Неделя европейских лесов 2021

Неделя европейских лесов 22-28 ноября 2021 года

Неделя европейских лесов состоится 22-28 ноября 2021 года.  Она будет проводиться в связи с совместной сессией Комитета ЕЭКООН по лесам и лесной отрасли (КЛЛО) и Европейской комиссии по лесному хозяйству ФАО (ЕКЛХ).

Первая Неделя европейских лесов отмечалась в 2008 году. С тех пор она предоставляет участникам уникальную возможность привлечь внимание к деятельности лесного сектора и оказать влияние на обсуждение вопросов, связанных с лесами, на общеевропейском и глобальном уровне. Заинтересованным сторонам предлагается внести свой вклад в проведение Недели и организовать в честь нее национальные и местные мероприятия.

Programme of side events

Date

Organizer

Title

Registration link

Понедельник 22 ноября

Секция лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАО

Городские и пригородные лесные экосистемы для зеленого восстановления – увязка национальной политики и деятельности на местах

Ссылка на регистрацию

Понедельник 22 ноября

Секция лесного хозяйства и лесоматериалов ЕЭК ООН/ФАО

Три года после Астаны: достижения - проблемы - стремления по восстановлению лесных ландшафтов на Кавказе и в Центральной Азии

Только по приглашениям

Вторник
23 ноября

Отдел лесного хозяйства ФАО 

Недревесная лесная продукция для людей, природы и зеленой экономики: рекомендации о программных приоритетах в Европе/a>

Ссылка на регистрацию

Среда
24 ноября

Группа специалистов ЕЭК ООН/ФАО по устойчивым лесным товарам

Заседание Группы специалистов по устойчивым лесным оварам

Просим связаться с Секретариатом для регистрации

Среда
24 ноября

Конференция по вопросам охраны лесов в Европе на уровне министров (Forest Europe) в сотрудничестве с Международной ассоциацией студентов-лесоводов (IFSA) 

И как же я здесь оказался?

Ссылка на регистрацию

Четверг
25 ноября

Инициатива по финансированию лесохозяйственной деятельности

Полное раскрытие климатического потенциала леса

Ссылка на регистрацию

Четверг
25 ноября

Фонд Эмпреса - Университет Галлега  (FEUGA) 

Крупнейшие лесные пожары 21 века – европейское сотрудничество по их предотвращению 

Ссылка на регистрацию

Организуйте проведение мероприятия в своей стране

Национальные и местные мероприятия, проводимые одновременно в странах-участницах, повысят информированность о лесах посредством организованных конкурсов, выставок, дискуссий и показов видеосюжетов. В прошлом были организованы такие мероприятия, как выездной ретрит на дикой природе в Австрии, лекции в Испании, кинофестиваль о лесном хозяйстве в Чешской Республике, семинар по предотвращению наводнений в Украине и многие другие.

Расскажите о запланированных вами мероприятиях на веб-сайте Недели европейских лесов, администратором которого выступает ФАО. Организаторам необходимо соблюдать все действующие на местах правила социального дистанцирования и гигиены, связанные с необходимостью сдерживания распространения пандемии COVID-19.

О будущем лесов

Мы живем в стремительно меняющемся мире – наша реальность не только принципиально отличается от той, что была еще два или даже одно поколение назад, мы также наблюдаем технологические и экологические изменения происходящие быстрее, чем когда-либо прежде, оказывая влияние на нашу повседневную жизнь.

В условиях глобальной пандемии, которая привела к многочисленным сбоям в функционировании экономики и общества, а также по мере ускорения процесса изменения климата, становится все менее ясно, каким будет будущее через одно, два и более десятилетий. Очевидно, что лесной сектор региона сталкивается с целым рядом сложных вызовов. Один из них – это поиск надлежащего баланса между вкладом лесов в смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним. Другой – адаптация лесов и лесной промышленности региона к структурным сдвигам на глобальном уровне, вызванным изменением спроса на продукцию лесной промышленности и кардинальными изменениями в мировых лесных ресурсах.

На фоне этого нынешняя декада имеет особую значимость, поскольку она знаменует Десятилетие ООН по восстановлению экосистем. Леса являются одной из важнейших экосистем нашей планеты, поэтому восстановление лесов, лесонасаждение и устойчивое лесопользование имеют крайне важное значение для успешного проведения Десятилетия. Леса также оказывают благотворное влияние на состояние здоровья всех и каждого, обеспечивая нас, к примеру, свежим воздухом, питательными продуктами, чистой водой, нетоксичными материалами и местами для отдыха.

Растет и изменяется спрос на древесину, а также другую продукцию и услуги лесного хозяйства, в том числе на сохранение биоразнообразия и поглощение углерода. В результате принятие решений руководством и высшими должностными лицами сектора лесного хозяйства становится все более сложным.. В условиях быстрой урбанизации городские и местные органы управления все отчетливее осознают преимущества посадки деревьев на городских пространствах и расширения доступа горожан к зеленым насаждениям.

Правительствам и заинтересованным сторонам необходимо выработать единое видение основных факторов, способствующих достижению  структурных изменений, а также возможных последствий выбора того или иного политического курса, представленные в виде всесторонней всемирной рамочной программы , основывающейся на объективном и прозрачном анализе.. А каким вы видите будущее лесов в эпоху стремительных перемен?

©FAO/Mar Ramos Sanz