Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2), 19-21 ноября 2014 года

Часто задаваемые вопросы об итоговых документах МКП-2

Вторая Международная конференция по вопросам питания (МКП-2) – межправительственная конференция высокого уровня, на которой будут рассматриваться глобальные вопросы и вызовы в области питания в XXI веке.  Как ожидается, на МКП-2 будет принят политический итоговый документ – Римская декларация по вопросам питания, вместе с сопроводительной технической Рамочной программой действий для направления ее выполнения.  Координатор ФАО в Секретариате МКП-2 Брайан Томсон разъясняет цели документов и то, как они будут использоваться для улучшения питания.

Что представляет собой Римская декларация по вопросам питания?

Римская декларация – это политический документ, отвечающий на современные вопросы и вызовы в области питания.  Подтверждая обязательства, принятые на первой Международной конференции по вопросам питания в 1992 году, данная декларация обязывает страны во всем мире искоренять голод и предупреждать неполноценное питание во всех его формах, особенно недоедание среди детей и, в числе прочих видов нехватки полезных микроэлементов, анемию среди женщин и детей, а также стремиться к тому, чтобы изменить тенденцию, направленную на распространение ожирения. Римская декларация по вопросам питания налагает на страны обязательства предпринять десять шагов, позволяющих им превратить свои обязательства в области питания в действия.

Что такое Рамочная программа действий?

В Рамочной программе действий предлагается комплекс возможных добровольных мер политики и стратегии для использования правительствами, действующими во взаимодействии с соответствующими заинтересованными сторонами, для выполнения своих обязательств согласно Римской декларации по вопросам питания. В Рамочной программе действий предложен перечень из 60 рекомендаций по мерам политики и стратегии, которые могли бы быть учтены в национальных планах в области питания, здравоохранения, сельского хозяйства, развития и инвестиций для достижения улучшения питания для всех. В программе рекомендуется создать благоприятные условия, содействующие проведению эффективных мер и усилению устойчивых продовольственных систем. Они включают инвестиции в сельское хозяйство, направленные на поддержку бедноты, а также в мелкомасштабное сельское хозяйство, для совершенствования рациона питания и повышения уровня питания, а также достижения улучшений в области просвещения и информированности в вопросах питания, социальной защиты, здравоохранения, водоснабжения, санитарно-гигиенического обеспечения и безопасности пищевых продуктов, наряду с рекомендациями, направленными на усиление отчетности.

Кто составлял проекты и утверждал данные документы?

Римская декларация по вопросам питания была согласована в ходе переговоров между странами-членами ФАО и ВОЗ в рамках Совместной рабочей группы (СРГ), состоявшей из региональных представителей, с учетом предложений от организаций гражданского общества, частного сектора и других заинтересованных сторон. Как ожидается, МКП-2 утвердит Римскую декларацию и Рамочную программу действий в первый день открытия конференции.

Как оба документа будут использоваться правительствами стран?

Правительства адаптируют рекомендации по политике и стратегии с учетом особенностей своих стран в области питания. В ходе конференции будут обсуждаться конкретные мероприятия, направленные на продвижение вперед.

Почему документы былисогласованыдо началаконференции?

Достижение консенсуса по обоим документам, предлагаемым к утверждению, до начала конференции позволяет делегатам конференции сосредоточить основное внимание на том, как будет осуществляться выполнение, отчетность и дальнейшее развитие положений данной декларации вместо того, чтобы тратить чрезмерное количество времени на оттачивание формулировок в самих документах. Поскольку внимание сосредоточено на последующих шагах, участникам конференции предлагается смотреть в будущее, это создает условия для более успешного проведения конференции, что тем самым призвано обеспечить участие делегатов высокого уровня.

Какое положительное воздействие эти документы и МКП-2 могут иметьдля тех, кто страдает от неполноценного питания?

Утверждая эти документы, страны берут на себя обязательства по выполнению декларации посредством Рамочной программы действий, а также по обеспечению отчетности и контроля за достижением действующих глобальных целевых показателей в области питания к 2025 году. Кроме того, обязательствами предусмотрено возможное включение соответствующей глобальной цели в повестку дня развития на период после 2015 года. Национальные правительства могут следовать самыми различными путями по достижению этих целевых показателей, им также рекомендуется создавать свои собственные целевые показатели в области питания, отталкиваясь от своих конкретных особенностей. Они могут контролировать выполнение программ и достижение результатов в области питания и оказывать воздействие через действующие механизмы мониторинга и отчетности. В целом, эти документы и сама конференция означают усиление глобальных обязательств и целенаправленных усилий по ликвидации неполноценности питания. Участники покинут конференцию, заложив необходимый фундамент для воплощения данных обязательств в действия. 


Поделитесь ссылкой на эту страницу