FAQs

К каким материалам предоставляет доступ портал АГОРА?

АГОРА предоставляет государственным учреждениям во всем мире бесплатный либо недорогой доступ к тысячам ведущих научных журналов, электронных книг и других информационных ресурсов по сельскому и рыбному хозяйству, производству продовольствия, питанию, ветеринарии, экологии и соответствующим биологическим и общественным наукам. 

Как получить доступ к контент-порталу АГОРА?

Доступ к контент-порталу АГОРА можно получить по ссылке https://agora.research4life.org.

Как на контент-портале АГОРА искать контент, относящийся к определенному критерию?

Для поиска на портале АГОРА ресурсов по определенным критериям следует воспользоваться вкладкой Content ("Контент"), расположенной в верхней части домашней страницы портала. Нажав на стрелку рядом со словом "Контент", пользователи могут выбрать в выпадающем меню "Журналы", "Книги", "Справочные материалы", "Базы данных", "Коллекции в свободном доступе", "Издательства", "Последние ресурсы" (ресурсы, добавленные за последние 30 дней) или "Темы" – в зависимости от того, какие ресурсы они ищут. Указав в настройках поиска желаемый тип контента, пользователи получат результаты, относящиеся к теме запроса, например, производство продовольствия, сельское хозяйство, экология и соответствующие общественные науки. Если пользователи хотят провести поиск во всех пяти программах Research4Life, они могут ввести запрос в большое поисковое окно в верхней части главной страницы портала.

Что такое "Группа A" и "Группа B"?

Платформа Researsh4Life предоставляет доступ двум группам стран, районов или территорий: Группы A и Группы B. Организации стран, отнесенных к Группе A, могут зарегистрироваться в Research4Life для получения бесплатного доступа к ресурсам, тогда как организации стран, отнесенных к Группе B, могут получить доступ к программам Research4Life за небольшую ежегодную плату.

Каковы технические требования для доступа к АГОРА, ARDI, GOALI, Hinari и OARE?

Пользователям нужен компьютер, подключенный к Интернету. Для использования порталов АГОРА, ARDI, GOALI, Hinari и OARE рекомендуется использовать актуальные версии наиболее распространенных веб-браузеров. Для доступа к журнальным статьям в формате PDF пользователям также необходимо установить актуальную версию приложения Adobe Acrobat Reader.

Как зарегистрироваться для получения доступа к программам Research4Life?

Категории организаций, имеющих право доступа: центры распространения сельскохозяйственных знаний, государственные учреждения, медицинские центры, местные неправительственные организации, национальные библиотеки, национальные университеты, учреждения профессионального образования в таких областях, как сельское хозяйство, инженерно-техническое проектирование, медицина, фармакология, общественное здравоохранение и др., научно-исследовательские институты и клинические больницы, расположенные в стране, районе или территории, отвечающих соответствующим критериям. Коммерческие компании и организации, международные или региональные организации, основанные на членстве ассоциации и общества, а также физические лица не имеют права доступа, даже если они расположены в стране, районе или территории, отвечающих соответствующим критериям.

Межсетевой экран моей организации блокирует доступ. Какие доменные имена нужно разрешить для системы аутентификации?

Попросите IT-отдел вашей организации добавить в список разрешенных следующие домены:

Кто может получить доступ к АГОРА, ARDI, GOALI, Hinari и OARE после регистрации организации?

После того как сотрудники Research4Life обработают заполненную форму регистрации, они свяжутся с директором и библиотекарем вашей организации и предоставят подробную инструкцию по доступу к системе и ее использованию.

Право на доступ к программам имеют все сотрудники (научные работники, преподавательский и административный состав) и студенты зарегистрированной организации при условии соблюдения лицензионного соглашения. Для пользования коллекциями необходимо войти в систему под своей учетной записью.

Каковы технические требования для доступа к АГОРА, ARDI, GOALI, Hinari и OARE?

