NSP - 
 

Классификация штаммов стеблевой ржавчины

Существует несколько различных систем классификации штаммов стеблевой ржавчины, но не существует какой-либо единой стандартной системы. Это отвечает потребностям отдельных стран, но делает весьма трудной задачу проведения сравнения на международном уровне.  Как было выяснено в недавнем международном исследовании лабораторий, занимающихся проведением анализа штаммов стеблевой ржавчины, североамериканская система классификации оказалась наиболее широко применяемой.

Североамериканская система была разработана Рольфом и Мартенсом (1988 г.) Она использует систему «буквенного кода» для наименования штаммов, основанную на наборах дифференциальных линий отдельно для каждого из четырех генов. Соответствующая буква присваивается на основе частотности реакций на инфекцию (L=низкая, H=высокая). Изначально были описаны три набора, а в настоящее время используется пять наборов. Североамериканская система классификации использует пять наборов дифференциальных линеек  четырех генов, и в результате Ug99 получил буквенный код TTKSK.

Для того, чтобы понять, как работает эта классификационная система, используйте ссылку на кодовый листок и иллюстративный материал по штамму TTKSP (разновидность Sr24 предполагаемого предшественника Ug99, обнаруженного в Южной Африке – пример любезно предоставленный профессором З.А.Преториусом, Университет свободного государства, Южная Африка)