором экономики, основным источником занятости и средств к существованию для сельского населения и где миллионы людей голодают, живут в условиях отсутствия продовольственной безопасности и страдают от неполноценного питания. Мы твердо намерены помогать этим странам в поиске возможностей для увеличения объема государственных услуг по поддержке субъектов агропродовольственных систем в совокупности при участии местных институтов и гражданского общества.

Вне зависимости от того, где они реализуются, реформы, направленные на переориентацию поддержки агропродовольственного сектора, должны сопровождаться мерами политики, создающими благоприятные условия для изменения поведения потребителей, а также мерами социальной поддержки, направленными на смягчение непредвиденных последствий реформ для уязвимых групп населения. Наконец, эти реформы должны носить многосекторальный характер и распространяться на такие сферы, как здравоохранение, охрана окружающей среды, транспорт и энергетика.

Наши организации твердо намерены и в полной мере готовы поддержать правительства и привлечь дополнительных союзников для обеспечения такой согласованности политики на глобальном и национальном уровнях. Каждый имеет право на доступ к безопасной и питательной пище и экономически доступному здоровому питанию. Вложения в развитие здоровых и устойчивых агропродовольственных систем – это вложения в будущее планеты и в будущие поколения.

Цюй Дунъюй,
Генеральный директор ФАО

Жильбер Ф. Унгбо,
Председатель МФСР

Кэтрин Рассел,
Исполнительный директор ЮНИСЕФ

Дэвид Бизли,
Директор-исполнитель ВПП

Тедрос Адханом Гебрейесус,
Генеральный директор ВОЗ

back to top Вернуться к началу