Пользователям нужен компьютер, подключенный к Интернету. Порталы АГОРА, ARDI, GOALI, Hinari и OARE работают в последних версиях стандартных веб-браузеров. Пользователям также потребуется одна из последних версий Adobe Acrobat Reader для доступа к журнальным статьям в формате PDF.

Я получил сообщение об ошибке авторизации, в котором говорится, что доступ к странице совершен с неавторизованного URL-адреса. В чем проблема?

Вероятно, в кэше вашего браузера сохранились данные для входа с прошлой сессии. Чтобы избежать проблем с кэшем памяти, рекомендуем вам попробовать войти в Research4Life, открыв в браузере вкладку в режиме закрытого просмотра. Это не позволит браузеру сохранить данные для входа, и вы сможете в дальнейшем заходить в систему без проблем.

  • В Firefox щелкните правой кнопкой мыши по значку Menu ("Меню"), а затем выберите New Private Window ("Новое приватное окно").
  • В Chrome щелкните правой кнопкой мыши по значку Menu ("Меню"), а затем выберите New Incognito Window ("Новое окно в режиме инкогнито").
  • В Internet Explorer щелкните по меню Tools ("Инструменты"), а затем щелкните по InPrivate Browsing ("Просмотр InPrivate").
  • Во вкладке для приватного просмотра / просмотра в режиме инкогнито вы сможете начать сессию в Research4Life, подключившись к login.research4life.org и выбрав нужную программу.

Я выбрал предпочтительный язык на странице входа в систему. Почему, переходя по ссылке на целевую страницу, я попадаю на англоязычную версию портала?

При выборе языка на странице входа в систему вы выбираете предпочтительный язык для вашего веб-браузера. Этот язык используется только для сообщений об аутентификации и ошибках. При входе на портал выбранной программы Research4Life, вам снова потребуется выбрать язык.

Что необходимо сделать моей организации для получения логина на основе IP-адреса?

Для того чтобы ваша организация могла использовать свои IP-адреса для входа в систему без ввода вашего имени пользователя, необходимо зарегистрировать фиксированные IP-адреса в реестре IP-адресов. Наша система авторизации будет распознавать эти IP-адреса, и вам не понадобится вводить имя пользователя и пароль. Пожалуйста, обновите ваш список IP‑адресов в реестре IP-адресов и сообщите нам об этом по адресу mailto:[email protected].

Когда я нажимаю на ссылку для входа в программу Research4Life, система не требует ввести имя пользователя или пароль. Вместо этого я попадаю непосредственно на целевую страницу, где мне предлагается выбрать программу. Почему?

Система авторизации может разрешать вам вход в систему исходя из IP-адресов вашей организации, если они зарегистрированы у наших партнеров в реестре IP-адресов.

Я знаю, что моя организация зарегистрирована на Research4Life, но я не знаю имя пользователя и пароль, что мне делать?

Вам следует обратиться к библиотекарю или, если в вашей организации нет библиотеки, к директору. При регистрации учреждения библиотекарь и директор организации получают уведомление, в котором указаны имя пользователя и парол..

Что делать, если библиотекарь и/или директор моей организации сменился и имя пользователя и пароль утеряны?

Для того чтобы обновить данные вашей организации, следует сообщить о назначении новых официальных контактных лиц. Свяжитесь с нами по адресу mailto:[email protected] и предоставьте полную информацию о них. Официальным представителям вашей организации следует запросить повторное предоставление имени пользователя и пароля новому библиотекарю и/или директору.

Я библиотекарь и собираюсь уволиться. Что нужно сделать, чтобы моя организация продолжала пользоваться доступом к Research4Life?

Сообщите в техподдержку Research4Life по адресу mailto:[email protected], что вы уходите, и укажите имя и фамилию, а также адрес электронной почты нового контактного лица.

Я пользователь и увольняюсь из моей организации. Могу ли я продолжить пользоваться Research4Life?

После увольнения вы теряете право пользоваться Research4Life под учетной записью вашей организации. Если вы переходите в новое учреждение, свяжитесь с библиотекарем или директором, чтобы узнать, есть ли у вашего нового учреждения доступ к Research4Life. Если нет, библиотекарь или директор могут зарегистрироваться в программе Research4Life.

Как получить доступ к определенному журналу?

Если вы знаете название журнала, к которому хотите получить доступ, то зайдите в одну из программ Research4Life и откройте форму поиска Find journals by title ("Найти журнал по названию") и щелкните по первой букве названия журнала. Откроется список всех доступных в соответствующей программе журналов, названия которых начинаются с этой буквы. Найдя нужное название, щелкните по нему для перехода на домашнюю страницу журнала.

Я могу искать по названию статьи, фамилии автора или конкретным темам?

Для расширенного поиска статей по названию, фамилии автора или теме используйте строку поиска на первой странице портала каждой программы.

Как моя организация может оплатить пользование программой?

Ваша организация может перевести 1500 долл. США непосредственно на банковский счет ВОЗ, указанный в счете-фактуре.

Сколько стоит пользование программой Research4Life?

Пользование программой Research4Life для отвечающих соответствующим требованиям организаций стран, входящих в Группу A, является бесплатным. Пользование программой Research4Life для отвечающих соответствующим требованиям организаций стран, входящих в Группу B, составляет 1500 долл. США за календарный год (с января по декабрь). Эта сумма является фиксированной и не зависит от того, в каком месяце календарного года вы решили произвести оплату. Например, если вы платите в апреле, то получаете доступ с апреля по декабрь этого календарного года.

Моя организация находится в стране из Группы B, но не может оплатить доступ. Можем ли мы получить доступ к каким-нибудь материалам?

Даже если ваша организация не оплатила ежегодный взнос в Research4Life, некоторые издательства предоставляют бесплатный доступ к ресурсам всем зарегистрированным пользователям Research4Life в странах групп A и B.

Какова продолжительность бесплатного пробного периода для организаций из стран, районов или территорий, входящих в Группу B?

Бесплатный пробный период составляет шесть месяцев. Чтобы продолжить получать полный доступ, вы должны внести платеж до окончания пробного периода. Инструкции по оплате будут высланы вам в начале пробного периода. Чтобы избежать прекращения доступа по окончанию пробного периода, сообщите о проведении оплаты по адресу [email protected].

Может ли третья сторона оплатить доступ организации от ее имени?

Да. Частное лицо или другая организация могут выступить в качестве спонсора. Для этого им следует сообщить по адресу [email protected] название (названия) организации-спонсора и имя пользователя (имена пользователей).

Можно ли скорректировать сумму платежа, если платеж внесен в середине года?

Нет. Плата вносится за календарный год с 1 января по 31 декабря и взимается полностью вне зависимости от даты проведения оплаты. Например, если плата вносится в апреле, необходимо оплатить всю сумму, а доступ будет предоставлен только до 31 декабря этого года.

Можем ли мы предоставлять студентам публикации Research4Life для учебных занятий?

Научные работники и преподаватели могут делать печатные или цифровые копии статей для использования в качестве учебных материалов. Если материалы используются в цифровом виде, в конце семестра их необходимо удалить с университетского сервера.

Обеспечит ли внесение одного платежа доступ ко всем программам Research4Life?

Да, внесение одного платежа обеспечивает доступ ко всем программам Research4Life (АГОРА, ARDI, GOALI, Hinari и OARE).

Могу ли я получить доступ к Research4Life, находясь за пределами моей организации?

Доступ к коллекциям может быть предоставлен только с компьютеров или иных цифровых устройств, находящихся в собственности или под непосредственным контролем организации, либо с персональных компьютеров, находящихся в собственности сотрудников, профессорско-преподавательского состава или студентов данной организации.

Можно ли скачать весь журнал или всю книгу?

Нет. Однако вы можете скачивать и сохранять ограниченное количество статей или глав из любого выпуска журнала или из книги, если выбранный материал не превышает 15% их содержания.

Доступны ли статистические данные об использовании Research4Life?

Research4Life собирает статистические данные по входам в систему по именам пользователей. Организация может запрашивать статистические данные один раз в год.

Моя организация издает книги. Можно ли предоставить доступ к нашим материалам через платформу Research4Life?

Да, Research4Life предоставляет доступ к тысячам книг онлайн. Пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую по адресу [email protected].

Моя организация занимается публикацией информационных ресурсов (базы данных или справочные издания). Можно ли предоставить доступ к нашим материалам через платформу Research4Life?

Да, в зависимости от темы и актуальности ресурсов. Пожалуйста, свяжитесь с нами напрямую по адресу [email protected].

Моя организация издает журнал. Можно ли предоставить доступ к нашим материалам через платформу Research4Life?

Если журнал издается по подписке, свяжитесь с нами напрямую по адресу [email protected]. Что касается журнала (журналов) с открытым доступом, Research4Life работает с онлайн-каталогом журналов с открытым доступом DOAJ и будет предоставлять доступ только к журналам, которые были одобрены для включения в данный каталог. Мы рекомендуем вам подать заявку на включение в DOAJ после проверки соответствия журнала всем критериям данного DOAJ. Вопросы по процедуре подачи заявки следует направлять по адресу [email protected]. После включения в DOAJ названия журналов по соответствующим тематикам с открытым доступом экспортируются из DOAJ и загружаются на соответствующий портал Research4Life.

Что АГОРА и Research4Life могут сделать для наших партнеров?

Вы можете сотрудничать с профильными национальными организациями, которые нуждаются в актуальной научной информации. Будьте нашим посланником! Совместная работа с государственными учреждениями, местными некоммерческими организациями, местными научно-исследовательскими учреждениями и университетами – важная часть работы ФАО. Во многих странах доступ к качественным и современным научным ресурсам все еще ограничен, и поддержка местных партнеров в этой области работы имеет важное значение. Многим странам доступ к ресурсам предоставляется бесплатно, а другим – за небольшую плату.

Как включить обеспечение доступа к АГОРА и Research4Life в страновую программу или проект в моей стране?

Группа по программе АГОРА в ФАО окажет вам поддержку, предоставив нужную информацию и бюджетную смету. В стране Группы A вы можете, например, организовать информационную кампанию, предложив всем организациям, удовлетворяющим критериям получения доступа, зарегистрироваться в Research4Life, или мероприятия по наращиванию потенциала, чтобы организации могли эффективно использовать возможности программ.

В стране Группы B вы можете включить в свой бюджет оказание спонсорской помощи организациям по оплате доступа к Research4Life (все программы) в размере 1500 долл. США за год. За дополнительной информацией или для получения помощи в составлении предложения следует обращаться по адресу [email protected].

Где можно скачать рекламно-информационные материалы?

Брошюры о программе АГОРА доступны в электронном виде на арабском, английском, испанском и французском языках на сайте http://www.fao.org/agora/background/publications . Для получения печатных копий, предназначенных для внутриорганизационного использования, следует обращаться по адресу [email protected]

Как национальные партнеры могут получить доступ к информации при работе в стране, не обладающей правом доступа к Research4Life?

Сотрудники ФАО могут получить доступ к программе и ресурсам Research4Life в странах, не обладающих правом доступа к Research4Life. В то же время национальные партнеры в этих странах не могут зарегистрироваться в программе. Тем не менее те, кто не отвечает критериям для полного доступа к Research4life, могут получить свободный доступ к рефератам всех журналов и бесплатным полным текстам журналов, на которые есть ссылки в программах. Для доступа к этим ресурсам имя пользователя не требуется. Воспользуйтесь разделом "Коллекции в свободном доступе" и вкладками Accessible Content ("Доступный контент") на портале http://agora-journals.fao.org/.

Даже если организация не имеет права на регистрацию в Research4Life, она может помочь распространить информацию о программе среди других организаций (министерства, научно-исследовательские институты, университеты), которые соответствуют критериям.

Зарегистрироваться

Автоматизированная рассылка Информационных Бюллетеней о деятельности по управлению знаниями AGORA и ФАО

ИНФОРМАЦИОННЫЙ БЮЛЛЕТЕНЬ